«Зенит» почтил кубанскую традицию

Гол 20-летнего полузащитника «Зенита» Олега Власова, забитый на третьей компенсированной минуте матча с «Кубанью», вывел его команду в четвертьфинал Кубка России, куда краснодарская команда еще ни разу в своей истории не попадала.

Когда пропускается гол на последних минутах встречи - это всегда обидно. А если при этом команда демонстрирует сверхсамоотверженную игру - обидно вдвойне. Но что бы по этому поводу ни думали болельщики «Кубани», исход двухраундового поединка их любимцев с командой Властимила Петржелы все же справедлив. В обоих матчах ощутимое игровое преимущество имел «Зенит».

Футбольные статистики Кубани обратили внимание на то, что дальше 1/8 финала Кубка страны их любимая команда ни в союзные, ни в нынешние времена не забиралась.

О том, что эту неприятную для их ведущей команды традицию можно нарушить, заговорили после первого матча с «Зенитом». Несмотря на лихие наскоки питерской атаки, «Кубань» выстояла и увезла домой вполне приемлемые для ответного поединка 0:0. Правда, все понимали, что и перед краснодарским матчем фаворитом остается питерская команда, однако у «Кубани» появился шанс. Ведь дома, как говорят, и стены помогают…

На этот раз домашнее поле, погода (а первый тайм прошел под аккомпанемент нудного дождя), вратарь, защитники и даже нападающие гостей помогли краснодарским футболистам восемь раз. Именно столько реальных голевых моментов не использовали на Кубани гости. Но третья добавленная минута, даже ее окончание, стала для хозяев роковой - за несколько секунд до финального свистка победную точку в матче поставил Олег Власов. «В первом тайме ниже всякой критики сыграл Спивак, - сказал после игры главный тренер «Зенита» Властимил Петржела. - Поэтому после перерыва вышел Власов. Но и он поначалу действовал неудачно, очень много ошибался. Однако своим голом Олег заслужил прощение за все свои ошибки.»

Интересно, что лучшим игроком в своей команде чешский наставник назвал Денисова, который провел на поле всего четверть часа. Именно он вывел на ударную позицию Власова.

Описывать перипетии матча - занятие не очень интересное. Ибо они однотипны: гости наседают (особенно на правом фланге, где Быстров и Аршавин буквально затерзали молодого Засеева), а хозяева самоотверженно отбиваются (трижды их защитники выносили мяч из пустых ворот) и пытаются организовать контратаки, которые чаще всего заканчиваются на дальних подступах к воротам. Но гола нет и нет.

В какой-то момент эта монотонная картина зрителям и участникам встречи стала приедаться, и в начале второго тайма некоторое разнообразие в нее решил внести арбитр встречи Станислав Сухина (в Краснодаре ему до сих пор не могут простить позапрошлогоднее судейство матча «Балтика» - «Кубань», за которое он получил полугодовую дисквалификацию). За три стартовых минуты второй половины встречи блюститель футбольного порядка показал две желтых карточки полузащитнику Андрею Топчу (первую - за откидку мяча, вторую - за сомнительной чистоты подкат), оставив тем самым хозяев вдесятером. Решение, пожалуй, слишком суровое, хотя у тренеров «Кубани» должны быть вопросы и к Топчу, который пошел в жесткий стык, имея уже одно предупреждение.

Самое интересное, что после этого события несколько разладилась игра у футболистов «Зенита».

Они сбавили в своих действиях агрессию, словно извиняясь перед игроками «Кубани» за совершенно им не нужную помощь Сухины, которого уже хором честили трибуны, а хозяева, наоборот, поймали кураж самоотверженности и на атаки гостей стали отвечать своими атаками, причем довольно опасными. В одной из них фол норвежского легионера «Зенита» Хагена против болгарского легионера «Кубани» Петрова, по мнению болельщиков, тянул на красную карточку как «фол последней надежды». Но Сухина ограничился желтой (что, скорее всего, справедливо) и потерял последнее доверие зрителей.

И все же концовка матча вновь прошла с безусловным преимуществом гостей. Подопечные Йозефа Хованеца прижались к своим воротам, стали откровенно играть на отбой и просчитались. Дотянуть до дополнительной тридцатиминутки им не удалось. На второй добавленной минуте, замыкая прострел, Власов промахнулся метров с трех. Через минуту он переиграл вратаря в гораздо более сложной ситуации.

На пресс-конференции главный тренер «Зенита» Властимил Петржела не выглядел особо счастливым. Чувствовалось, что за время матча он истратил весь запас своей нервной энергии:

- Еще после первого матча в Санкт-Петербурге мы поняли, что это будет очень тяжелая игра. И не ошиблись. Пепчо создал в Краснодаре отличную команду. Я ему очень сочувствую как другу и как тренеру: пропускать на последних секундах - это всегда обидно. Но нас этот результат, конечно, радует, ведь перед «Зенитом» поставлена задача выиграть Кубок России. И в Краснодаре мы сделали очередной шаг к ее выполнению. И дома, и в гостях мы имели преимущество. Но не очень хорошо сыграла наша атака. Или, наоборот, очень хорошо - защита и вратарь «Кубани». Потому победа нам и далась так тяжело.

Наставник же «Кубани» не выглядел расстроенным Йозеф Хованец:

- Властимил все сказал верно. Мы готовились к сложнейшему матчу. И очень хотели выиграть. Я думаю, это поняли и болельщики. У меня нет претензий к игрокам. Они полностью выполнили установку на матч. Но «Зенит» - это очень хорошая команда. Нам есть чему у него поучиться. К тому же свою роль сыграло и удаление Топчу. Вдесятером выдержать натиск соперника было очень сложно. Почему мало атаковали? Играть в открытый футбол с «Зенитом» было нельзя. Вот в первом дивизионе мы будем действовать иначе. Но там и соперники будут другого уровня.