Очередная победа "Атлантов Невы"

Очередная победа "Атлантов Невы"

На четыре дня СКК "Петербургский" стал ареной двух крупных регбольных турниров: юниорского и международного. Первыми на площадку вышли участники первенства города среди юношей, которые боролись за Кубок федерации.

На четыре дня СКК "Петербургский" стал ареной двух крупных регбольных турниров: юниорского и международного.

Первыми на площадку вышли участники первенства города среди юношей, которые боролись за Кубок федерации. Права сразиться за этот почетный трофей добились лучшие юниорские команды северной столицы: СК "Олимпионик", СДЮШОР-1, "Локомотив", "Оникс" и КШВСМ. Напряженным получился решающий матч между КШВСМ и "Олимпиоником", завершившийся победой регболистов Комплексной школы высшего спортивного мастерства. Они по праву получили Кубок федерации и золотые медали. Серебро у "Олимпионика", бронза досталась команде СДЮШОР-1.

На следующий день на арену вышли взрослые спортсмены - участники международного турнира "Дружба". На этот раз в наш город приехали сильнейшие команды СНГ - московские "Витязи" и "Харьковские львы". Их принимали хозяева - пятикратные чемпионы России, победители семи международных турниров - "Атланты Невы". Многочисленные зрители, пришедшие посмотреть на звезд регбола, в своих ожиданиях не ошиблись. Турнир открыла встреча петербуржцев и москвичей. "Витязи" - многолетние соперники "Атлантов" - привезли обновленную команду, костяк которой составили студенты Российского государственного университета физической культуры. С первых же секунд москвичи повели стремительные атаки, нисколько не тушуясь перед титулованными соперниками, и открыли счет.

Это ничуть не обескуражило питерцев, у которых есть поверье: если они пропускают мяч первыми, то победа будет за ними. Весь первый период шла напряженная, динамичная игра. "Атланты" не изменяют своей излюбленной тактике - отвечать на силу силой, но при этом вести быструю комбинационную игру. Первый период закончился со счетом 6:4 в пользу хозяев, выглядевших довольно свежими, чего нельзя было сказать о москвичах. Они явно устали, пытаясь поддерживать высокий темп игры, который им предложили "Атланты". Это сразу стало заметно в следующей половине матча. В итоге победа петербуржцев - 17:8.

Матч "Витязей" с двукратными чемпионами Украины харьковчанами получился на редкость упорным и эмоциональным. Игроки сыграли в жесткий скоростной регбол, но получилось больше борьбы, падений и свалок, чем осознанных атак по кольцу. Счет 7:5 в пользу "Харьковских львов".

"Львы" на встречу с "Атлантами", которые на всех международных турнирах были их основными соперниками, вышли с намерением дать бой. Но одного желания оказалось мало. Все повторилось вновь: первый мяч забили харьковчане, и на этом их запал иссяк. Петербуржцы делали с некогда грозным соперником все что хотели. Высокие скорости, точные броски по кольцу, силовая борьба - все получалось у хозяев на пять с плюсом. Результат закономерен 17:1 в пользу "Атлантов". У них кубок и золотые медали, серебро у "Львов", бронза у "Витязей".

Валерий СУРШКОВ