"Динамо СПб" одного кубка мало

С редким для баскетбола счетом -- 80:80 завершился позавчера на площадке "Юбилейного" четвертьфинальный матч Кубка России между динамовцами Санкт-Петербурга и Москвы.

С редким для баскетбола счетом -- 80:80 завершился позавчера на площадке "Юбилейного" четвертьфинальный матч Кубка России между динамовцами Санкт-Петербурга и Москвы. По регламенту этих соревнований, дополнительное время командам предоставлено не было, и теперь победителя в этой серии определит ответная встреча, которая состоится в столице 11 апреля.

Напомним, что в минувшее воскресенье соперники встречались на той же площадке в матче чемпионата России. И там победу гостям принес бросок американца Тарджона Лангдона, сделанный одновременно с финальной сиреной (хозяева уступили 79:81. -- Ъ). На этот раз столичные баскетболисты вели в счете (80:78) за 25 секунд до финальной сирены. Причем решающее ускорение они предприняли во второй половине встречи, которую выиграли с общим счетом 44:33 (первые две десятиминутки остались за петербуржцами -- 22:19 и 25:19). В оставшееся до финальной сирены время подопечные Дэвида Блатта смогли уйти от поражения благодаря двум точным штрафным броскам в исполнении исландца Йона Стефанссона (на нем москвичи и сфолили). А потом диктор разочаровал зрителей объявлением о том, что овертайма не будет.

"Сегодняшний результат могу объяснить тем, что мы провели за короткий срок два матча подряд, -- сказал на послематчевой пресс-конференции наставник московского "Динамо" Валерий Тихоненко. -- Мы очень вяло начали игру, проснулись только после перерыва. Отмечу своих ребят за то, что они смогли отыграть преимущество хозяев в 14 очков. Думаю, зрителям было интересно, ведь победитель не был известен до последнего момента. Впереди нас ждет не менее интересная встреча". Дэвид Блатт сказал, что счет отражает равенство команд в мастерстве и схожесть в стиле игры. Также главный тренер "Динамо СПб" поблагодарил своего плеймейкера Эдуардо Коту: "Несмотря на то что Коту много критиковали за предыдущую игру, я не отказал ему в доверии. Сезон -- длинный, и неудачные матчи бывают у любого игрока. Сегодня Кота доказал, что является лидером команды, проведя отличную игру".

До 11 апреля динамовцам предстоит провести три заключительные игры в чемпионате России -- с пермским "Урал-Грейтом", сургутским "Университетом" и подмосковными "Химками". Также тренерам нужно держать в голове подготовку к "Финалу четырех" Евролиги FIBA, который состоится 27-28 апреля. Во вторник было решено, что главные матчи этого турнира (помимо "Динамо СПб" в них будут участвовать "Химки", турецкий "Фенербахче" и БК "Киев") примет столица Украины. А 14 апреля на Кипре пройдет "Матч звезд" Евролиги FIBA, в котором встретятся "Сборная Европы" и "Сборная остального мира". Возглавлять сборную мира будет наставник петербургского "Динамо" Дэвид Блатт. Защищать цвета команды приглашены динамовцы Эдуардо Кота и Келли Маккарти, а еще один представитель бело-голубых -- Йон Стефанссон -- сыграет за европейцев.

Независимо от результатов выступления "Динамо СПб" в "Финале четырех" Евролиги FIBA руководство клуба уже приняло решение бороться в следующем сезоне за Кубок ULEB. "Руководители ULEB приглашали нас принять участие в кубке накануне этого сезона, но из-за организационных проблем мы не успели оформить документы. Теперь, если займем высокое место в чемпионате России, ничто не помешает нам выиграть Кубок ULEB и завоевать путевку в Евролигу", -- сказал генеральный директор "Динамо СПб" Владимир Родионов.