Отпуск Смирновой пошел на пользу

Неудачным был прошлый сезон для заслуженного мастера спорта Светланы Смирновой. На Олимпиаду в Афины она не попала по спортивным результатам.

Неудачным был прошлый сезон для заслуженного мастера спорта Светланы Смирновой.

На Олимпиаду в Афины она не попала по спортивным результатам. И тогда Светлана сменила тренера: с ней стал работать экс-чемпион мира Анатолий Егрищин. Чемпионат Европы в Таллине по стрельбе из пневматического оружия был для Смирновой первым международным соревнованием после годичного перерыва. В стрельбе из пневматического пистолета (упражнение ПП-2) у нее выдающийся результат - 491,7 очка (390 + 101,7), а это совсем рядом с мировым рекордом. Раньше в этом упражнении Смирнова имела 385-386 очков. Впервые Светлана выиграла дуэль у постоянной победительницы в этом упражнении Нино Салуквадзе (Грузия), результат которой 485,3 очка (387 + 93,3). Вторую золотую медаль петербурженка получила за командную победу в стрельбе из пистолета. После этой победы Смирнова вновь вошла в состав сборной России и примет участие в Кубке мира.

Сенсацией стало выступление 19-летней петербурженки Ольги Степановой, дебютировавшей на чемпионате Европы. Она еще не была призером чемпионата России, хотя звание мастера спорта международного класса заслужила еще в 16 лет. В Таллине Степанова стала чемпионкой Европы в стрельбе по движущейся мишени (ВП-11) и по мишени, движущейся с переменным темпом (ВП-11А). Кроме того, она завоевала золотую и серебряную медали за командные результаты в этих упражнениях. К этим успехам Ольгу привел Анатолий Кораблев.

Брат Ольги трехкратный чемпион мира Максим Степанов завоевал две золотые медали в команде в упражнениях ВП-12 (60 выстрелов) и ВП-11А, а в личных соревнованиях имеет одну серебряную медаль (ВП-11А) и одну бронзовую (ВП-12). Это лучший результат среди российских стрелков.

Вот так успешно начали сезон питерские стрелки.