Чемпионат города среди мужчин: Двоевластие за 4 тура до финиша

Все ближе кульминация 78-го чемпионата города по шахматам среди мужчин. Участникам соревнований осталось провести по 4 партии, а интрига в борьбе за призовые места уже сейчас закручена до предела.

Все ближе кульминация 78-го чемпионата города по шахматам среди мужчин. Участникам соревнований осталось провести по 4 партии, а интрига в борьбе за призовые места уже сейчас закручена до предела. Судите сами: в радиусе одного очка( от четырех до пяти ) находятся сразу 7 человек! На данный момент никто, даже самый великий оракул, не возьмется предсказать имя победителя турнира: очень уж бескомпромиссно проходят партии. Достаточно сказать, что после семи туров поражений удалось избежать лишь двум участникам: Попову и Емелину. Последний продолжил свою ничейную серию, которая теперь составляет 7 партий, и набрал 3.5 очка.

В шестом туре первую победу на турнире одержал Асташов, который белыми разобрался с Ионовым. Гроссмейстер потерпел четыре поражения кряду. К счастью для Ионова, в седьмом туре ему удалось сделать быструю ничью с Поповым и прервать свою черную серию. Попов и в шестом туре не проявил чудес изобретательности, подписав мирный договор с Евсеевым. В итоге после семи туров у обладателя самого высокого рейтинга на турнире в активе имеется 4.5 очка и третье место. Думается, что мы можем ожидать от Попова хорошего финишного рывка, тем более, что в оставшихся партиях все соперники ему явно по зубам.

А делят 1-2 место после семи туров Климов и Логинов, набравшие по 5 очков. На счету Логинова две победы подряд: белыми над Герасимовым и черными над Ивановым. Юного кандидата в мастера спорта Логинов переиграл в эндшпиле, что называется на классе. Иванов же затеял атаку с многочисленными жертвами, но Логинов четко защищался и затем реализовал материальный перевес. Иванов же терпит уже третье поражение подряд, что уже напоминает серию Ионова. Напомню, что в пятом туре гроссмейстер уступил Витюгову, в шестом - Климову.

Климов упорно не хочет сдавать лидерские позиции. После победы в шестом туре над Ивановым, он сделал ничью с Емелиным и держит свои +3. Однако календарь оставшихся партий у Климова тяжелый: предстоят партии с Евсеевым, Поповым, Витюговым, Логиновым. Набрать хотя бы 2 очка, что, скорее всего, обеспечит ему призовое место, Климову будет трудновато.

Красивую победу в шестом туре одержал Соловьев: белыми фигурами над Луговым. Она стала для международного мастера третьей подряд, что позволило ему выйти на отметку +1. В седьмом туре Соловьев спас тяжелую позицию против Герасимова, набрал 4 очка и имеет неплохие шансы, чтобы побороться за высокое место. Уверенно в последних турах заиграл Евсеев. Так, в седьмом туре гроссмейстер четко переиграл Витюгова и также включился в борьбу за главный приз.

Итак, за 4 тура до финиша: Логинов и Климов- по 5 очков; Попов- 4.5 очка; Евсеев, Луговой, Соловьев и Витюгов- по 4 очка; Емелин- 3.5 очка; Иванов и Ионов- по 2.5 очка; Асташов и Герасимов- по 1.5 очка. Все интересное только начинается. До встречи!