«Зенит» оцепенел. А «Торпедо» тем временем становится лидером

В вынесенном на четверг матче восьмого тура встречались лидеры чемпионата России, набравшие к очной встрече одинаковое количество очков.

В вынесенном на четверг матче восьмого тура встречались лидеры чемпионата России, набравшие к очной встрече одинаковое количество очков. Однако матч на «Петровском» оказался не похож на рандеву фаворитов премьер-лиги. И закончился он не слишком выразительной ничьей.

ТЕНЬ ЕГОРОВА НАД «ПЕТРОВСКИМ»

Вроде бы целых четыре дня прошло после матча «Зенит» – «Локомотив», а Питер так и не смог отойти от той игры. Вернее, от темы судейства. Ее все это время продолжали обсуждать болельщики, руководство клуба, Властимил Петржела.

— До сих пор не приду в себя. Соберемся сегодня вечером, поговорим с ребятами о предстоящем матче с «Торпедо», тогда о «Локомотиве» будет забыто, – говорил Петржела за сутки до матча с «Торпедо».

— Говорите, арбитра Егорова за «двойку» дисквалифицировали на месяц? Но это самое простое, что может придумать КФА. Дело ведь не только в неназначенных пенальти. Самое главное, что с таким арбитражем, с таким количеством желтых карточек, выданных атаковавшему весь матч «Зениту», страдает атмосфера на стадионе. И ломается сама игра. На такие вещи в первую очередь мы и хотели обратить внимание своей жалобой, – говорит за несколько часов до игры с «Торпедо» генеральный директор «Зенита» Илья Черкасов.

В полемику втянули и форварда торпедовцев Александра Панова. Ему, едва прилетевшему вместе с «Торпедо» в Питер, начали задавать те же вопросы о судействе.

— Что я думаю об удалении Радимова? «Зениту» без него будет очень тяжело. Так что он должен беречь себя для команды и стараться избегать удалений, – отвечает Панов.

Не остались в стороне от судейской темы и политики. Одна из фракций питерского парламента так прониклась ситуацией, что на полном серьезе засобиралась на «Петровский» с инспекцией. Дабы, по ее мнению, «приложить все юридические и политические усилия для защиты «Зенита» от околофутбольных сговоров», и потребовала присутствия на стадионе городского правительства. Ни дать ни взять – «свободу Юрию Деточкину!». Сам же «Петровский» откликнулся на события четырехдневной давности скромно и со вкусом. А именно, баннером – «не объЕГОРИТЕ». Представляете, каково было арбитру матча «Зенит» – «Торпедо» Станиславу Сухине!

БЕЗ РАДИМОВА

Но Сухина выводит команды на поле с олимпийским спокойствием. И в первые минуты практически остается без работы. «Зенит» ведь наверняка понесется, как всегда, с первых минут», – предполагает перед началом матча один из представителей «Торпедо». Но вопреки ожиданию питерцы «не несутся», чем удивляют не только зрителей, но и само «Торпедо». В итоге справиться с хозяевами, у которых будто сели батарейки, для москвичей – не проблема.

В итоге в первые 15 минут зрители становятся свидетелями неспешного футбола без ворот – вратари вступают в игру, лишь когда их подключают к ней собственные защитники.

В такой обстановке Кормильцев даже успевает прочесть небольшую лекцию Оперу, упустившему момент, не слишком рискуя опоздать за развитием событий на поле. При этом чувствуется – «Зениту» явно не хватает дирижера в лице Радимова. Без него в полузащите питерцев – пустота. А Аршавин с Кержаковым впереди – на голодном пайке.

