Петербуржцы выступили достойно

Петербуржцы выступили достойно

Так считает главный тренер сборной команды Санкт-Петербурга по шорт-треку Людмила Павловская Из Москвы в родной город возвратились питерские мастера «короткой дорожки», принимавшие участие в чемпионате России по шорт-треку по отдельным дистанциям и эстафетам.

Так считает главный тренер сборной команды Санкт-Петербурга по шорт-треку Людмила Павловская
Из Москвы в родной город возвратились питерские мастера «короткой дорожки», принимавшие участие в чемпионате России по шорт-треку по отдельным дистанциям и эстафетам. В активе петербуржцев две медали, и обе бронзовые.
Виктория Дрогайцева стала третьей на самой длинной дистанции – 3000 м. Кроме того, «бронзовым» стал и женский эстафетный квартет в составе Виктории Дрогайцевой, Анны Титкиной, Ирины Васильевой и Евгении Радионик.
Фактически питерские конькобежцы повторили результат, показанный ими на проходившем месяц назад в нашем городе финале Кубка России по шорт-треку. Наставник петербуржцев заслуженный тренер России Людмила Павловская полагает, что наши спортсмены выступили вполне достойно, и показанный ими результат вполне соответствует положению дел в питерском шорт-треке.
«Конечно, мы могли рассчитывать на медаль и в мужских соревнованиях, – говорит Людмила Борисовна, – к сожалению, лидер наших ребят Андрей Иванов подхватил грипп и с температурой 38o был вынужден сняться с соревнований. Однако я считаю, что ребята достойно сражались с представителями других городов, в первую очередь Омска и Москвы, имеющими опыт участия в международных соревнованиях. Именно эти команды завоевали первые два места в мужской и женской эстафетах, а участники недавно проходивших личного и командного чемпионатов мира, омич Сергей Пранкевич и москвичка Валерия Потемкина, завоевали по два личных «золота» в четырех разыгрываемых комплектах медалей. Ведь в шорт-треке, где в одном забеге сразу несколько спортсменов ведут жесткую тактическую борьбу, соревновательный опыт просто незаменим».
Рост результатов петербургских шорт-трекистов во многом связан с тем, что, благодаря финансированию Горспорткомитета, с прошлого сезона тренировки стали проходить постоянно на льду «Юбилейного», при этом их количество увеличилось до четырех раз в неделю. К сожалению, в соответствии с новой «Концепцией развития спорта высших достижений в Санкт-Петербурге на 2005-2008 гг.» финансирование шорт-трека в этом году существенно сокращено. Из-за этого, к примеру, питерцам пришлось пожертвовать участием в юниорском первенстве России в Омске, чтобы суметь поехать на «взрослый» чемпионат страны в Москву. Несомненно, недостаток соревновательной практики отразился на результатах, показанных нашими земляками в столице.
Стоит упомянуть и весьма посредственную организацию соревнований в Москве, особенно работу судейской коллегии, когда неоправданно долго приходилось ждать окончательных результатов забегов и определения состава забегов следующего круга. В пример организаторам-москвичам тренеры команд-участниц чемпионата ставили проведение недавнего финала Кубка России по шорт-треку в Санкт-Петербурге.

Борис ОСЬКИН