Жизнь в горах должна бить ключом

Жизнь в горах должна бить ключом

Новый горно-лыжный курорт «Игора» откроется зимой 2006 года в 60 км от Петербурга Целая гора развлечений Под Петербургом и в Ленинградской области есть уже семь горно-лыжных курортов, но спрос и не думает падать.

Новый горно-лыжный курорт «Игора» откроется зимой 2006 года в 60 км от Петербурга

Целая гора развлечений

Под Петербургом и в Ленинградской области есть уже семь горно-лыжных курортов, но спрос и не думает падать. Горно-лыжный рынок ежегодно растет на 30-40 процентов - люди хотят кататься.

Скоро они получат еще 10 современных трасс на новом курорте «Игора». Впрочем, его создатели из компании «Инвестиционная культура» обещают одними трассами не ограничиться.

Под курорт отведена территория вдоль Приозерского шоссе между Сосново и Орехово. «Здесь хорошие естественные склоны, так что дополнительной насыпки грунта требуется немного - всего около 250 кубов. Это высота четырехэтажного дома. Максимальный перепад высот составит 119 метров. Естественно, этого недостаточно для проведения крупных международных соревнований. Но здесь могут проводить свои сборы наши олимпийцы, тренироваться ученики спортивных школ. Однако главное направление - это туризм и развлечения для всех желающих», - поясняет Анна Носенко, заместитель генерального директора «Инвестиционной культуры».

Посетители курорта зимой смогут кататься на горных лыжах, сноуборде, «ватрушках», а летом - на горном велосипеде. К услугам тех, кто устанет просто кататься, будут открыты двери ресторана, бистро, суши-бара. Более того, любители попариться смогут это сделать в русской, турецкой или японской банях. Будут работать бассейн, каток, теннисные корты, футбольные поля, боулинг, тренажеры, кинозал, дискотека, конная школа. Те гости, кто собирается провести в «Игоре» не один день, смогут выбирать между 52-местной гостиницей экономкласса и 24 двухэтажными коттеджами, два из которых VIP-уровня. До курорта можно будет не только доехать на машинах (автостоянка рассчитана на 500 мест) или специальных автобусах, которые будут отправляться от станции метро «Озерки», но и долететь на вертолете. 15 минут полета - и вместо шумного грязного города вы окажетесь на курорте.

Для тех, кто ищет работу

Проект должен окупить затраты инвесторов, которые составят 50 миллионов долларов. «Конечно, одни трассы и подъемники столько не стоят. Сюда включена стоимость всей инфраструктуры досуга и отдыха, в том числе подвод коммуникаций. Ситуация осложнена тем, что курорт приходится возводить практически на пустом месте», - рассказывает Анна Носенко. Еще одна сложность - поиск персонала. «Штатное расписание «Игоры» - 300 человек. В ближайшее время мы собираемся проводить на телевидении и в печати открытый кадровый конкурс. У нас даже предусмотрены программы обучения для будущего персонала», - продолжает Носенко.

Народ получит зрелища

Раиса Карташева, председатель Комитета по физкультуре, спорту, туризму и молодежной политике правительства Ленинградской области, говорит по поводу проекта: «Приятно, что авторов проекта интересуют не только деньги. Мы уже сейчас ведем с ними переговоры о создании детской горнолыжной школы. Кроме того, там можно проводить соревнования по футболу, хоккею, теннису. Не бесплатно, конечно, но со скидками». Необходимость проведения соревнований понимают и создатели «Игоры». «Просто скатываться с гор быстро надоедает. На любом курорте должна быть настоящая жизнь. Если люди хотят побеждать, мы устроим для них соревнования».

«А еще курорту нужны шоу, в которых может принять участие каждый желающий. Самое страшное для нас - это если посетителям станет скучно. Сделать их проживание в «Игоре» интересным - наша главная задача», - расставляет акценты Анна Носенко.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

На курорте построят:

10 трасс (три - для начинающих, две - для продвинутых горнолыжников, по одной для профессионалов и экстремалов, еще одну - для сноубордистов, две - для катания на «ватрушках»);

7 подъемников с пропускной способностью 7500 человек в час (один - двухкресельный и один - четырехкресельный, три канатные дороги «бейби-лифт», две бугельные канатные дороги);

систему искусственного снегообразования (23 снежных ружья и шесть снежных пушек), вырабатывающую максимальный объем в 525 м3/час;

ресторан на 100 человек, бистро на 250 человек, суши-бар на 80 человек.

Константин АЛЕКСЕЕВ