"Петротрест" вылез из могилы

"Петротрест" вылез из могилы

Футбольный клуб "Петротрест", уже было отпетый и похороненный, все-таки выжил - сохранив за собой место в первом дивизионе чемпионата России по футболу.

Футбольный клуб "Петротрест", уже было отпетый и похороненный, все-таки выжил - сохранив за собой место в первом дивизионе чемпионата России по футболу. Вчера факс, подтверждающий участие команды в турнире, который стартует в воскресенье, был отправлен в Москву.

В последние дни судьба ФК "Петротрест" менялась с калейдоскопической быстротой. Еще в воскресенье появилась информация, что питерский клуб отказывается от места в первом дивизионе. Однако неожиданно в ситуацию вмешались "высшие силы" в лице председателя Счетной палаты Российской Федерации, главы Попечительского совета московского футбольного клуба "Динамо" Сергея Степашина.

На пресс-конференции в Петербурге Степашин заявил, что "Петротрест" и "Динамо СПб" (это то, что развалилось в прошлом сезоне) могут быть объединены в один футбольный клуб, который будет представлять город на Неве во втором по рангу дивизионе российского футбола. По словам Степашина, в Центральном совете общества "Динамо" уже разработана целевая программа по возрождению клуба. Более того, контрольный пакет акций клуба будет передан главе компании Fedkom - фактическому владельцу московского "Динамо" Александру Федорычеву, остальные же акции поделят между собой спонсоры и администрация Петербурга. Как будет называться новый клуб - пока неизвестно. "Документ, подтверждающий наше участие в чемпионате, уже отправлен в Москву. Формально ПФЛ не имеет права нам отказать", - заявил заместитель генерального директора ФК "Петротрест" Валентин Белавин.

Учитывая финансовые трудности, с которыми столкнулись большинство футбольных клубов первого и второго дивизионов, можно предположить, что "Петротрест" не "отфутболят". Директор по проведению соревнований ПФЛ Андрей Соколов, которому корреспондент"ВП" дозвонился еще в понедельник, сказал, что все будет зависеть от документов, поданных "Петротрестом". Окончательное решение по "делу "Петротреста" будет вынесено завтра.

Самым интригующим остается вопрос, почему "Петротрест" еще в середине февраля заявил о своей готовности выступать в первом дивизионе (и даже успешно прошел процедуру лицензирования), а через месяц чуть не отдал концы. В клубе сейчас царит такая неразбериха, что получить внятный комментарий на этот счет не представляется возможным. По словам людей, приближенных к строительному холдингу "Петротрест", его глава - Леонид Цапу - в последнее время менял свои решения чуть ли не каждый день: сегодня говорил, что футбол ему нужен, завтра - что нет.

Но доподлинно известно, что, когда руководители "Петротреста" давали свое согласие на переход из второго дивизиона в первый, они рассчитывали на помощь городской администрации. Эта помощь вовремя оказана не была. И только боязнь потерять место под футбольным солнцем (ПФЛ имела все основания вообще лишить ФК "Петротрест" профессионального статуса) подвигнула руководителей холдинга на решительные шаги.

Беда только в том, что за один день футбольную команду не создать. По иронии судьбы, стартовать в чемпионате "Петротресту" (будем называть команду так) выпало матчем с краснодарской "Кубанью", которую не так давно в двухраундовом кубковом противостоянии с большим трудом одолел "Зенит". Уровень "Кубани" хорошо известен. А вот об уровне "Петротреста" говорить пока нет смысла, потому что эту команду никто в глаза не видел.

Впрочем, с футболистами, которые в последнее время тренировались под руководством Владимира Казачонка, продержаться на первых порах можно. Ну а там, глядишь, начнет поступать помощь из Москвы.

МЕЖДУ ТЕМ

...фанаты почившего в бозе футбольного клуба "Динамо СПб" не сидели сложа руки. Как сообщает сайт dinamo.spb, "нежелание мириться с существующим положением и верность своему клубу" привела их в понедельник в Центральный совет спортивного общества "Динамо". Там они добились встречи с заместителем председателя Центрального совета Александром Казалуповым. О чем шла речь на этой встрече, неизвестно. Сообщается только, что она продолжалась около часа и прошла "в открытой и доверительной атмосфере".