«Зенит» забил «на флажке»

«Зенит» забил «на флажке»

Вчера в Краснодаре питерский «Зенит» победил местную «Кубань» и вышел в четвертьфинал розыгрыша Кубка России по футболу. Вышел, надо признать, не без труда.

Вчера в Краснодаре питерский «Зенит» победил местную «Кубань» и вышел в четвертьфинал розыгрыша Кубка России по футболу. Вышел, надо признать, не без труда. Тренерская скамейка сине-бело-голубых успела изрядно понервничать целые девяносто две с половиной минуты, до тех пор, пока Олег Власов со второй попытки не реализовал-таки данную ему фортуной возможность. И Йозефу Хованцу после финального свистка только и осталось, что констатировать высокий класс соперника и смириться с тем, что кубанский поход в Европу придется отложить как минимум на год.

Питерцы же, напротив, стали на шаг ближе к заветному обладанию Кубком России и прилагающейся к трофею путевкой в Кубок УЕФА. Правда, пока на пути у зенитовцев еще несколько желающих засветиться на европейской арене, включая такого неудобного для питерской команды соперника, как ярославский «Шинник». Впрочем, до четвертьфинала у тренерского штаба «Зенита» будет достаточно времени для того, чтобы разобрать сегодняшнюю игру по косточкам и скорректировать, где нужно, шероховатости в игре своих подопечных с учетом особенностей такого турнира, как Кубок России. Во вчерашнем матче серьезной проблемой для питерцев стала крайне низкая реализация голевых моментов, которые они сами же себе уверенно создавали. Сколько раз болельщики хватались за голову в одном только первом тайме - Кержаков, Аршавин упустили свои верные моменты, а защитник Крижанац вообще мог возглавить список лучших бомбардиров «Зенита» нынешнего сезона, реализуй он два своих момента у ворот Диканя.

Приятно удивил в матче с «Кубанью» Быстров, показав зрелую и осмысленную игру, которая не ладилась у него с середины прошлого сезона. Может быть, так повлиял на игру Владимира неограниченный кредит доверия тренера сборной России Георгия Ярцева...

Возвращение после дисквалификации Радимова внесло в игру «Зенита» прежний колорит. И хоть сам Влад не любит, когда его называют незаменимым, без его передач вчера питерцы бы кое-что одназначно потеряли. Пусть не в результате, но в эффектности игры точно. Присутствие капитана, может быть, и сподвигло «Зенит» на уверенный финальный штурм, и позволило закончить дело без утомительного дополнительного времени и пенальти. Ведь силы питерцам еще пригодятся в ближайшее воскресенье, когда команда сыграет в гостях матч чемпионата с «Аланией».