Послематчевая пресс-конференция главных тренеров ФК "Кубань" и ФК "Зенит" \ Властимил ПЕТРЖЕЛА, главный тренер «Зенита»: ПЕПЧО СОЗДАЛ В КРАСНОДАРЕ ОТЛИЧНУЮ КОМАНДУ

Послематчевая пресс-конференция главных тренеров ФК "Кубань" и ФК "Зенит"
\
Властимил ПЕТРЖЕЛА, главный тренер «Зенита»: ПЕПЧО СОЗДАЛ В КРАСНОДАРЕ ОТЛИЧНУЮ КОМАНДУ

Властимил ПЕТРЖЕЛА, главный тренер «Зенита»: ПЕПЧО СОЗДАЛ В КРАСНОДАРЕ ОТЛИЧНУЮ КОМАНДУ - И дома, и в гостях мы имели преимущество, создали много голевых моментов.

Властимил ПЕТРЖЕЛА, главный тренер «Зенита»: ПЕПЧО СОЗДАЛ В КРАСНОДАРЕ ОТЛИЧНУЮ КОМАНДУ

- И дома, и в гостях мы имели преимущество, создали много голевых моментов. Однако общая победа по итогам двух матчей далась нам нелегко. Что, в общем-то, неудивительно. Еще после первого матча в Санкт-Петербурге мы поняли, что в Краснодаре будет очень тяжелая игра. И не ошиблись. «Кубань» сыграла очень хорошо. Особенно в обороне. Пепчо создал в Краснодаре отличную команду. Я ему очень сочувствую как другу и как тренеру: пропускать на последних секундах – это всегда обидно. Но нас этот результат, конеч- но, радует, ведь перед «Зенитом» поставлена задача выиграть Кубок России. И в Краснодаре мы сделали очередной шаг к ее выполнению.

- Решающий гол забил Олег Власов с паса Игоря Денисова. Оба вышли на замену. Получается, что вы угадали с заменами?

- Что касается Денисова, то он действительно внес решающий перелом в игру. А Власов… Неудачно сыграл в первом тайме Спивак, поэтому вместо него вышел Олег. Но и он поначалу очень много ошибался. Положительно его игру можно оценить только благодаря голу, который он забил.

- Не так заметен, как обычно, был в этой игре Кержаков…

- Не только он. Атака сыграла слабо. Хотя можно похвалить защиту «Кубани», которая не дала развернуться нашим нападающим. У каждой такой ситуации две стороны.

- Помогло ли возвращение в строй Владислава Радимова?

- Его роль в команде трудно переоценить. Он лидер. Одно его присутствие на поле дает нам плюсы. Другое дело, что из-за длительной дисквалификации Радимову не хватает игровой практики. Он больше обычного ошибался. Но картины не испортил.

- А кто понравился в «Кубани»?

- Вратарь. Я не знаю, тот ли вратарь стоял сегодня, что и в первом матче. Но в Петербурге он отстоял просто здорово. Да и здесь не подвел партнеров. И на нашем поле очень неплохо смотрелся 17-й номер (Ушенин. – А.В.). А что касается краснодарского поединка, то я смогу ответить на этот вопрос только после просмотра видеозаписи матча.

- В прошлом году «Зенит» дважды обыграл краснодарцев в чемпионате страны. Сейчас выбил их из Кубка. Какие победы дались труднее?

- В прошлом году было легче. Тогда «Кубань» больше играла на атаку, что давало пространство нашим форвардам. Сейчас же она продемонстрировала закрытый футбол. А взламывать насыщенную оборону всегда трудно.

- Пан Йозеф уже пожелал вам победы в Кубке?

- Нет. Я думаю, сразу после матча ему было не до поздравлений.

Йозеф ХОВАНЕЦ, главный тренер «Кубани»: В ОТКРЫТЫЙ ФУТБОЛ С «ЗЕНИТОМ» НЕ СЫГРАЕШЬ

- Властимил все сказал верно. Мы готовились к сложнейшему матчу. И очень хотели выиграть. Я думаю, это поняли и болельщики. У меня нет претензий к игрокам. Они полностью выполнили установку на матч. Но «Зенит» - это очень хорошая команда. Нам есть чему у него поучиться. К тому же свою роль сыграло и удаление Топчу. Вдесятером выдержать натиск соперника было очень сложно. Почему мало атаковали? Играть в открытый футбол с «Зенитом» было нельзя. Вот в первом дивизионе мы будем действовать иначе. Но там и соперники будут другого уровня.

- С удалением Топчу вы согласны?

- На поле есть арбитр. Ему виднее. Но я не хочу сказать, что мы проиграли только из-за удаления игрока. Просто в меньшинстве нам стало тяжелее.

- Кто из игроков «Зенита» доставил вам больше всего проблем?

- Пан Властимил отметил Денисова. Я бы добавил еще Аршавина.

- Поражение в Кубке не скажется на настроении игроков в ближайших матчах чемпионата?

- Чемпионат в первом дивизионе стартует 27 марта. Так что все эмоции уйдут в прошлое. И к тому же в Кубке мы просто хотели выступить достойно, а в чемпионате должны решить главную задачу сезона – выйти в премьер-лигу. Футболисты это прекрасно понимают.

- Самым слабым звеном в двухмат чевом противостоянии с «Зенитом» была атака «Кубани». Опасных моментов у ворот Малафеева было немного. Планируете ли вы усилить эту линию до начала чемпионата?

- Все возможно. Хотя больших претензий к нападающим у меня нет. Атакует вся команда, а не отдельные игроки. Хорошо развиваться нашим атакам не дал «Зенит»