50% хоккейного будущего у России

50% хоккейного будущего у России

Так считают журналисты американского журнала «Hockey News».

При нашествии коронавируса одно из самых популярных хоккейных изданий решило отвлечься от грустных мыслей и задумалось о будущем. В результате размышлений родилась десятка самых перспективных молодых игроков мира.
В списке самых-самых оказались пятеро россиян. Удивительное дело: четверо из них не играют в Национальной хоккейной лиге (НХЛ). Кто они?
Возглавляет русский топ перспективных, находящийся на общем третьем месте, вратарь Игорь Шестёркин (на фото), который в прошлом декабре блестяще дебютировал в НХЛ в матчах за «Нью-Йорк Рейнджерс». Именно этим и можно объяснить лидерство Игоря. Ведь совсем недавно за океаном точно не держали воспитанника московских «Крыльев Советов» за токового. Тем не менее, за пределами НХЛ Шестёркин проявил себя и в московском «Спартаке», и в питерском СКА и в сборной России. Становился олимпийским чемпионом, призёром чемпионатов мира, дважды выигрывал Кубок Гагарина. Да и вообще, он у нас заслуженный мастер спорта (ЗМС).
На четвёртом месте ещё один олимпийский чемпион Пхёнчхана-2018 и ЗМС Кирилл Капризов. Он воспитанник новокузнецкой школы хоккея. Выступал за новокузнецкий «Металлург» и уфимский «Салават Юлаев». Сейчас играет в ЦСКА, и в американский Сен-Пол, где базируется, задрафтовавшая его ещё почти пять (!) лет назад, «Миннесота Уайлд» не торопиться.
Восьмой в списке нападающий ярославского «Локомотива» Григорий Денисенко. Вот у 19-летнего Гришы, начавшего играть в Тюмени и переехавшего затем в Ярославль, пока нет громких титулов. И играл он пока только за «Локомотив». Тем не менее, поддержал своё реноме, став самым результативным в молодёжной сборной России на соответствующем чемпионате мира. Денисенко уже второй год ждёт в НХЛ «Флорида Пантерз».
На прошлогоднем драфте «Ванкувер Кэнакс» был очень доволен, что застолбил за собой москвича по рождению, но питерца по хоккейной карьере 18-летнего Василия Подколзина. Его имя вообще был названо в числе первых десяти. В общем же списке перспективных, о котором мы говорим, он девятый. Сборные России (юношеская и молодёжная) с Подколзиным в составе никогда не становились лучшими в мире командами, но индивидуальные качества заставляют надеется, что из Васи получиться хороший силовой форвард.
20-летнего защитника ЦСКА Александра Романова два года назад приписал к «Канадцам» клуб из Монреаля. На счету Романова звания лучшего оборонца на нескольких юношеских и молодёжных турнирах сборной команд, а также победа в Кубке Гагарина 2019 года.
Создаётся такое впечатление, что даже американцам кажется, что в чужом огороде редька слаще. Просто в списке нет ни Свечникова, ни Михеева, а они-то за океаном лучше известны.

Автор: Сергей Соседов