Сербская левша Дунгерски - хороший тренажер для наших вратарей

Сербская левша Дунгерски - хороший тренажер для наших вратарей

В воскресенье стартует плей-офф чемпионата страны. Борьбу за медали поведут шесть команд: "Кинеф-Сургутнефтегаз" (Кириши).

В воскресенье стартует плей-офф чемпионата страны. Борьбу за медали поведут шесть команд: "Кинеф-Сургутнефтегаз" (Кириши), "Уралочка-ЗМК" (Златоуст), "Олимп" (Нижний Новгород), "СКИФ-МФП ШВСМ Измайлово" (Москва), "Диана" (Санкт-Петербург) и "Юность" (Волгодонск). Ватерполистки из Киришей и Златоуста, завершившие регулярный чемпионат соответственно на первом и втором местах, сразу вышли в 1/2 финала. Оставшиеся четыре клуба проведут четвертьфинальные серии до двух побед: "СКИФ-МФП ШВСМ Измайлово" - "Юность" (матчи пройдут 4, 5 и, если потребуется, 6 апреля), "Олимп" - "Диана" (3, 4, 5 апреля). Полуфиналы состоятся в середине апреля.

Прокомментировать итоги регулярного чемпионата и дать прогноз на исход плей-офф корреспондент "СЭ" попросил чемпиона Олимпиады-1980, а ныне - вице-президента Федерации водного поло России Евгения Шаронова.

- Очевидно, что конкуренция в женском чемпионате возросла, - говорит Шаронов. - Первую и вторую команды регулярного сезона разделили всего два очка. Радует и то, что сразу три российских клуба пробились в "Финал четырех" еврокубков (на днях "Кинеф-Сургутнефтегаз" добился этого успеха в Кубке чемпионов, а "Уралочка-ЗМК" и "СКИФ-МФП ШВСМ Измайлово" - в Кубке ЛЕН. - А.Ф.). Это еще одно доказательство того, что наш чемпионат является сегодня одним из сильнейших в Европе.

- А что скажете о командах среднего эшелона?

- Нижегородский "Олимп" заметно прибавил по сравнению с прошлым сезоном и в некоторых матчах оказал серьезную конкуренцию фаворитам. Отмечу также "Юность" из Волгодонска. Пусть она не ставит перед собой больших турнирных задач, но зато регулярно дает нашему женскому водному поло перспективных молодых игроков. Выступающие за национальную сборную Турова и Воронцова - воспитанницы именно Волгодонской школы. На подходе к главной команде еще одна талантливая ватерполистка - Фомичева.

- Кстати, о молодых. Этот сезон открыл новые имена?

- Конечно. В первую очередь я бы отметил уже упомянутую Фомичеву из "Олимпа", а также Соболеву из "Кинеф-Сургутнефтегаза". Хорошо зарекомендовала себя выступающая за столичный СКИФ Карпович. Еще недавно эти девушки были лидерами юниорской сборной России, которая выиграла серебряные медали чемпионата мира, а теперь они на ведущих ролях в своих клубах.

- А чем вы объясняете практически полное отсутствие в чемпионате легионерок?

- Да, сейчас у нас выступает только одна иностранка - нападающая "Кинеф-Сургутнефтегаза" Александра Дунгерски из Сербии. И пригласили ее вот почему. В отечественном женском водном поло большой дефицит леворуких игроков, и благодаря Дунгерски наши вратари получают хорошую практику. В большом же количестве легионерок нет необходимости. В отличие от мужчин у женщин весьма благополучная ситуация с подготовкой резерва. Позиция президиума федерации в вопросе с зарубежными игрокам хорошо известна: мы должны делать ставку на свои ресурсы.

- А чем обусловлено участие в чемпионате России сборной Узбекистана?

- Когда к нам обращаются с такими просьбами соседи, у которых пока нет условий для полноценного развития женского водного поло, мы стараемся идти навстречу. Раньше в нашем первенстве играла команда Казахстана, теперь - Узбекистана. Конечно, она значительно уступает в классе российским клубам, но в то же время участие в чемпионате этой азиатской сборной вносит в него разнообразие, придает определенный колорит.

- Кто, на ваш взгляд, является фаворитом чемпионской гонки?

- Основных претендентов на золото два. Клубы из Киришей и Златоуста хорошо укомплектованы и выделяются на общем фоне. Но я не исключаю, что в их спор вмешается кто-то третий - например, столичный СКИФ.

Александр ФЕДОТОВ