Кержаков не боится Цыгана

Три пенальти, два из которых не были реализованы, множество судейских ошибок, уйма штрафных, легкий морозец, сильный снег, снежки и мат от владикавказских болельщиков - в матче, в котором «Зенит» по всем статьям разгромил «Аланию».

Межсезонье и самое начало футбольного сезона 2005 года прошло в «Алании», как обычно, весело. Стоит упомянуть и письмо советника генерального директора ФК «Алания» Алана Созиева владикавказским болельщикам (именно советника, так как занимать официальные должности г-ну Созиеву не позволяет имеющаяся у него лицензия агента) с настоятельным требованием уступить футбольному клубу домен fcalania.ru.

Болельщикам пригрозили арбитражными разбирательствами, вызвав тем самым всеобщее недовольство.

Однако это еще не всё. Детективная история с главным тренером «Алании» также стала предметом обсуждения. Напомним, что еще за неделю до окончания второго, испанского сбора «Алании» Бахва Тедеев фактически отошел от руководства тренировочным процессом в команде о причине конфликта с генеральным директором клуба Александром Албеговым. И только 4 марта на встрече сторон конфликта с президентом Северной Осетии Александром Дзасоховым все разногласия были вроде бы улажены. По слухам, причиной расхождений тренера и менеджера стали их различия в подходе к комплектованию команды. Впрочем, официальный сайт клуба, до той поры хранивший «гордое молчанье», разразился гневной отповедью в адрес «лжеболельщиков», распускающих слухи.

Еще одной проблемой в это межсезонье для «Алании» стало введение лимита на легионеров и наложенный на команду запрет на регистрацию игроков. Лишь перед самым стартом чемпионата в команде появилась добрая половина игроков, таких как, к примеру, Шашиашвили или Кебе (уже, кстати, успевший исчезнуть на необъятных просторах Сенегала). Из-за проблем с лимитом на домашний кубковый матч с «Химками» не удалось заявить многих «перспективных игроков». Очевидно, таких как, к примеру, Айзек Окоронково, в этом межсезонье не подошедший доброй половине команд российской премьер-лиги.

Еще одна проблемы выявилась совершенно недавно. Дело в том, что перспективный осетинский тренер Бахва Тедеев до сих пор не имеет диплома ВШТ, а, соответственно, не может быть главным тренером «Алании» по нормам РФПЛ. В итоге команду де-юре возглавляет Станислав Цховребов (он же ходит на пресс-конференции), а тренировочным процессом руководит Бахва Тедеев, что, очевидно, является высшей точкой неразберихи в «Алании» образца 2005 года.

Впрочем, перед матчем всё было красиво. Открытие сезона-2005 на стадионе «Спартак» можно было назвать торжественным.

Еще до свистка арбитра технический персонал ФК «Алания» долго объяснял детям, собравшимся у кромки поля, кому и как нужно будет подарить цветы.

Со стороны это выглядело забавно.

Сезон-2005 в Северной Осетии открывал министр по делам спорта Северной Осетии Рустем Келехсаев, сказавший пару дежурных слов и выразивший надежду на то, что команды покажут яркий атакующий футбол и что матч и весь чемпионат пройдут в честной бескомпромиссной борьбе. Прозвучали гимны России и Северной Осетии, ну а затем дети помчались дарить футболистам обеих команд красные гвоздики. Красное на белом со стороны смотрелось весьма симпатично.

Те, кто ждал, что едва спасшаяся в прошлом сезоне от вылета «Алания» тут же безвольно отдаст инициативу «Зениту», жестоко ошиблись. В первые двадцать минут игры игроки осетинского клуба сумели запереть «Зенит» на его половине поля, в основном, за счет усилий братьев Базаевых, обрушив шквал атак на ворота Малафеева. Георгий Базаев отлично пробил уже на 2-й минуте, но команду спас Крижанац, преградивший мячу путь в ворота. Причем ценой собственного здоровья. Получив травму, хорватский защитник уходит с поля, а вместо него выходит Вьештица. Вроде бы повод для радости владикавказских болельщиков - Вьештица не так уверенно играет в защите - но, забегая вперед, скажем, что особой радости эта замена не вызвала.

