"Зенит" выиграл без Петржелы. Выиграл бы и без Боровички

"Зенит" выиграл без Петржелы. Выиграл бы и без Боровички

В отсутствие Властимила Петржелы к матчу во Владикавказе "Зенит" готовил Владимир Боровичка. В этом, в общем-то, не было ничего "криминального" - именно Боровичка руководит тренировками, даже когда Властимил Петржела при команде.

В отсутствие Властимила Петржелы к матчу во Владикавказе "Зенит" готовил Владимир Боровичка. В этом, в общем-то, не было ничего "криминального" - именно Боровичка руководит тренировками, даже когда Властимил Петржела при команде. Но на этот раз ассистенту предстояло вести игру "Зенита". Впрочем, это тоже не вызывало особых опасений - ведь в списке достоинств главного умение внести в игру команды необходимые коррективы прямо по ходу матча, по правде говоря, значится далеко не на первом месте.

Петржела в эти дни был у себя на родине, где оформлял профессиональную тренерскую лицензию. Требования к тренерам команд премьер-лиги в этом году ужесточились. Именно отсутствие тренерской лицензии не позволяет де-факто главному тренеру "Алании" Бахве Тедееву, который не успел окончить Высшую школу тренеров, быть таковым де-юре, и формально наставником владикавказцев считается его помощник - Станислав Цховребов. В стане осетинской команды в последнее время вообще царит сплошная неразбериха. На протяжении всего межсезонья "Аланию" сотрясали конфликты в руководстве и массовые закупки футболистов средней руки, а на старте чемпионата аланцы запутались в статусе своих лимитированных легионеров... Некогда грозная "Алания" в прошлом году едва не вылетела в первый дивизион и ныне числится в списке кандидатов на вылет. Словом, от визита во Владикавказ больших неприятностей в Питере не ждали.

Однако неприятности начались с самого начала. В течение первых десяти минут хозяева создали два-три опасных момента у ворот "Зенита", а уже на 6-й минуте Боровичка был вынужден "вступить в игру" - Ивица Крижанац получил травму, и на позицию центрального защитника вышел Милан Вьештица, который накануне отыграл полный матч за дубль. Но надо же такому случиться, что именно Вьештица развернул ход встречи - открыв счет после подачи Андрея Аршавина с углового.

Через 15 минут "Зенит" забил второй гол. Александр Кержаков врывался в штрафную, на линии которой был сбит защитником. Главный арбитр поначалу назначил штрафной удар, но, вняв мольбам зенитовцев, посоветовался со своим помощником и указал на 11-метровую отметку. Штатный пенальтист "Зенита" Александр Спивак был, как всегда, точен.

Ну а на 18-й минуте второго тайма все закончилось: Владислав Радимов, получив передачу от Аршавина, разобрался с защитниками и вывел Кержакова на пустые ворота - 3:0. Потом было удаление за фол против Радимова, не реализованный тем же Радимовым пенальти, назначенный за снос Аршавина, и наконец, 11-метровый в ворота Малафеева - на третьей добавленной минуте. Но если бы "Зенит", получивший численное преимущество при счете 3:0, остался без крупной победы - это было бы слишком.

Все четыре матча, которые "Зенит" играл с "Аланией" под руководством Петржелы, питерская команда выиграла. Боровичка победную традицию не нарушил. И для этого ему не пришлось ничего придумывать. Зенитовцы все сделали сами. "Мы взяли три очка. Больше - не надо", - сказал по горячим следам Владимир. После двух туров "Зенит" вышел в единоличные лидеры.

МНЕНИЕ"ВП"

(Оценки по 5-балльной системе)

Вячеслав Малафеев - 4,5. Отразил все, что летело в створ его ворот. На последних секундах встречи, парировав удар с 11-метровой отметки, не позволил разбавить бочку меда ложкой дегтя.

Павел Мареш - 4,0. Был, как всегда, надежен.

Ивица Крижанац - б/о. Получил травму в самом дебюте встречи.

Милан Вьештица - 4,0. Играл второй матч за два дня. В обороне был небезупречен. Зато забил важнейший гол.

Эрик Хаген - 3,5. Пока не стал "королем воздуха" в зенитовской штрафной. Заработал совсем ненужный пенальти.

Ян Флахбарт - 4,0. Поначалу имел некоторые проблемы на фланге с Георгием Базаевым. Но вскоре взял свою зону под контроль.

Александр Горшков - 4,0. Обеспечил плацдарм в середине поля.

Александр Спивак - 3,5. Прибавляет. Но медленно.

Владислав Радимов - 4,5. "Выпросил" у арбитров 11-метровый, "подарил" гол Кержакову, "удалил" Барасу, умело "дирижировал" атаками. Если бы не взялся пробивать второй пенальти, стал бы настоящим героем встречи.

Владимир Быстров - 4,0. Старательно провел весь матч.

Александр Кержаков - 4,0. Имел пять голевых моментов - это плюс. Но забил лишь однажды (с метра в пустые ворота) - это минус.

- 4,0. Был менее заметен, чем Кержаков, но принял участие в двух результативных атаках.

Олег Кожанов - б/о. Вышел на поле, когда игра по сути уже закончилась.

...Владимир Боровичка. После вынужденной замены центрального защитника игра сама пошла в руки. Никаких корректив и перестановок не потребовалось.

РЕЙТИНГ "ВП"

(средняя оценка за четыре матча сезона - для футболистов, получивших оценку не менее чем в двух матчах)

Малафеев - 4,25
Аршавин - 4,17
Кержаков - 4,13
Крижанац, Мареш - 4,00
Горшков, Флахбарт - 3,88
Власов, Радимов, Шумуликоски - 3,75
Быстров, Хаген - 3,63
Денисов - 3,50
Спивак - 3,33