С высадкой на Луну сравнил экспедицию петербургских альпинистов эксперт престижной премии

С высадкой на Луну сравнил экспедицию петербургских альпинистов эксперт престижной премии

Недавно в Гренобле петербуржцу Александру Одинцову была вручена самая престижная в мире альпинистская премия «Золотой ледоруб».

Недавно в Гренобле петербуржцу Александру Одинцову была вручена самая престижная в мире альпинистская премия «Золотой ледоруб». Эта награда учреждена четырнадцать лет назад и ежегодно вручается за самые значительные достижения в альпинизме. Российские горовосходители уже четыре раза становились ее лауреатами.

Весной 2004 года в рамках проекта «Русский путь — Стены мира» команда под руководством Александра Одинцова совершила уникальное восхождение на Северную стену Жанну (Восточные Гималаи, Непал). Жанну стала седьмой успешной экспедицией по программе этого проекта.

Покорение Северной стены Жанну один из экспертов «Золотого ледоруба» сравнил с высадкой на Луну. «Изюминка» этой экспедиции — сложнейший вертикальный участок протяженностью около 700 метров, находящийся на семикилометровой высоте.

Восхождение получилось сложнее, чем предполагали альпинисты. На высоте выше 7000 метров передовой двойке в день удавалось проходить по 20 — 30 метров маршрута. А однажды за целый день спортсмены осилили всего пять метров скал. Когда на альпинистов обрушился снегопад с ураганным ветром, им дни и ночи приходилось отсиживаться под пологом прикрепленной к стене подвесной платформы.

Серьезно поволноваться за исход экспедиции заставляли многочисленные травмы участников. Так, по ходу экспедиции выбыли из строя сразу четверо: петербуржцы Михаил Першин, Николай Тотмянин и екатеринбуржцы Сергей Борисов, Алексей Болотов. Серьезную травму, не позволившую ему подняться на вершину, получил и Александр Одинцов. На подходе к подножию горы при падении с моста он получил сильное сотрясение мозга.

Первыми достичь вершины смогли петербуржец Александр Ручкин и москвич Дмитрий Павленко. Через день по их следам еще трое альпинистов достигли заветной вершины. Кстати, она представляла собой ледовую пирамиду, на которой с трудом помещается один человек.

— Наденьте на голову мешок, возьмите рюкзак весом 30 килограммов и попробуйте в тридцатиградусный мороз подняться на 15-й этаж, — говорит Александр Одинцов. — Вы испытаете такие же ощущения, которые испытывает альпинист, находящийся на высоте 7000 метров. В таких условиях, когда не хватает воздуха, человек не может восстановиться.

И если в базовом лагере альпинисты еще в состоянии играть в шахматы или преферанс, то на высоте сил хватает только на приготовление пищи.

— В горах становишься суеверным, — признается Александр. — Гора может тебя отпустить, а может и нет. Во время наших экспедиций на вершину Латок III в Пакистане, которую мы все-таки покорили, бывали очень тяжелые ситуации. Нас сбило лавиной, и мы только чудом не погибли. Многое в экспедиции зависит не только от тебя и партнеров, но и от удачи. Там, на высоте, все воспринимается по-другому. Не случайно горы часто называются именами животных и божеств. Например, Жанну в переводе с местного диалекта означает божество с широкими плечами.

Хорошо известно, что альпинизм — это своего рода болезнь. Не каждый человек способен выдерживать запредельные нагрузки, подолгу не видеть родных и близких. «К счастью, у меня терпеливая жена, которая лишь изредка позволяет себе вопрос: «До каких пор это будет продолжаться?» — говорит Одинцов. — Сейчас, после того как мы осуществили большинство из запланированных в рамках программы «Русский путь — Стены мира» экспедиций, мне стало легче отвечать на подобные вопросы».

Эта команда альпинистов сейчас готовится к новому восхождению. На сей раз местом экспедиции выбран Пакистан. Маршрут, по которому пройдут альпинисты, должен определиться летом.