Спартак: Валидольная победа

"Сибирьтелеком-Локомотив" - "Спартак" - 114:116 2ОТ (23:18, 23:21, 22:22, 20:27, 15:15, 11:13) "Сибирьтелеком-Локомотив": Вохмянин (24), Грачев (18), Макшанцев (18).

"Сибирьтелеком-Локомотив" - "Спартак" - 114:116 2ОТ (23:18, 23:21, 22:22, 20:27, 15:15, 11:13)
"Сибирьтелеком-Локомотив": Вохмянин (24), Грачев (18), Макшанцев (18)...
"Спартак": Николаев (5+3пх), Цыпачев (17+7пд), Варламов (11+7пд), Кузьмин (7+4пр+6пд), Воротников (25+5пд), - старт., Сергеев (0), Понкрашов (16+6пр+3пх), Коробов (16+7пд+1БШ), Дмитриев (14+4пр+5пд), Кисурин (4+4пд), Паходня (1).
Во время таких матчей можно легко заработать инфаркт. Спартаковцы столько раз на протяжение встречи были на грани поражения, когда казалось, что спасти их может только чудо, и все равно победили.
В первой половине хозяева были чуть точнее в исполнении бросков, а гости компенсировали промахи подборами на чужом щите и меньшим количеством потерь. За 2 минуты до конца матча красно-белые после попадания Дмитриева впервые вышли вперед - 77:75, однако победить в основное время не смогли.
Первый овертайм складывался для подопечных Бразиса катастрофически - 10:2 - рывок в пользу хозяев на исходе трех стартовых минут. Еще за полторы минуты до конца питерцы проигрывали - 91:100, однако 5 очков Понкрашова, 4 - Воротникова и попадание Коробова с восьми метров перевели матч во вторую десятиминутку!
В заключительном овертайме свое веское слово сказал красно-белый снайпер Сергей Воротников. 7 его очков (из 13 командных за период) позволили одержать труднейшую победу в первом матче выездного турне красно-белых - 116:114!

Альгирдас Бразис: "Такое со мной во второй раз в жизни"
"Во второй раз в жизни моя команда отыгрывает разницу в девять очков за столь короткое время, - признался после трудной победы наставник "Спартака" Альгирдас Бразис. - Когда работал в "Жальгирисе" в выездном матче Евролиги против хорватского "Задара" мы проигрывали 9 очков за 50 секунд до конца, но смогли победить. Сегодня в первом овертайме уступали также девять очков и всего за минуту с небольшим совершили маленькое чудо. Откровенно говоря, не очень верил в этот момент, что удача улыбнется нам. Но выпустил четырех "маленьких" - Кузьмина, Понкрашова, Воротникова и Коробова - и мы, стараясь быстро атаковать и быстро фоля на сопернике, смогли сравнять счет!
Всю игру "Локомотив" вел, неплохо попадал, а мы вышли вперед лишь в концовке. Самое обидное, что, ведя в счете 3 очка за 20 секунд до сирены в основное время, команда не выполнила мое указание сфолить и получила обидный трехочковый в свое кольцо. Сами придумали себе овертайм.
Здорово удивил Понкрашов. Сыграл просто здорово. И забил много, и партнерами руководил хорошо. Честно говоря, не планировал выпускать его на площадку - он ведь только приступил к тренировкам после операции - но Кузьмин начала матч очень плохо, а Сергеев, едва выйдя тому на замену, подвернул голеностоп. Пришлось ставить Антона и он не подвел. Игра была очень тяжелая, посмотрите, сколько фолов было - 40 у нас и 37 у соперника. Команды пробили по 50 штрафных! Но главное, что мы победили".