На четвертой минуте «Алания» пробивает штрафной, назначенный за нос Георгия Базаева Флахбартом. Бараса пытается замкнуть навес Базаева, но литовцу удачно мешает Мареш.

Шквал атак «Алании» продолжается. Моменты продолжают транжирить Даду и Жутаутас, причем у аланского защитника их было три или четыре.

Впрочем, уже на тринадцатой минуте один из первых угловых «Зенита» завершается голом. Это как раз тот самый Вьештица замыкает навес с углового флажка. 0-1. На шестнадцатой минуте вновь в центре внимания Милан Вьештица. Именно он спасает «Зенит» после розыгрыша Жутаутасом и Барасой штрафного удара.

На 28-й минуте происходит что-то непонятное. Окоронкво вроде и снес кого-то из зенитовцев в своей штрафной, но судья на линии сначала показывает на угловой флажок. Игроки «Зенита» возмущаются, в процесс их возмущения вмешивается арбитр Петтай и - о, чудо! - угловой сменяется на пенальти. Которого не было. И который реализует Спивак. 0-2. Парадоксально, но факт: по итогам получаса игры игровое преимущество имела «Алания», но ведет «Зенит». И с разницей в два мяча!

Впрочем, уже двух мячей в ворота Цыгана хватило для того, чтобы на поле полетели снежки, а владикавказские болельщики неистово зашлись в нецензурных выражениях, адресованных Владимиру Петтаю и всей команде «Зенит» в целом.

Концовка первого тайма проходит в целом с небольшим преимуществом «Зенита», а из опасных моментов запомнился удар Джамбулада Базаева метров с 25 на 34-ой минуте. Впрочем, «Алания» сумела извлечь из этого удара только угловой, который в итоге ничем примечательным не завершился.

Во втором тайме, который начался со вполне логичной замены неповоротливого Окоронкво на Квирквелия, «Алания» поменяла тактику. То ли «Зенит» стал играть еще более напористо и ответственно, то ли усилившийся снег тому виной, но владикавказская команда перешла к дальним ударам. Один из таких ударов метров с 25 нанес Канкава, заменивший на 57-ой минуте румынского опорного полузащитника Тамеша, совершенно не сумевшего наладить хотя бы подобие внятной игры в центре поля. Впрочем, удар этот стал легкой добычей вратаря российской сборной Малафеева.

А вот на 64-й минуте следует отличная комбинация.

Радимов и Кержаков делают счет разгромным. Изящная двухходовка, рывок Кержакова - и счет уже 0:3.

Ничего внятного «Алания» более создать не смогла, удовлетворившись лишь двумя желтыми карточками Барасы и, как следствие, удалением литовца на 77-й минуте. Тренеры «Алании» пытаются наладить игру, выпуская Бурдули вместо подуставшего Даду. Но - тщетно.

На 82-й минуте Петтай назначает пенальти в ворота «Алании», который пробивает Радимов, но очень уверенно играет молодой аланский голкипер Цыган - пожалуй, единственный из игроков осетинского клуба, которого не в чем упрекнуть.

Концовка матча проходит в непрерывных атаках «Зенита». Так, на 88-й минуте Кержаков умудряется обыграть сразу трех игроков «Алании», но на пути мяча становится Жутаутас. И финальный аккорд - пенальти, назначенный в ворота Малафеева. «Алания» радуется этому пенальти так, будто его реализация по меньшей мере принесет команде Кубок УЕФА, но в итоге получает ровно то, что заслужила в этом матче: удар Бурдули - бесхитростный, не очень сильный - уверенно отбивает Малафеев.

Скорость, класс, сыгранность - вот составляющие победы «Зенита». Действительно, все-таки сегодня «Алания» и «Зенит» - это клубы разных весовых категорий.