XXXIII Мемориал памяти мастера спорта международного класса Николая Баленкова

В субботу, 30 апреля, на Малой Невке прошел традиционный мемориал, посвященный памяти выдающегося гребца-академиста Николая Баленкова.

В субботу, 30 апреля, на Малой Невке прошел традиционный мемориал, посвященный памяти выдающегося гребца-академиста Николая Баленкова. Традиционно, на этих соревнованиях спортсмены Санкт-Петербурга выступают лишь в одном классе лодок – в одиночках на дистанции в 4000 метров.
Николай Баленков – выдающийся гребец Санкт-Петербурга, мастер спорта международного класса, член сборной команды СССР, трагически погиб в январе 1973 года в возрасте 22 лет. Это случилось во время спортивных сборов на Главной спортивной базе СССР в Цахкадзоре (Армения). Николай и еще двое спортсменов опробовали лыжную трассу, был сильный ветер, и ребята спрятались под плато, которое на них обрушилось. Чудом спасся лишь олимпийский чемпион Геннадий Коршиков, а Николай и московский спортсмен Гусев погибли. Весной этого же года по инициативе близких друзей Николая Баленкова из его детской и гребной компании – заслуженного мастера спорта Елизаветы Кондрашиной, заслуженного тренера Георгия Наседкина, Анатолия Полина и Бориса Тарасова - в Ленинграде был проведен первый турнир в память о погибшем товарище, который затем стал традиционным. Начиная с 1973 года призерам Мемориала вручается уникальный в своем роде приз - серебряный значок.
Вот и в минувшую субботу на старт вышли сильнейшие гребцы нашего города. Как обычно, соревнования проходили в трех категориях: среди молодых спортсменов, среди взрослых и среди ветеранов.
Среди младших юношей первенствовали спортсмены, представляющие гребной клуб «Приморец». Первое место занял кандидат в мастера спорта Роман Алиев с результатом 16.35,5. Второе место занял его одноклубник, также кандидат в мастера спорта Глеб Зыков. Третье место также осталось за представителем данного клуба, кандидатом в мастера спорта Владимиром Фокиным. Всех этих спортсменов подготовили Заслуженный тренер Георгий Наседкин и мастер спорта международного класса Людмила Андреева.
Среди младших девушек лидировала представительница гребного клуба «Динамо» Мария Анциферова с результатом 19.53,2. Второе место заняла спортсменка из гребного клуба «Знамя» Оксана Цимко. Тренеры победителя – заслуженный тренер Валентина Калегина и Ирина Размыслова.
Среди женщин победу праздновала мастер спорта Наталья Самуленкова из гребного клуба «Приморец» с результатом 17.43,4. Второе место заняла представительница «Динамо» мастер спорта Светлана Шишакова. Третьей к финишу пришла кандидат в мастера спорта Евгения Макарова из гребного клуба Приморец». Тренер победительницы – заслуженный тренер Георгий Наседкин.
Среди мужчин также лидерство держали ученики Георгия Наседкина, представители гребного клуба «Приморец». Мастер спорта Дмитрий Геер с результатом 16.05,2 занял верхнюю ступень пьедестала почета. Следом за ним расположились его одноклубники, братья - кандидат в мастера спорта Александр и мастер спорта Алексей Волгины (второе и третье места соответственно).
По традиции, в этих соревнованиях каждый год принимают участие спортсмены-ветераны Санкт-Петербурга. Специально для них дистанция сокращается вдвое – до 2000 метров. Среди мужчин гонку выиграл мастер спорта международного класса Сергей Поздеев с результатом 8.32,6. Среди женщин первенствовали мастера спорта Галина Рожнова с результатом 10.00,8. Второе место заняла Антонина Майдачевская, а третье – Светлана Суворова.
К сожалению, во время проведения соревнований шел сильный дождь, что, видимо, повлияло на отсутствие зрителей и болельщиков на набережной Малой Невки.