Закономерный провал

Закономерный провал

Хоккеисты БСК провели заключительный матч чемпионата. Правда, его исход уже не имел никакого значения. Подопечные Олега Тимонина заняли последнее место в турнире высшей лиги и согласно регламенту должны покинуть класс сильнейших.

Хоккеисты БСК провели заключительный матч чемпионата. Правда, его исход уже не имел никакого значения. Подопечные Олега Тимонина заняли последнее место в турнире высшей лиги и согласно регламенту должны покинуть класс сильнейших. Однако окончательно вопрос о будущей судьбе ХК БСК будет решаться в апреле на итоговой конференции Российской федерации хоккея с мячом. Шансы питерцев на сохранение прописки в высшей лиге весьма велики. Ведь минувшей осенью от участия в соревнованиях отказался северодвинский "Север", и в западной группе появилось одно вакантное место. Поэтому не исключено, что руководство федерации "помилует" петербургскую команду.

Итоги выступления питерцев, проводивших второй сезон в высшей лиге, вполне закономерны. Чудес ни в жизни, ни в спорте не бывает. Ведь в межсезонье не удалось сохранить лидеров команды и укрепить состав, а погодные условия не позволили провести заключительный, самый ответственный этап подготовки к чемпионату на должном уровне. Из-за капризов погоды не состоялось и несколько домашних игр, в двух из которых питерцам были засчитаны технические поражения, а еще три команда была вынуждена провести на полях соперников. Причина этих бед - отсутствие в нашем городе стадиона с искусственным льдом, вопрос о строительстве которого по-прежнему не решен.

После восемнадцати поражений в восемнадцати играх на предварительном этапе трудно было рассчитывать на успешное выступление в турнире за 17-21-е места. Но две долгожданные победы над "СКА-Забайкальцем" из Читы и "Лесохимиком" из Усть-Илимска подарили слабую надежду на благоприятный финиш. Впрочем, породившие ее питерцы сами же ее и убили, уступив армейцам из Екатернбурга со счетом 1:2 (гол у БСК забил Савельев). Это был заключительный поединок на стадионе "Спартак", а в последовавшем за ним выездном турне из трех матчей было набрано всего одно очко. "Строители" уступили в Чите - 3:7 (Валк - 2, Смирнов) и в Усть-Илимске - 2:3 (Савельев -2), сыграв вничью 3:3 (Кобызов, Савельев, Смирнов) в Екатеринбурге. Лучшими бомбардирами ХК БСК стали Роман Валк, записавший на свой счет 11 голов, и Александр Савельев, отличившийся 9 раз. Тем временем победителем финального турнира с участием команд первой лиги стало московское "Динамо", вернувшееся в класс сильнейших после длительного отсутствия.