Петржела и Хованец братались в Краснодаре

Петржела и Хованец братались в Краснодаре

В ответном матче «Зенит» с огромным трудом обыграл «Кубань» - 1:0. Краснодар встретил зенитовскую делегацию ярким солнышком.

В ответном матче «Зенит» с огромным трудом обыграл «Кубань» - 1:0.

Краснодар встретил зенитовскую делегацию ярким солнышком. Столбик термометра показывал плюс 7 градусов. Казалось бы, в этом городе при такой погоде в футболе должен разбираться каждый. Но не тут-то было...

- А где ваши бразильцы? - огорошил вопросом корреспондента «КП» таксист в аэропорту, когда футболисты направлялись к автобусу, отправляющемуся в гостиницу. Как оказалось, он был в полной уверенности, что перед ним идут игроки ЦСКА, приехавшие на встречу с белградским «Партизаном» (эта игра на Кубок УЕФА состоялась в Краснодаре на следующий день. - Прим. авт.). И тут же принялся расхваливать поле стадиона «Кубань» и погоду. А на прощание пожелал удачи: «Грейтесь на здоровье. Я не болельщик, так что не расстроюсь, если ваши выиграют у наших».

- Можно автограф? - слышалось отовсюду, как только автобус с зенитовцами останавливался у гостиницы или стадиона. Больше всех «доставалось» главному тренеру Властимилу Петржеле, а также Вячеславу Малафееву и Александру Кержакову. Росчерка пера фанатам было мало. Пришлось по нескольку раз позировать перед фотоаппаратами. Однако не все футболисты были рады шумихе вокруг них. Так, к примеру, норвежец Эрик Хаген до игры не проронил практически ни единого слова. Все свободное время он коротал за чтением книги и просмотром какого-то фильма на ноутбуке.

За полчаса до матча пошел ливень и заставил людей прятаться под навесами между нижним и верхним ярусами трибун. Но полторы сотни фанатов «Зенита» погодные условия не смутили. Развесив транспарант «Мы хотим гулять по Европе» (намек на выигрыш командой Кубка России и попадание в Кубок УЕФА. - Прим. авт.), они принялись дружно скандировать кричалки, «разогревая» голосовые связки перед игрой.

Зенитовцы имели подавляющее преимущество в игре. Но питерская торсида нервничала: их кумиры никак не могли забить гол. И лишь на последних секундах третьей добавленной судьей минуты полузащитник «Зенита» Олег Власов закатил-таки «круглого» в ворота «Кубани» - 1:0. Победа!

- Ох, как не хотелось играть дополнительное время. Слава богу, что забил. Иначе было бы очень несправедливо. Мы же полностью переиграли соперника, - делился Олег впечатлениями после игры с корреспондентом «КП».

- Мы сделали все, что могли. Но «Зенит» выше классом, - говорил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Кубани» Йозеф Хованец.

Кстати, чешские наставники обоих клубов, как и в Петербурге, вели себя очень дружелюбно. До игры они 15 минут мило общались друг с другом недалеко от раздевалок своих команд, а по ее окончании вышли к журналистам, чуть ли не обнявшись.

В 1/4 финала Кубка России соперником «Зенита» будет ярославский «Шинник».