Блатт с Ашкрабичем удивили Елевича. А "Фенербахче" с БК Киев - всю Европу

Баскетбольный сезон неумолимо близится к концу. И если решающие матчи чемпионата России ещё впереди, то в Евролиге ФИБА всё заканчивается сегодня. Многострадальный Финал Четырех.

Баскетбольный сезон неумолимо близится к концу. И если решающие матчи чемпионата России ещё впереди, то в Евролиге ФИБА всё заканчивается сегодня. Многострадальный Финал Четырех, в последний момент эмигрировавший из Киева в Стамбул выявил двух неудачников и двух триумфаторов. Первые сразятся за утешительное третье место, а вторые выявят сильнейшую команду Евролиги.

Из двух стамбульских матчей для российских болельщиков первый однозначно был интереснее – встречались «Химки» и «Динамо СПб». Единственные команды, обменявшиеся по ходу сезона выездными победами. Соседи по турнирной таблице. Соперники по четвертьфиналу плей-офф.

«Динамо СПб» - «Химки»

К этому матчу обе команды готовились с особым усердием. Химчане «потренировались» на Финале Четырех Кубка России, а динамовцы поехали в гости к сильнейшей команде Европы – тель-авивскому «Маккаби» и сыграли с ними два матча. Как выяснилось, и Блатт и Елевич провалили свои генеральные репетиции – «Химки» остались без Кубка, а «Динамо СПб» уступило в обоих матчах с суммарной разницей «-37». Предматчевые интервью тренеров – вот что отличало команды друг от друга! Блатт, как и всегда, говорил, что настраивает команду только на победу, несмотря на травму основного центрового Огнена Ашкрабича, а Елевич скромно признался, что «Химки» уже выполнили задачу на сезон и поражение для них трагедией не станет. Как выяснилось, американский наставник петербуржцев блефовал. Четырнадцатый номер «Динамо СПб» не только вышел на паркет с первых минут, но и стал лучшим снайпером команды с 28-ю очками за 37 минут.

Отсутствие лимита на легионеров позволило Блатту выпустить в стартовом составе Коту, Стефанссона, Маккарти, Ашкрабича и Веремеенко. Елевич, по российской привычке, отправил в бой двух россиян Карасева и Петренко, в дополнение к тройке лидеров команды Торресу, Волковиски и Букеру. Начало игры получилось обескураживающим для «желтых» - Ашкрабич, Маккарти и Стефанссон за 01:09 сделали сёт 6:0 в свою пользу. Вмешательство Елевича вдохновило Петренко на точный дальний бросок, но не больше. Как результат 12:3 по истечении двух с половиной минут игры! Игра пошла на встречных курсах – и 12:3 превратились в 19:9 меньше, чем за полторы минуты! Получив «-10» подмосковные баскетболисты активизировались и за три минуты до конца четверти разница в счете сократилась до минимума: 23:22. Трехочковый Милиши вернул динамовцам серьёзное преимущество, но Петренко, Волковски и Торрес отправили «Химки» в трехочковый отрыв. Итоговое отставание «оранжево-синих» после первой четверти составило одно очко: 31:32.

После фееричной стартовой десятиминутки обычно следует унылая и малорезультативная игра во второй четверти. Так случилось и в этом матче. Савков забросил две «двушки», и за 06:35 до большого перерыва впереди со счётом 39:36 оказались финалисты Кубка России. Следующего попадания в корзину пришлось ждать почти три минуты. За это время игроки обеих команд нанесли восемь неточных бросков. После чего в составе гостей не на шутку разошелся Мелвин Букер – оставшиеся 03:48 он в одиночку выиграл у «Динамо СПб» со счетом 10:8. Сирена зафиксировала счет 44:49 в пользу Елевича.

В перерыве динамовские болельщики, собравшиеся в клубном кафе посмотреть игру вместе, задавались вопросом: кто же сумеет лучше настроить своих ребят на борьбу? Блатт или Елевич? Елевич или Блатт? Кроме того, каждый пытался угадать, сколько очков наберет лучший снайпер «Динамо СПб» и кто им станет.

