Финал «по-французски»

Второй день Кубка мира по фехтованию Гран При «Рапира Санкт-Петербурга» ознаменовался рядом неожиданностей. Насыщенная программа этого дня включала в себя проведение мужского и женского личного первенства.

Второй день Кубка мира по фехтованию Гран При «Рапира Санкт-Петербурга» ознаменовался рядом неожиданностей. Насыщенная программа этого дня включала в себя проведение мужского и женского личного первенства. Спортсмены начали бои в 8 часов утра, когда в категории было по 64 участника, определившихся накануне.

В процессе боев на дорожках Зимнего стадиона зрители стали свидетелями некоторых мини-сенсаций для российских болельщиков приятного характера и не очень.

Что касается мужских соревнований, то большие надежды петербугские поклонники фехтования возлагали, безусловно, на спортсменов из Санкт-Петербурга. В числе фаворитов был Юрий Молчан, который, согласно своему высокому положению в рейтинге, сразу прошел в таблицу из 32 участников. Однако, по иронии судьбы, в первом же бою он встретился с еще одним представителем команды Санкт-Петербурга Андреем Деевым и …проиграл. А Деев, который за последнее время явно улучшил свою форму, вышел в полуфинал, где, правда, с большим разрывом в счете (5:15) уступил рвущемуся к победе французу Эрвану ле Пишу. Таким образом, Андрей Деев занял третью ступень пьедестала, разделив ее с еще одним успешно выступившим на этом турнире россиянином Сергеем Тихоновым. Победителем Кубка стал француз Эрван Ле Пишу, который одержал решительную победу (15/2) над венгерским фехтовальщиком, имеющим петербургские корни, Антоном Березкиным.

В женской части соревнований в восьмерку вошли три российских спортсменки, однако, двум из них – Рузавиной Яне и Бойко Светлане - выпало скрестить рапиры друг с другом, в результате чего в четверку попала Бойко. Екатерина Юшева уступила место в четверть финале опытнейшей Маргарите Гранбасси. Таким образом, четверку составили представительницы ведущих европейских школ фехтования – России, Франции, Италии и Германии. В финал вышли россиянка Светлана Бойко, которая одержала победу над немкой Аньей Мюллер, и француженка Корин Метржан, повергнувшая занимающую второе место в мировом рейтинге итальянку Маргариту Гранбасси.

К сожалению для российских болельщиков в финальном поединке Светлана Бойко, которая была основной претенденткой на победу после того, как определилась четверка полуфиналистов, в упорной борьбе со счетом 13/15 уступила Корин Метржан.

Таким образом, победителями этапа Кубка мира по фехтованию Гран При «Рапира Санкт-Петербурга» в личном составе стали французы Корин Метржан и Эрван Ле Пишу, занимающие в мировом рейтинге 17-е и 3-е места.

Помимо самих боев многочисленные зрители, собравшиеся на трибунах стадиона, увидели официальную церемонию открытия турнира, представляющую собой великолепное лазерное и световое шоу. В качестве почетных гостей на церемонии присутствовали вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Борисович Тарасов и президент московской Федерации фехтования Павел Борисович Лесин.