"Динамо СПб": неделя чудес.

Весна, пришедшая в Петербург и футбол, проходящий на соседнем «Петровском» заставляли баскетболистов понервничать – ведь эти факторы не могли сказаться положительно на количестве болельщиков в закрытом от ласкового Солнца «Юбилейном».

Весна, пришедшая в Петербург и футбол, проходящий на соседнем «Петровском» заставляли баскетболистов понервничать – ведь эти факторы не могли сказаться положительно на количестве болельщиков в закрытом от ласкового Солнца «Юбилейном». К счастью, опасения оказлись напрасны. Перед самым началом матча трибуны получили дополнительную порцию зрителей, досмотревших игру зенитовского дубля и заполнились в итоге почти тремя с половиной тысячами питерцев. Надо сказать, что продолжившие спортивный вечер петербуржцы оказались куда прозорливее тех, кто пошел пить пиво и проигнорировал баскетбол.

Под сводами самой спортивной арены Северной столицы состоялся красивейший матч. Динамовцы, уже обеспечившие себе выход в плей-офф, бились не за себя – «Урал-Грейт» - главный соперник питерского «Спартака» в борьбе за последнее место в плей-офф. Забегая вперёд, скажу, что свою роль в спасении красно-белых оранжево-синие выполнили на отлично. А вот сами юбиляры,отмечая тридцатилетие своего чемпионства, не сумели переиграть «Уникс», легко поверженный в родных стенах 106:96.

Пермский матч между вчерашними соперниками получился невероятно напряженным, и победу в нем гости праздновали с двухочковой разницей. Последние 36 секунд того матча длились минут 5. Но в Петербурге такой интриги не получилось. Цифра «0» в графе «количество смен лидера» говорит об этом весьма убедительно.

Кротенков, Кота, Стефанссон, Веремеенко и Маккарти с первых секунд начали громить Големаца, Вяльцева, Курилова, Хоскина и МакКентса. Стефанссон и Маккарти полной палитрой очков: два штрафных, «трешка» и «двушка» сделали счет 7:0 в пользу хозяев. Не прошло еще и трех с половиной минут, как Хомичусу пришлось брать тайм-аут. При счёте 11:2 и фолах 0:3. Замена Хоскина на Сасона дала положительный результат, но не спасла гостей – преимущество «Динамо СПб» сократилось до 22:17 после штрафных Вяльцева за 03:33 до первой сирены. Однако меньше «+5» разница в счете в этот день опустилась лишь однажды, и то до «-4»…Первая четверть закончилась прекрасным проходом Ашкрабича, который получив мяч под своим кольцом за 0:06,3 до конца четверти, подобно горнолыжнику пронесся между игроками обеих команд и положил мяч в кольцо одновременно с сиреной. 34:24

Статистические итоги первой четверти: Счет: 34:24, фолы 7:8. Снайперы: Маккарти – 14,

12. Веремеенко. Молодой форвард провел не лучший матч. 9 очков за 21:45, 4 фола и «+9» - лишь седьмой результат в команде.

14. Ашкрабич. Огнен сыграл меньше обычного и чуть ниже своего уровня – две потери за двадцать минут – это много. Несмотря на 16 очков и 7 подборов. А по «+/-» у него и вовсе «+7» - меньше только у Милисы, Силантьева и Хлопонина.

15. Сепелев. Играющий в последних матчах крайне мало баскетболист продемонстрировал, что опыт есть опыт и хладнокровно реализовал четыре штрафных подряд. Сделал подбор, результативную передачу, заработал фол соперника – за две с половиной минуты более, чем достаточно.

21. Маккарти. Очень хорошо начал – четырнадцать очков в первой четверти, но потом набрал 11 за три оставшихся. Реализовал все штрафные и трехочковые. Две передачи, два подбора, семь фолов соперника и ни одного нарушения правил. Лучший игрок матча.

24. Силантьев. После его броска под написью «Динамо СПб» загорелись три цифры. Но больше, увы, ни в чем не преуспел. Обещания набрать форму к плей-офф, видимо, выполнены не будут.

33. Милиса. За восемь минут набрал четыре очка, сдела две потери и три подбора. Вполне средние показатели. Но с учетом того, что не блистали ни Веремеенко, ни Ашкрабич, можно сказать, что своим шансом блеснуть не воспользовался.