5 часов 16 минут и 9 секунд! Вратарские рекорды Тимура Билялова

Столько времени подряд не пропускал шайбу в свои ворота голкипер клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) – казанского «Ак Барса».

Не пропускать совсем Билялов начал в матче с финским «Йокеритом», который «Барсы» с трудом обыграли в овертайме 4:3. Затем остался в четырёх матчах «сухим» и к игре с челябинским «Трактором» вплотную приблизился к двум вратарским рекордам непробиваемости.
После «сухого» для себя первого периода Тимур на 17 секунд превзошёл результат Алексея Мурыгина (5 часов 2 минуты 11 секунд), который установил в сезоне 2016-2017 годов прежний рекорд КХЛ, играя в воротах ярославского «Локомотива».
А по ходу второго периода Билялову покорился и рекорд чемпионатов России, коим по сути является и чемпионат КХЛ. Принадлежал он с аж 2004 года чешскому голкиперу Иржи Трваю, выступавшему тогда за тольяттинскую «Ладу», и ровнялся 5 часами 5 минутам 56 секундам.
Остановил рекордный отсчёт времени чешский легионер «Трактора» Лукаш Седлак, забросивший единственную шайбу челябинцев на 34-й минуте игры, но «Белый Барс» победил 4:1.

Автор: Сергей Соседов