«Зенит». Чуть ближе к Европе

Победа над «Кубанью» оказалась очень непростой. А достигнута она была, когда зрители и защитники краснодарцев уже настраивались на продолжение борьбы в дополнительное время. На 48-й минуте второго тайма.

Победа над «Кубанью» оказалась очень непростой. А достигнута она была, когда зрители и защитники краснодарцев уже настраивались на продолжение борьбы в дополнительное время. На 48-й минуте второго тайма, когда времени оставалось лишь на одну атаку, гол забил Олег Власов. Команда Йозева Хованеца пройдена, а мы стали чуть ближе к еврокубкам.

Приблизила «Зенит» к еврокубкам не только собственная победа, но и результаты других кубковых матчей. Продолжает борьбу за трофей московское «ЦСКА». Вымучили победу 1:0 над московским «Динамо» самарские «Крылья Советов». А петербуржцев, если конечно забыть о ценности кубка России как такового, вполне устраивает победа армейцев или самарцев в этом турнире. Это тоже откроет «Зениту» дорогу в Европу.

Но Петржела решил уповать на собственные силы и выпустил в Краснодаре самый боевой состав. По сравнению с игрой против «Динамо» Александр Спивак поменял фланги, заменив на левом простывшего Радека Ширла. На правый фланг с первых минут вышел Владимир Быстров. А в полузащите своё место занял Владислав Радимов. В остальном изменений не было.

«Зенит» сразу прижал «Кубань» к воротам. Несколько раз только чудо и вратарь краснодарцев Дикань, ставший героем петербуржского матча, мешали мячу влететь в ворота. Даже Владимир Быстров, по сравнению с первыми двумя своими выходами на поле в этом году, выглядел неплохо. Он, по прежнему, не всегда осмысленно распоряжался мячом, но зато подавлял защитников «Кубани» своей активностью. А вот главные ньюсмейкеры межсезонья Радимов и Спивак из игры откровенно выпали.

Спивака Петржела в перерыве заменил на будущего героя мачта Олега Власова. А Владиславу Радимову, все же, удалось найти какие-то нити игры, хотя он явно был не в своей тарелке. Вспышка активности петербуржцев привела к удалению в составе «Кубани» - краснодарская тактика мелкого фола должна была рано или поздно привести к этому. Но, оставшись вдесятером, как это часто бывает, хозяева поля еще сильнее собрались с силами и даже навязали «Зениту» контригру. Центр нашей обороны Хаген-Крижанац занервничал и оба защитника схлопотали по желтой карточке.

Впрочем, атак «Зенит» не останавливал. Но все моменты Аршавина, Кержакова, Мареша заканчивались тем, что мяч забирал вратарь «Кубани». Переломом стал выход на поле Игоря Денисова. Свежие Денисов и Власов при поддержке наших нападающих навязали «Кубани» темп, который она уже не выдержала. На второй минуте добавленного судьей времени Власов не смог внести мяч в ворота из такой позиции, из какой значительно труднее промахнутся, чем забить. Но уже через полминуты петербуржцы победно вскинули вверх руки. Олег Власов. 1:0. И Ярославль начинает думать, чем встречать «Зенит».