Город невезения

Город невезения

Обыграв «Кубань» со счетом 1:0, «Зенит» еще на шаг приблизился к завоеванию Кубка России После того как в конце прошлого сезона «Зенит» упустил медали чемпионата страны по футболу, единственной возможностью для петербургской команды попасть в Кубок УЕФА стал выигрыш Кубка страны.

Обыграв «Кубань» со счетом 1:0, «Зенит» еще на шаг приблизился к завоеванию Кубка России

После того как в конце прошлого сезона «Зенит» упустил медали чемпионата страны по футболу, единственной возможностью для петербургской команды попасть в Кубок УЕФА стал выигрыш Кубка страны. Неудивительно, что акционеры поставили перед Властимилом Петржелой задачу победить в этом турнире. В среду чешский специалист вполне мог серьезно подвести владельцев клуба: победный гол команда забила уже в добавленное к матчу время...

Первую игру стадии одной восьмой финала Кубка страны «Зенит» провел дома на «Петровском» и завершил ее вничью — 0:0. «Эх, не повезло», — сетовали тогда болельщики. Действительно, петербуржцы должны были забивать как минимум 3 — 4 гола в ворота «Кубани», однако вратарь краснодарцев Дикань «тащил» все, даже самые «мертвые» мячи. Но гораздо больше, чем в домашнем, «Зениту» не везло в гостевом матче. За всю игру сине-бело-голубые создали примерно полтора десятка голевых моментов у ворот Диканя, однако те были словно заколдованные. Еще на первых минутах встречи три игрока «Зенита» били по заветной рамке в упор, однако мяч попадал то во вратаря, то в защитников, и в итоге вылетел за пределы штрафной. Этот момент словно сломал петербуржцев морально — прекрасно разыгрывая мяч, они никак не могли нанести завершающий удар. Не помогло «Зениту» и удаление кубанца Топчу за две желтые карточки, когда в начале второго тайма «Кубань» осталась вдесятером. По крайней мере, в обороне краснодарцы стали играть не хуже, а в атаке — даже опаснее.

Развязка наступила на 93-й минуте, когда до финального свистка арбитра Сухины оставалось несколько секунд. , накрутив очередного соперника, выдал красивый пас на Александра Кержакова. Однако тот поскользнулся и не смог нанести удар, в результате чего мяч попал к Власову. Прекрасно проведший матч Дикань решил не выходить из ворот, за что и поплатился: Олег, не сближаясь с ним, пробил в дальний угол. И, как это ни удивительно, учитывая его промах по пустым воротам в элементарной ситуации минуту назад, попал. «Для меня этот гол очень важен, — сказал после матча Олег Власов. — Думаю, он даст мне почувствовать свою игру, докажет тренерам, что я могу приносить пользу команде». Рады за Олега были и его партнеры по «Зениту», в частности, Александр Горшков. «Думаю, это правильно, что решающий гол забил именно Власов, — сказал 88-й номер «Зенита». — Надеюсь, этот мяч позволит Олегу морально раскрепоститься, и он станет играть так, как умеет, и петербургские болельщики вскоре увидят настоящего Власова».

Помимо Власова прошедший матч могут занести себе в актив Игорь Денисов и Владимир Быстров. Последний вообще блеснул нестандартными действиями, обыгрывая соперников не за счет проброса мяча, чем он злоупотреблял в последнее время, а благодаря неожиданной смене направления движения. Сам же Властимил Петржела после матча выглядел так, словно с его плеч свалилась не гора, а целый горный массив (еще бы, ведь, по слухам, за победу в Кубке акционеры пообещали Петржеле 400 тысяч долларов призовых). «Мы играли неплохо, — резюмировал он. — Ребята выкладывались на все сто процентов, вот только реализация была плохой. Мы должны были забивать раз десять, но мяч почему-то летел то вратарю, то мимо ворот. К счастью, нам помогла нога Власова, и удалось избежать дополнительного времени».

Следующим соперником «Зенита» в Кубке страны станет ярославский «Шинник». Надо полагать, недооценки соперника, как в домашнем матче с «Кубанью», у сине-бело-голубых не будет. Ведь зенитовцам еще надо вернуть должок волжанам за обидное поражение в прошлом году. Первую игру петербургский клуб проведет 6 апреля в Ярославле, ответную — 14 апреля в Петербурге. Кто знает, может быть, именно в матчах с подопечными Олега Долматова мы с вами наконец увидим «настоящего Власова», которого обещал нам Александр Горшков...

Александр Макаренко
Газета Московский Комсомолец в Питере №11/20 за 18-03-2005