"Зенит" переплыл "Кубань"

"Зенит" переплыл "Кубань"

На пути к Кубку России Несмотря на блестящую победу "Зенита" в первом матче чемпионата России с московским "Динамо", было предощущение, что вчерашняя игра с краснодарской "Кубанью" на Кубок России сложится для петербургской команды тяжело.

На пути к Кубку России

Несмотря на блестящую победу "Зенита" в первом матче чемпионата России с московским "Динамо", было предощущение, что вчерашняя игра с краснодарской "Кубанью" на Кубок России сложится для петербургской команды тяжело. Так и случилось. Хотя "Зенит" имел явное преимущество и острые моменты в штрафной хозяев возникали один за другим, мяч упорно избегал сетки ворот. Напряжение сохранялось буквально до последних секунд матча. И все-таки-под сильным весенним дождем - "Зенит" переплыл "Кубань".

Основные 90 минут матча так и закончились со счетом 0:0. Напомним, что точно такие же цифры на табло остались и после первого матча этих же соперников в Петербурге. А это значило, что в следующую стадию розыгрыша Кубка попадает победитель игры в Краснодаре. Правда, гостей устраивала и результативная ничья, тогда в нашу пользу сыграл бы забитый на поле соперника мяч.

"3енит" приехал на Кубань в боевом составе. Совсем оправился от травмы , Александр Спивак сыграл уже с "Динамо", значит, тренер решил поставить крест на конфликте с игроком, после дисквалификации впервые в сезоне вышел на поле капитан команды Владислав Радимов. Правда, одна и весьма существенная потеря у "Зенита" была: простудился полузащитник Радек Ширл, один из героев победного матча с "Динамо".

На краснодарском поле игра почти все время матча шла в одни ворота - "Кубани". Весь первый тайм таранил правый край соперника Владимир Быстров, видимо, вдохновленный вызовом (вместе еще с тремя "зенитовцами": Малафеевым, Аршавиным и Кержаковым) в национальную сборную. Несколько раз выстреливала петербургская связка нападающих Аршавин - Кержаков, не раз крепко прикладывался к мячу при ударах по воротам капитан Владислав Радимов. Но краснодарцы оборонялись четко, без паники, и унылые нули держались на табло, как приклеенные.

"Кубань" удивила уже во второй раз в сезоне. После вылета в первую лигу команду возглавил чешский специалист Йозеф Хованец, и, похоже, в российском футболе появляется - вслед за Петржелой - еще один успешный "пан тренер". Несмотря на постоянное давление петербуржцев, а также на то, что почти всю вторую половину матча хозяева поля провели в меньшинстве (на 50-й минуте был удален игрок "Кубани" Топчу), краснодарцы справлялись с самыми быстрыми форвардами России все 90 минут матча.

К счастью, теперь в футболе в дополнение к основному времени еще назначаются компенсационные добавленные минуты. Арбитр Сухина определил, что компенсировать нужно три минуты. И когда до конца матча оставалось 20 секунд, петербуржцам наконец удалось размочить сухой счет двух матчей с кубанцами. Кубковым героем "Зенита" стал вышедший на замену Олег Власов, которому удалось замкнуть острую передачу в штрафную гостей. 1:0 в пользу "Зенита", и через несколько секунд раздался свисток об окончании игры.

Как известно, все хорошо, что хорошо кончается. "Зенит" продолжает борьбу за Кубок России. Впереди еще три барьера. В одной четвертой розыгрыша кубка петербуржцев ждет ярославский "Шинник" (матчи пройдут в апреле), в полуфинале победителю этой пары скорее всего придется играть с ЦСКА, а 29 мая - финал кубка, как всегда в Москве.