А судьи кто?

А судьи кто?

Главный тренер сборной России Георгий Ярцев назвал список футболистов, которые будут готовиться к предстоящим отборочным матчам чемпионата мира со сборными Лихтенштейна и Эстонии.

Главный тренер сборной России Георгий Ярцев назвал список футболистов, которые будут готовиться к предстоящим отборочным матчам чемпионата мира со сборными Лихтенштейна и Эстонии.

Наставник пригласил в сборную и четырех представителей «Зенита» — вратаря Вячеслава Малафеева, полузащитников Андрея Аршавина и Владимира Быстрова и нападающего Александра Кержакова.

Любопытно, что все петербуржцы имеют хорошие шансы выйти на поле. Вячеслав Малафеев считается сейчас первым номером среди вратарей. К тому же, похоже, закончил выступление за сборную основной конкурент Вячеслава — голкипер «Локомотива» Сергей Овчинников. Хорошие перспективы сыграть на острие атаки имеет Александр Кержаков (в паре с Дмитрием Сычевым), а в центре поля — . Первые матчи петербургской команды показали, что лидеры «Зенита» уже набрали хорошую форму.

А вот пока не радующий своей игрой петербургских болельщиков Владимир Быстров, возможно, тоже появится на поле в форме национальной команды. Дело в том, что на месте правого полузащитника у Владимира в сборной нет конкурентов. В опубликованном списке шустрый зенитовец — единственный футболист, который играет на этой позиции.

Между тем в нынешнем сезоне впервые в отечественном футболе матчи российских команд будут обслуживать зарубежные арбитры. Как заявил президент Российской футбольной премьер-лиги Юрий Заварзин, произойдет это, начиная со второго круга чемпионата. Причем судьи-иностранцы будут обслуживать решающие матчи первенства. На первый взгляд, не совсем понятно, для чего это нужно. Ведь российские арбитры отличаются высокой квалификацией и пользуются авторитетом на международной арене.

Быть может, дело в том, что на родине наши судьи сейчас подвергаются серьезному давлению? Скажем, в нынешнем году приняты дополнительные меры по обеспечению их безопасности. О матче, на котором им предстоит работать, они будут узнавать за день до игры, со стадиона и на стадион бригаду арбитров теперь должны сопровождать два милиционера.

А возможно, ларчик открывается и иначе: уж больно много нареканий, особенно на финише сезона, звучит в адрес наших арбитров за предвзятое (читай: небезвозмездное) судейство.