На вторую половину матча вышла стартовая пятерка «Динамо СПб». Елевич же решил не повторяться и отправил в борьбу Савкова, Петренко, Торреса, Букера и Волковиски. Лучший по итогам первых двух четвертей Ашкрабич начал четверть двумя точными бросками, между которыми втиснулось попадание Савкова. А на исходе третьей минуты периода Торрес сфолил на Маккарти во время дальнего броска последнего. Возможно, это и был ключевой момент матча: динамовец, весь сезон не отличавшийся хорошей реализацией штрафных, собрался и попал все три броска – 51:51! Затем последовала дуэль Букера и Коты, закончившаяся со счетом 10:5 в пользу первого, но лишь 10:9 в пользу «Химок» - по два очка набрали зарубежные центровые Блатта. Когда до конца периода оставалось 03:11 Оскар Торрес довел счет до 60:63. Остаток четверти Стефанссон с Ашкрабичем провели, что называется, «ударно» - 7:3 и ушли на последнее двухминутное совещание при одном очке форы – 67:66.

Последнюю десятиминутку Блатт начал с тремя «маленькими»: Кота, Иванов, Стефанссон, Веремеенко, Ашкрабич.Елевич же в очередной раз провел неудачный эксперимент: Букер, Петренко, Красников, Волковиски и Карасёв. Стоило Коте забросить «два с фолом», Петренко уступил место Вуксановичу. Но в последнем перерыве Блатт тактически переиграл Елевича полностью. И первые три минуты решающей четверти «Динамо СПб» выиграло 10:1 (77:67)! Самым болезненным для «Химок» стал точный трехочковый бросок Иванова. Ещё один ключевой эпизод в матче произошел при счете 80:73, когда после трехочкового броска Красников бросал второй «дальний» подряд. Если бы 80:70 за полминуты превратились бы в 80:76, вся борьба была бы ещё впереди – ведь до сирены ещё целых пять минут! Но данк Маккарти в ответной атаке стал последним гвоздем в крышке подмосковного гроба – 82:73. Несколько секунд спустя капитан «Химок» Михаил Соловьев дрожащими руками реализует только один штрафной из двух. А за 03:57 до сирены Кота вернёт своей команде «+10». В следующий раз счет изменился только через 01:15 – это Маккарти реализовал один из двух штрафных. Окончательно же «Химки» сдались, когда за 01:22 до сирены при счёте 88:77 неспортивный фол получил их капитан Соловьев. Веремеенко реализовал оба штрафных и Блатт позволил себе выпустить на площадку молодого Кротенкова. Пускай опыта набирается перед финалом. 92:81 – победа «Динамо СПб!

Статистика

Двухочковые броски. 29/47 – 18/30. Кто больше и лучше бросал, тот и победил. Ничего удивительного. Ашкрабич с Макарти вдвоем забросили столько же, сколько все игроки «Химок» вместе взятые – 12/16 и 6/10 соответственно. 5/11 реализовал Кота. У проигравших отметились Волковиски – 7/10, Букер – 5/9 и Торрес – 4/4.

Трехочковые броски. 5/19 – 10/26. А издали лучше и больше бросали химчане, что принесло им в копилку на пятнадцать очков больше, чем динамовцам. Дуэль лучших защитников Евролиги ФИБА Коты и Букера закончилась сверхубедительной победой Мелвина – 4/9 против 0/4. 2/5 забросили Иванов и Петренко, 2/6 – Стефанссон.

Фолы. 22 – 25. Нарушали правила динамовцы не так часто, как химчане – тем более, что последних дважды карали за неспортивное поведение. Однако в игре «семь на девять» 22 динамовских нарушения заставили Иванова и Милису завершить матч досрочно. На волосок от такой же участи находились Веремеенко, Торрес и Букер.

Штрафные броски. 19/27 – 15/24. В составе «Динамо СПб» на линию выходили лишь четыре игрока: Маккарти – 6/7, Кота – 5/6, Веремеенко – 4/6 и Ашкрабич – 4/8. Истинное же мастерство продемонстрировал Букер, реализовавший все восемь бросков. Торрес же, напротив, из пяти четыре промазал.

Подборы. 22+13=35 – 21+8=29. В составе «Химок» подборами занимался один только Волковиски – 6+5. А среди динамовцев – трое: Ашкрабич (9+2), Веремеенко(5+3) и Маккарти (2+5).

По игрокам.

