«Зенит» вышел в лидеры

Матча с «Аланией» петербургские болельщики ожидали с опаской. Ведь главный тренер «Зенита» Властимил Петржела уехал в Чехию решать проблемы со своей тренерской лицензией, и руководить игрой в сложном гостевом матче должен был его помощник Владимир Боровичка.

Матча с «Аланией» петербургские болельщики ожидали с опаской. Ведь главный тренер «Зенита» Властимил Петржела уехал в Чехию решать проблемы со своей тренерской лицензией, и руководить игрой в сложном гостевом матче должен был его помощник Владимир Боровичка. А сможет ли он должным образом настроить футболистов и контролировать игру? Однако Боровичка с новой ролью справился на «пятерку» — разгромив «Аланию» со счетом 3:0, «Зенит» вышел в единоличные лидеры первенства России

Впрочем, в начале встречи ничто не предвещало столь печального для южан исхода. Наоборот, в первые десять минут «Алания» смотрелась явно сильнее «Зенита», результатом чего стали два стопроцентных момента для взятия ворот Малафеева. Однако сначала после удара Бланко Мареш вынес мяч из пустых ворот, а затем Жутаутас из «убойной» позиции пробил чуть выше перекладины. И здесь сработал футбольный закон «не забиваешь ты — забивают тебе»: после подачи углового Андреем Аршавиным отличился Милан Вьештица, за несколько минут до того вышедший на замену вместо травмированного Ивицы Крыжанаца. А затем на 28-й минуте на линии штрафной грубо снесли Кержакова, и Спивак великолепно реализовал пенальти.

После того как счет стал 2:0, «Алания» не создала «Зениту» каких-либо особых проблем. Петербуржцы же, поймав кураж, разыгрывали такие комбинации, которыми не мог похвастаться и «Спартак» в свои «золотые» годы. Чего стоит только «издевательский» пас Радимова в штрафной «Алании», после которого Кержакову оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам.

Впрочем, пребывать в эйфории после удачного старта чемпионата «Зениту» явно не стоит. Ведь проблем сегодня в команде хватает. И прежде всего это слабая реализация голевых моментов. Так что Властимилу Петржеле явно будет над чем работать во время небольшого перерыва в первенстве, связанного с проведением отборочных матчей к чемпионату мира-2006 в Германии.

Кстати

Во время нахождения Властимила Петржелы у руля «Зенита» питерцы выиграли все 5 матчей у «Алании». При этом на чужом поле сине-бело-голубые забили аж 8 мячей, ни одного не пропустив.