Вот это «Тоска»! Под музыку из оперы Джакомо Пуччини Татьяна Навка и Роман Костомаров во второй раз подряд стали чемпионами мира

Вот это «Тоска»! Под музыку из оперы Джакомо Пуччини Татьяна Навка и Роман Костомаров во второй раз подряд стали чемпионами мира

Россияне Татьяна Навка и Роман Костомаров завоевали золотые медали в спортивных танцах на льду. Ученики Александра Жулина повторили свой прошлогодний успех на мировом первенстве.

Россияне Татьяна Навка и Роман Костомаров завоевали золотые медали в спортивных танцах на льду. Ученики Александра Жулина повторили свой прошлогодний успех на мировом первенстве.

Навка и Костомаров выступили с произвольным танцем на музыку Пуччини из оперы «Тоска». По словам ребят, это тяжелая программа. Они к ней привыкали практически весь сезон. А этап «Гран-при» в Японии проиграли серебряным призерам чемпионата мира-2004 Албене Денковой и Максиму Ставийскому из Болгарии. И это даже придавало перчинку остальным стартам с участием Тани и Романа. Все ждали, проиграет ли лучший дуэт мира еще раз.

«Не дождетесь!» – словно хотели сказать россияне соперникам. Все другие старты сезона они выиграли. Не стал исключением и чемпионат мира в Москве.

— Как здорово, что закончился самый главный турнир этого года, – радуются Навка и Костомаров. – Признаться, в произвольном танце нам было тяжелее кататься, чем в оригинальном. Наверное, чувствовали, что сезон на исходе и так хотелось расслабиться. Мы рады, что откатались без ошибок и очень довольны, что одолели сложный танец. Теперь с полной уверенностью можем сказать, что нам по силам любые амплуа.

А вот Денкова и Ставийский, разумеется, были опечалены. Они стали пятыми. И это, конечно, неожиданность.

Вот что рассказал корреспонденту «СС» тренер дуэта Алексей Горшков.

— Танец ребят, составленный из музыки Баха и африканских мелодий, не оценили по достоинству. Допустим, сложному элементу «диагонали» не дали высокий третий уровень. Насколько я понял, сейчас идет «пристрелка» и «блокировка» с прицелом на Олимпийские игры-2006 в Турине. Но, ничего, следующий сезон, я уверен, начнется заново.

С мнением наставника согласна и пара из Болгарии.

— В олимпийском сезоне все будет зависеть от того, как, что говорится, карта ляжет, – считает Албена. – Мы знаем точно, что не в техническом, ни в оригинальном плане мы не снизили свои показатели и не уступили соперникам.

Второе место заняли Танит Белбин и Бенжамин Агосто из США. Этот дуэт, по мнению специалистов, давно заслуживал высокой оценки и, наконец, это произошло! Однако, скорее всего, мы не увидим этих американских танцоров в Турине. Дело в том, что Белбин из Канады переехала в США не так давно и пока не имеет гражданства этой страны. По правилам Международного союза конькобежцев, в таком статусе она может участвовать в чемпионатах мира, Олимпийских играх – нет. И вроде бы, президент США Буш недавно заявил, что фигуристка не получит гражданства досрочно в порядке исключения. По словам Буша, Госдепартамент Америки не может создавать прецедент ни для выдающихся ученых, ни для преуспевающих бизнесменов, ни для талантливых спортсменов. Жаль, ведь Танит не хватает буквально нескольких месяцев для того, чтобы законно получить американское гражданство и выступить на олимпиаде.

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФИГУРНОМУ КАТАНИЮ

Москва. Дворец спорта «Лужники». 18 марта. Спортивные танцы на льду. Сумма обязательного, оригинального и произвольного танцев. 1. Навка – Костомаров (Россия) – 227,81. 2. Белбин – Агосто (США) – 221,26. 3. Грушина – Гончаров (Украина) – 213,95. 4. Делобель – Шонфельдер (Франция) – 211,15. 5. Денкова - Ставийский (Болгария) – 208,46. 6. Чат – Сахновский (Израиль) – 204,31… 8. Домнина – Шабалин – 190,20… 14. Куликова – Новиков (оба дуэта – Россия) – 166,51.