Динамовские кошки-мышки

Победив в родном Дворце спорта питерских одноклубников – 78:70, столичное «Динамо» вышло в «Финал четырех» Кубка России. Хозяева с первых минут дают понять, что «питерский сценарий», когда одноклубники разошлись миром (80:80), их не устраивает.

Победив в родном Дворце спорта питерских одноклубников – 78:70, столичное «Динамо» вышло в «Финал четырех» Кубка России.

Хозяева с первых минут дают понять, что «питерский сценарий», когда одноклубники разошлись миром (80:80), их не устраивает. Роль лидера у москвичей берет на себя Домани, набирающий в дебюте восемь очков. У гостей находится достойный ответ. Это Кота метко атакует из-за шестиметровой дуги, а затем дважды точно со средней дистанции.

Пожалуй, больше козырей в колоде тренера питерцев Дэвида Блатта нет. Его баскетболисты грешат поспешными бросками. С дальней дистанции у них не атакует только ленивый. Даже центровые гостей пробуют поразить корзину из-за дуги. Почти все мячи летят в «молоко».

Москвичи набирают очки. Продолжает забивать Домани, удачно входит в игру со скамейки Грир (пять очков подряд). В конце стартового периода перевес хозяев внушителен – 13 очков.

Попытку сократить отставание гости предпринимают в дебюте второй четверти. Хлопонин отправляет в корзину столичной команды две трехи, но игра у гостей явно не клеится. Хозяева словно играют с соперником в кошки-мышки, то отрываясь на расстояние в двадцать очков, то позволяя вдвое сокращать отставание.

Та же картина на площадке и в третьей десятиминутке. Вот только подопечные Валерия Тихоненко слишком заигрываются. Питерская «мышка» показывает зубы – 41:43 в середине четверти.

Напряженной концовки хозяевам избежать не удается. Игра в поддавки продолжается до последней минуты. И лишь когда Фетисов трехочковым попаданием делает разницу в пользу своей команды «+10», все становится ясно.

Теперь «Финал четырех» Кубка России скорее всего пройдет в столичном Дворце спорта на улице Лавочкина. «Мы прилагаем к этому все силы, – заявил корреспонденту «СС» генеральный менеджер московского «Динамо» Стив Косталас. – Однако окончательное решение о месте проведения турнира принимает Российская федерация баскетбола.

КУБОК РОССИИ

Мужчины. Четвертьфинал. Ответные матчи

Динамо (Москва) – Динамо (Санкт-Петербург) – 78:70 (24:11, 17:16, 6:16, 31:27). 11 апреля. Москва. ДС «Динамо». 3500 зрителей. Судьи: Буланов (Ульяновск), Горшков (Иваново), Ганиев (Калуга).

Динамо М: Лэнгдон (16), Домани (14), Макдональд (5), Туркан (2), Лихолитов (6) – стартовая пятерка, Фетисов (12), Лавринович (12), Грир (10), Кузякин (1), Васильев.

Динамо СПб: Кота (11), Стефанссон (10), Маккарти (13), Веремеенко (9), Кротенков – стартовая пятерка, Ашкрабич (12+11 подборов), Хлопонин (6), Милиса (4), Иванов (3), Сепелев (2), Шевель.

Процент попаданий с игры – 42:38, подборы – 39:44, потери – 12:15, фолы – 22:32.

Первая игра – 80:80.