Зенитовскому паровозику разрешат гонять по Невскому

Зенитовскому паровозику разрешат гонять по Невскому

В редакции «КП» прошел круглый стол между болельщиками «Зенита», милиционерами и представителями клуба Начальник отдела...

В редакции «КП» прошел круглый стол между болельщиками «Зенита», милиционерами и представителями клуба

Начальник отдела по обеспечению безопасности массовых мероприятий ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Александр Межевич начал с комплимента - культура боления у питерских фанатов растет год от года. А 13-й сектор «Петровского» и вовсе стал лицом футбольного Питера - в хорошем смысле. После чего перешел к просьбам. Первое - по возможности самим влиять на тех, кто вырывает кресла на фанатских секторах. Дело в том, что по закону начиная с сезона 2005 года стоячие места на российских стадионах запрещены. А ведь каждое кресло на «Петровском» стоит 300 рублей. И расплачивается за них «Зенит». Второе - не разворачивать на стадионе баннеры, которые приводят гостей в бешенство. Как, например, «Время выносить мусор» на матче с московским «Динамо». Правда, это предложение особого энтузиазма у лидеров фанатских группировок не вызвало. Да и офицер безопасности «Зенита» Юрий Бурунов заступился за народное творчество, подчеркнув: главное, чтобы не было призывов к расизму и насилию.

После этого уже сами фанаты перешли к вопросам. Почему на стадион порой не пускают за два часа до матча? «Нет проблем, подойдите к любому сотруднику милиции, вызовите по рации пятьдесят второго, то есть меня, и все будет в порядке», - снял проблему Межевич.

Попросили суппортеры «Зенита» снять решетку между 13-м и 14-м секторами, чтобы превратить фанатскую трибуну в единый сектор. Так легче будет влиять на случайных людей в секторе. Оказалось, что в этом сезоне никак не получится. Все места в этих секторах уже проданы. А в будущем к этому вопросу милицейское руководство обещало вернуться.

И все же одну принципиальную уступку болельщики отвоевали. После матча с «Тереком» 3 апреля в случае победы «Зенита» традиционный проезд фанатской автоколонны по Невскому проспекту во главе со знаменитым паровозиком будет легальным. Правда, возглавить его ГИБДД отказалось, но зеленый коридор обещало обеспечить. Если все обойдется без эксцессов, то милиционеры обещали сделать проезд футбольной традицией.

Сергей ЦИММЕРМАН