Юные победители стихии

13-14 мая в Санкт-Петербурге прошли традиционные соревнования для молодых гребцов «Весенний приз». На акватории Малой Невки померились силами ребята 1989 года рождения и младше (ЖЮБВ и МЮБВ).

13-14 мая в Санкт-Петербурге прошли традиционные соревнования для молодых гребцов «Весенний приз». На акватории Малой Невки померились силами ребята 1989 года рождения и младше (ЖЮБВ и МЮБВ). Оба дня погода в Санкт-Петербурге была ветреной и дождливой, поэтому на базе гребного клуба «Знамя», принимающего соревнования, собралось не очень много зрителей, но все пришедшие смогли в полной мере насладиться заездами. Для многих спортсменов это был первый старт в их жизни, и тем приятнее было наблюдать упорную борьбу на финише. Многое в исходе заездов решил коварный поворот перед финишными 500 метрами. Те, кто проходил его более успешно, приобретали заметное преимущество.
Соревнования проходили два дня на дистанции 1000 метров. Свои экипажи представили гребные клубы «Динамо», «Знамя», «Приморец», «Энергия» и ДЮСШ Петроградского района.
В заезде женских учебных 2х победил экипаж загребной Ксении Назаровой, представляющий ДЮСШ Петроградского района. В заезде мужских учебных 4х и 4+ праздновали победу команды загребных Павла Кравецкого и Алексея Конова, представляющих клуб «Знамя». Упорная борьба развернулась между экипажами 2х загребных Сергея Шевченко (Приморец) и Александра Румянцева (Энергия). Лишь 3 десятые секунды разделили команды на финише. Сильнее оказались представители клуба «Приморец». В заезде 4+ победил экипаж загребного Юрия Тимофеева (Динамо-ДЮСШ Петроградского района).
На следующий день юные спортсмены снова вышли на старт, чтобы выявить кто сильней в других классах лодок. В заезде женских учебных 4х победил экипаж загребной Евгении Полевой (ДЮСШ Петроградского района). Среди мужских учебных 2х сильнее вновь были представители ДЮСШ Петроградского района (загребной Михаил Уфимцев). В заезде мужских 1х доминировали представители клуба «Приморец». С небольшим отрывом победил Иван Суханкин, а за 2-3 место развернулась упорная борьба между Александром Агафоновым и Сергеем Шевченко, который и занял второе место. Всех троих призеров подготовили заслуженный тренер РФ Г.Н. Наседкин и Л.Я. Андреева. Завершил «Весенний приз» заезд учебных 1х, в котором победил представитель клуба «Энергия» Андрей Миллер.
Говорят, что все, что начинается в дождь, имеет удачное продолжение. Хочу пожелать молодым гребцам большой удачи и пригласить всех любителей академической гребли 22 мая на «Кубок гребного клуба «Знамя»» и 23-25 мая на «Кубок Санкт-Петербурга» (гребной клуб «Знамя», станция метро Чкаловская или Крестовский остров, ул. Вязовая д.4).