Все это прекрасно видят и тренеры: Петржела стоя, Петренко сидя – ему волноваться пока не за что. Тем более что его полузащита раз за разом находит Панова, для которого «Петровский» – что дом родной. И если бы не Малафеев, вести бы черно-белым в счете. А в одном из эпизодов Панов, упустив до этого несколько верных моментов, падает в борьбе с Хагеном. Пенальти? Нет – желтая карточка Панову за симуляцию. Тут и Петренко уже не усидеть на скамейке. Впрочем, Панов еще не раз будет выходить один на один с Малафеевым, падать, бить, но так и не сможет поразить ворота…

На его вылазки в первом тайме «Зенит» по-настоящему отвечает лишь однажды. Трифонов, заменивший на правом фланге травмированного Быстрова, выводит прострелом на ворота Бородина Спивака. Но тот бьет выше ворот.

СТАНДАРТЫ РЕШАЮТ ВСЕ

На разминке перед игрой Петржела сам вышел на поле (такое случается с ним крайне редко), чтобы в течение двух-трех минут проинструктировать Трифонова и дать ему установку. Не помогло. Кроме одного момента, надежд тренера экс-волгоградец так и не оправдал. А потому после перерыва Петржела меняет Трифонова на Власова. А ранее и Шумуликоски на Денисова.

И это приносит плоды. Денисов оказывается куда лучшим распасовщиком, нежели македонец, развязывает руки Горшкову, и «Зенит» мгновенно оживает. В результате и Аршавину с Кержаковым становится заметно веселее, да и вся команда резко прибавляет в движении. И наконец-то забивает. После розыгрыша стандарта пусть с добивания, а не сразу после навеса с углового, но забивает! Поражает ворота черно-белых Мареш – 1:0.

Однако «Торпедо» этот факт не смущает. Гости даже в лице не меняются, а продолжают терпеливо ждать своего шанса. И он предоставляется довольно скоро. Стоит им самим заработать угловой, разыграть наигранную комбинацию, как Малафееву приходится почувствовать себя в шкуре своего торпедовского коллеги и хорошего знакомого еще по зенитовским временам Дмитрия Бородина. Счет сравнивает Семшов – 1:1.

В «ТОРПЕДО» ВСЕ СПОКОЙНО

Для команды же Властимила Петржелы происшедшее – шок и новый приступ оцепенения минут на десять. Правда, за ним следует трехминутная вспышка, в ходе которой все 22 игрока не покидают половину поля «Торпедо». Но даже в такой ситуации в стане черно-белых все спокойно. Ведь «Зенит» хоть и обложил гостей со всех сторон, но по воротам почти не бьет. А как тут ударишь, если торпедовцы разобрали «Зенит» по косточкам (читай – персонально) и держат каждого мертвой хваткой. Эта трехминутка и становится кульминацией матча.

После нее у «Зенита» уже нет сил на новый штурм. Ни физических, ни моральных. Даже несмотря на выход своей палочки-выручалочки и крупного специалиста по «Торпедо» Лукаша Гартига (именно черно-белым чешский легионер «Зенита» и спаситель в игре с «Локо» наколотил больше всего из своих голов. – Прим.ред.).

А вот Панов на последних минутах вновь убегает от Шкртела и Хагена. И вновь не забивает. В итоге «Зенит» и «Торпедо» остаются при своих – лидеры чемпионата сохраняют паритет. Но вот лидерство свое они, скорее всего, потеряют – ведь свой матч восьмого тура, в отличие от конкурентов, они уже сыграли.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Сергей ПЕТРЕНКО, главный тренер «Торпедо»:

– Хотел бы поздравить всех питерских ветеранов с 9 Мая. Исходя из того, что выиграть у «Зенита» в Питере очень трудно, результатом доволен. А памятуя о том, сколько голевых моментов имело «Торпедо», – нет. Будем ли мы подавать жалобу на эпизод с падением Панова? Нет. Мы никогда этого не делаем, не станем изменять себе и на этот раз.

Властимил ПЕТРЖЕЛА, главный тренер «Зенита»:

– «Зенит» играл очень плохо. В первом тайме было видно – игроки так и не отошли от матча с «Локомотивом». С выходом на поле Денисова стали действовать лучше, но после гола в наши ворота вновь что-то разладилось.

А в конце нам несколько раз повезло. Так что ничья – самый справедливый результат матча.