4. Кротенков. Вышел, для того, чтобы выйти. Сделать ничего не успел.

5. Кота. Сыграл блестящий матч, набрал 15 очков сделал восемь передач за 38 минут. Прекрасно бросал штрафные. Самое главное – не оплошал в решающий момент.

6. Иванов. «Переборщил» с фолами и уселся отдыхать досрочно. Занимательный факт – совершил пять дальних бросков и ни одного «ближнего». Набрал шесть очков.

7. Шевель. Сыграл «для галочки», но чуть больше, чем Кротенков, из-за удаления Иванова. Ничем не запомнился.

8. Маккарти. Провёл прекрасный матч! Набрал 18 очков и сделал 7 подборов, пять из которых – в нападении.

9. Стефанссон. Не лучший матч исландца, однако, в решающий момент собрался и реализовал половину своих бросков. Набрал 14 очков, сделал два перехвата.

12. Веремеенко. Был «наглухо» закрыт защитниками. С игры сумел бросить только однажды, и еще шесть раз вставал на линию штрафных бросков. Восемь подборов – слабое утешение для Владимира.

13. Милиша. Перебрал фолов, набрал лишь пять очков, но зато сделал больше всех в команде перехватов – 3. В принципе, сыграл неплохо, но, после матчей с «Маккаби», где он дважды набрал больше 10 очков, от хорвата ждали большего.

14. Ашкрабич. Герой матча. Была ли блефом история с его травмой – останется на совести Блатта – победителей не судят, но Огнен был однозначно лучшим. Дабл-дабл 28 очков + 11 подборов прекрасно дополняется шестью передачами и двумя перехватами.

«Фенербахче» - БК Киев.

Второй матч дня был не таким напряжённым, как первый, однако принес сенсацию – хозяева, которых все считали фаворитами турнира, безвольно уступили украинцам. Так что песня из фильма «Турецкий гамбит» не станет гимном главного матча европейского сезона. Киевляне начали, как и динамовцы, очень активно – две с половиной минуты сыграно – 11:2, четыре сорок – 17:4, семь с половиной минут – 24:10.

Три раза после окончания первой четверти турки смогли подойти к гостям ближе, чем на десять очков: 45:36, 72:63 и 77:68.

Статистика.

Двухочковые броски. 24/39 – 12/27. Удивил ужасно низкий процент попадания хозяев. Среди игроков отметились Джаннулис – 6/6, Чикалкин – 4/7, Лонкар – 3/7, Грир –3/6, Норрис – 3/4. Относительным неудаником у киевлян стал Лебедев – 1/4. У турок выделялся Харви – 4/8, Онан – 3/4 и Сальерс – 3/5.

Трехочковые броски. 6/16 – 12/36. Здесь становится понятна причина поражения хозяев – если трехочковые не идут, зачем же бросать их чаще, чем двухочковые? Киевляне, например, забросили 6/16 и всё. 2/2 попал Валейко, 1/1 – Лебедев, 1/2 – Чикалкин, 1/4 – Норрис, 1/6 – Грир. В составе «Фенербахче» 5/9 попал Онан, 3/7 – Бибо, 1/7 – Мршич, 1/4 – Башак, 2/4 – Экин, 0/4 – Сальерс.

Фолы. 22 – 27. Украинцы играли куда менее агрессивно, чем их соперники. Четыре фола набрал лишь Никола, в то время, как Онан и Гюней заработали 10 фолов вдвоем.

Штрафные броски. 22/29 – 12/23. Как ни странно, на количество бросков такая разница в нарушениях почти не сказалась. А вот с попаданиями туркам не везло с любых позиций. 52,2 – не то число, которое может иметь в графе «процент реализации штрафных» лучшая команда Евролиги. Поэтому «Фенербахче» в этом сезоне её и не станет. А киевляне бросают очень даже прилично: 6/6 – Чикалкин, 7/8 – Грир, 7/10 – Норрис.

Подборы. 32+7=39 – 21+11=32. Единственный показатель, в котором украинская команда не проявила вчера своих лучших качеств – подбор под чужим щитом. Зато под своей корзиной они взяли три четверти отскоков. Особо отличившихся, кстати, не оказалось – 8 подборов у Лонкара, по шесть – у Норриса и Джанулиса, 5 у Грира.