Флаг на базу

Флаг на базу

Детские игры нередко находят продолжение во взрослой жизни. Девичьи забавы с куклами воплощаются в отношениях с детьми, мальчишеские дворовые футбольные баталии вполне можно забрать с собой из детства – или продолжая играть, пока позволяет здоровье, или наблюдая за игрой с трибуны стадиона.

Детские игры нередко находят продолжение во взрослой жизни. Девичьи забавы с куклами воплощаются в отношениях с детьми, мальчишеские дворовые футбольные баталии вполне можно забрать с собой из детства – или продолжая играть, пока позволяет здоровье, или наблюдая за игрой с трибуны стадиона. А вот тем, кто в юности играл в "войнушку", сложнее. Но именно для них и придумали пейнтбол.

Правила банальны. В ходе 10–15-минутной игры две команды, стартуя с "баз" в противоположных концах игрового поля, стремятся захватить флаг, находящийся в центре поля, и водрузить его на "базе" противника. Осложняет всю эту суету вокруг флага только одно обстоятельство: по ходу дела игроки еще и стреляют друг в друга. К счастью, всего лишь цветными желатиновыми шариками из пневматического маркера. Впрочем, если бы участники стреляли друг в друга из ружей разрывными пулями, вряд ли по такому виду спорта устраивали бы официальные чемпионаты мира. По пейнтболу они проводятся, и условно "убитым" тут считается игрок, на снаряжении которого появляется пятно краски размером больше пятирублевой монеты.

В дальнейшие нюансы правил вдаваться бессмысленно: тем, кто соберется поиграть в пейнтбол, их объяснят отдельно, а всем остальным эти детали не очень интересны. Другое дело – методические указания для начинающих пейнтболистов. Выдержки из них дают гораздо больше представления об этой забаве. Например, такая: "Старайтесь просочиться сквозь вражеские линии и подстрелить двух-трех игроков сзади". Или – "никогда не располагайтесь друг за другом на одной линии, ведь вас могут накрыть одной очередью". Есть еще и такой тезис: "Если вас поливают губительным огнем с одной или нескольких позиций, и назрела необходимость отойти – лучше всего плюхнуться на пузо и ползти, так как стоя вы обязательно получите несколько выстрелов в спину". И так далее. Все очень мило и почти в духе корпоративной вечеринки.

При этом пейнтбольные турниры в нашей стране чаще всего оказываются именно корпоративными. Наверное, таковы национальные традиции формирования свободного рынка, и острое желание перестрелять потенциальных конкурентов по бизнесу (пусть даже и просто шариками) является у нас вполне естественным. Хотя известно, что некоторые крупные международные корпорации (в частности, IBM) используют именно турниры по пейнтболу для формирования рабочих групп внутри коллектива. Так или иначе, пейнтбол – вид спорта очень необычный. С ним стоит познакомиться. А учитывая, что нынешний турнир "Космо-Ball XXI – 2005" пройдет под крышей игрового центра Х-Zone в центре города, лучшей возможности и не придумаешь.

9–10.04 (10:00) Игровой центр X-Zone

Владимир Юринов