Елевич и Блатт карты не раскрывают

В минувшую субботу подмосковные «Химки» уступили на своей площадке питерскому «Динамо». Туром ранее химчане уже обеспечили себе четвертую строчку в турнирной таблице, а вместе с ней и преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф, где вновь встретятся с динамовцами.

Этот поединок еще до его начала специалисты окрестили генеральной репетицией. Репетировать предстояло четвертьфинал российского плей-офф и полуфинал Лиги ФИБА-Европа, где совсем скоро сойдутся нынешние соперники. Субботняя же игра уже ничего не могла изменить в турнирном положении: «Химки» – четвертые, питерцы – пятые. Вот и играли обе команды, словно стараясь у соперника что-то на будущее подсмотреть и своих карт не раскрыть.

К стартовому свистку в УСК ЦСКА собралось чуть ли не в полном составе столичное «Динамо» во главе со своим наставником Валерием Тихоненко. Уже сегодня динамовцам предстоит в родном Дворце спорта на улице Лавочкина провести с питерцами ответный поединок за выход в «Финал четырех» Кубка России. А в самом углу затаился и главный тренер ЦСКА Душан Ивкович со своим помощником Евгением Пашутиным. Они остались после тренировки собственной команды. Да вот и сама команда: Моня, Грэнджер, Саврасенко, Андерсен. Видимо, решили посмотреть своего возможного соперника по полуфиналу российского плей-офф.

Однако в первой половине вряд ли кто из уважаемых тренеров что-то записал в свой блокнот. Баскетболисты постоянно грешили при передачах, делали пробежки, не забивали из-под кольца. В общем, обе команды были не похожи сами на себя. Особенно если вспомнить их первую игру в Питере, завершившуюся с астрономическим для России счетом 114:101 в пользу «Химок».

Все, что запомнилось в первые 20 минут, так это видеоповтор, прокрученный на армейском табло, момента, в котором Букер доказывал арбитру, что не фолил, выполняя блок-шот. А еще три «трешки» Савкова, вышедшего на замену во второй 10-минутке (и это при том, что в первой четверти команды не забили издали ни разу!).

Самое интересное началось во второй половине, когда команды словно забыли про защиту. Сначала после нескольких выстрелов лучшего игрока матча Петренко и прохода Торреса химчане довели разницу до «+10» – 64:54, а потом неожиданно провалились в начале заключительной четверти. Трехминутный отрезок гости выиграли – 8:2, и на табло вновь загорелись ровные цифры – 72:72. Но тут последовала уже пятая «трешка» Савкова. С этим раскладом не смирились Хлопонин, Стефанссон и Шевель, которые в последние минуты забросали кольцо хозяев.

Любопытно, что в этой игре были задействованы все 24 заявленных баскетболиста. Репетиция удалась.

Химки (Московская область) – Динамо (Санкт-Петербург) – 85:91 (19:22, 21:15, 30:27, 15:27). 9 апреля. Москва. УСК ЦСКА. 3000 зрителей. Судьи: Дадугин (Москва), Пономарев (Азов), Фомин (Смоленск).

Химки: Карасев (2), Букер (6), Торрес (18), Петренко (24), Ершов (4) – стартовая пятерка, Савков (15), Волковыски (5), Соловьев (4), Красников (3), Левтер (2), Заманский (2), Вуксанович.

Динамо СПб: Кота (14), Шевель (8), Стефанссон (12), Веремеенко (11), Ашкрабич (8) – стартовая пятерка, Милиса (11), Иванов (9), Маккарти (8), Хлопонин (6), Кротенков (2), Силантьев (2), Сепелев.

Процент попаданий с игры – 45:51, подборы – 37:31, потери – 17:11, фолы – 19:25.