«Динамо» стало «сухим» чемпионом

Питерские динамовцы стали победителями Евролиги ФИБА сезона-2004/05. В решающем матче «финала четырех» в Стамбуле они в напряженном поединке сломили сопротивление БК «Киев» – 85:74, установив историческое достижение. По ходу турнира россияне не проиграли ни одного матча.

Перед финальной встречей за главный приз турнира питерцы и киевляне провели похожие по своему накалу полуфинальные игры. Вышедшие первыми на паркет игроки «Динамо», проведя один из своих лучших матчей в сезоне и одержав 19-ю победу подряд в турнире, справились с подмосковными «Химками» – 92:81. Сменившие их на площадке баскетболисты «Фенербахче» и «Киева» провели не менее зрелищный матч, удача в котором оказалась на стороне украинского клуба – 88:72.

К слову, результат матча между «Фенербахче» и БК «Киев» немного удивил. Турки выступали в родных стенах, имели сумасшедшую поддержку трибун и по прогнозу большинства специалистов должны были играть в финале, но ... Поэтому выход «волков» на решающий поединок против «Динамо» можно назвать неожиданностью.

Стремление питерцев к победе подкреплялось еще и тем, что, в случае выигрыша, они могли установить «вечный» для Евролиги ФИБА рекорд - ни одного поражения по ходу всего турнира.

Стартовый отрезок встречи остался за киевлянами, хотя обе команды начали матч в небыстром темпе. Первую атаку динамовцев блок-шотом прервал Сергей Чикалкин. Но вскоре Ашкрабич, как и в игре с «Химками», открыл счет в матче. Однако киевляне не собирались отпускать динамовцев, и, проведя пару результативных атак, вышли вперед – 5:2. Не желая отдавать инициативу в начале встречи, Йон Стефанссон положил первый трехочковый в корзину киевлян и выровнял положение.

К середине первой четверти стало заметно, что игроки «Динамо» неуверенно действуют в защите. Тренер питерцев Дэвид Блатт вынужден был выпустить вместо неудачно начавшего игру Владимира Веремеенко Мате Милиша. Играя в «догонялки», команды шли очко в очко. Но к концу четверти киевляне все-таки немного вырвались вперед – 19:14. Хотя уже в ответной атаке Ашкрабич подсократил отставание.

Нельзя не отметить, что в отличие от полуфинальной игры, питерцы чаще ошибались в атаке и им никак не удавались быстрые прорывы.

Дважды подряд игроки «Динамо» мазали с линии трехочковых. Тут же со стороны баскетболистов «Киева» последовало наказание: точным дальним броском отметился Маркус Норрис и четверть осталась за киевлянами – 25:18.

Вторая часть началась новым ушатом холодной воды для «Динамо»: точным трехочковым попаданием «Киева» – 28:18. Не взвинчивая скорость, киевляне надежно играли в обороне, создавая тем самым большие проблемы для нападающих динамовцев. Однако, постепенно питерцам усилиями Веремеенко и Ашкрабича удалось выровнять положение – 28:28. Главный тренер «Киева» Ренато Паскуали решил взять тайм-аут.

К середине второй четверти игроки «Динамо» смогли наладить и игру в защите. А вскоре Келли Маккарти вывел питерцев вперед – 30:28. К этому времени россияне заметно прибавили, как в точности попадания бросков в чужую корзину, так и в плотности игры в защите. Добавив в ключевых компонентах игры, динамовцы создали себе небольшой задел к большому перерыву – 39:33. Вновь великолепны на площадке были Ашкрабич и Веремеенко. Реализовав два из трех штрафных, серб в итоге установил окончательный счет второй четверти – 41:33 в пользу питерцев.

Не желая мириться с угрожающими для себя цифрами на табло, баскетболисты из Украины обрушили шквал атак на соперника. В итоге, киевлянам удалось сократить отставание в счете до шести очков – 46:39. Понимая. что так можно упустить нити игры, питерцы заиграли в тот баскетбол, который принес им очковый задел в конце второй четверти. Мате Милиша удачно воспользовался правом пробить три штрафных броска и увеличил преимущество до 12 очков – 51:39. К середине четверти и питерцы, и киевляне немного сбавили скорость и перешли к позиционной борьбе. Спокойный характер встречи был на руку динамовцам, которые довели свое преимущество до 16 очков – 62:46. Создав безопасный задел на концовку матча, динамовцы завершили четверть со счетом 69:54 в свою пользу и отправились на небольшой перерыв.

Заключительная десятиминутка должна была ответить всего на один вопрос – каким счетом увенчается рекордная 20-матчевая серия побед подряд в истории престижного баскетбольного турнира.

В результате, максимум, на что хватило киевлян, так это сократить отставание от питерцев до 11 очков – 85:74.

Таким образом, не потерпев ни одного поражения в розыгрыше Евролиги, баскетболисты питерского «Динамо» стали победителем турнира с историческим показателем.

Самыми результативными игроками встречи стали Келли Маккарти (24 очка) и Марчело Никола (17).

Ранее, в утешительном финале подмосковные «Химки» встречались с «Фенербахче» и в не менее упорной игре взяли вверх со счетом 86:79 (17:15, 22:18, 22:17, 25:29). В результате, впервые в своей истории «Химки» заняли третье место.