На энтузиазме «Зенит» не возьмешь

В матче с «Аланией» петербуржцы четко реализовали свое преимущество в классе В минувшее воскресенье во втором туре чемпионата России футболисты «Зенита» встречались во Владикавказе с местной «Аланией».

В матче с «Аланией» петербуржцы четко реализовали свое преимущество в классе

В минувшее воскресенье во втором туре чемпионата России футболисты «Зенита» встречались во Владикавказе с местной «Аланией». Итог матча — 3:0 в пользу нашего клуба.

Таким образом, в первых двух матчах зенитовцы набрали шесть очков, забив в ворота соперников семь мячей и пропустив в свои только один. Да, в этих поединках петербуржцам противостояли, наверное, не самые на сегодня сильные в России команды. И тем не менее старт «Зенита» в чемпионате впечатляет. Чувствуется, что наши футболисты, которые сейчас возглавляют турнирную таблицу, хорошо подготовились к новому сезону.

Болельщики со стажем наверняка помнят те многочисленные матчи, в которых зенитовцы изо всех сил сражались с серьезными соперниками, но тем не менее терпели поражения. «Противник обыграл нас благодаря превосходству в классе», — говорили тогда тренеры нашей команды.

Прошло время, и сегодня уже «Зенит» побеждает соперников на классе. Чему на минувшей неделе мы дважды становились свидетелями. Сначала в поединке на Кубок России петербуржцы, как и подобает классной команде, сломили сопротивление неуступчивого представителя первого дивизиона краснодарской «Кубани», а затем сокрушили переживающую сейчас не лучшие времена «Аланию».

А ведь владикавказские футболисты очень старались, они хорошо подготовились к этому матчу. Если смотреть только на статистику поединка — количество ударов по воротам, число поданных угловых, то нельзя понять, за счет чего же «Зенит» одержал такую крупную победу. А за счет превосходства в классе. Ибо всех усилий владикавказцев не хватило даже на то, чтобы избежать разгрома.

Думается, вопрос о победителе отпал уже на 13-й минуте, когда, отбив стартовый натиск хозяев, зенитовцы открыли счет. Отличился Милан Вьештица. Интересно, что Милан играет в нашем клубе уже четвертый сезон, однако до поединка во Владикавказе в официальных матчах за «Зенит» забил всего один гол. Вообще у этого футболиста любопытная судьба. Долгое время он не имел места в основном составе, но затем стал одним из лучших защитников нашей команды. И тем не менее в прошлом сезоне игра Вьештицы не в полной мере устраивала Властимила Петржелу. В «Зените» появились новые защитники, и Милан выпал из «основы».

Во Владикавказе Вьештица играл в субботу за дубль, а в воскресенье находился в запасе. Но надо ж было такому случиться, чтобы уже в самом дебюте получил травму новобранец команды Ивица Крижанац, и тренеры выпустили Милана на поле. И уже через несколько минут он забил гол, предрешивший, повторю, исход противостояния.

Вся оставшаяся часть матча проходила с преимуществом нашего клуба. Петербуржцы превосходили соперников в скорости, технике, комбинационной игре. Наши защитники без особого труда справлялись с нападающими «Алании», а вот атаки в исполнении зенитовцев были очень опасными и постоянно ставили в тупик оборону хозяев. Наверное, пенальти в середине первого тайма, который четко реализовал Александр Спивак, нельзя назвать бесспорным, но, как говорится, везет сильнейшему.

Добавлю, что третий гол в ворота «Алании» забил Александр Кержаков. Но в ходе этой комбинации высокое мастерство продемонстрировал капитан «Зенита» Владислав Радимов.

Да, на старте чемпионата зенитовцы показывают хороший футбол. Одно огорчает: и в матче с «Кубанью, и в матче с «Аланией» петербуржцы позволяли себе транжирить опасные моменты, не забивая в очевидных ситуациях. От этого надо избавляться, ведь впереди «Зенит» ждут матчи с более сильными соперниками.