130-й матч Николая Иванова

130-й матч Николая Иванова

В воскресенье, 20 марта, питерский арбитр Николай Иванов отсудил 130-й матч в премьер-лиге. Вместо обязательного в таких случаях тоста зачитаю присутствующим краткую творческую биографию юбиляра, значительно отличающуюся от литературы подобного жанра, ибо изложена статистиком.

В воскресенье, 20 марта, питерский арбитр Николай Иванов отсудил 130-й матч в премьер-лиге. Вместо обязательного в таких случаях тоста зачитаю присутствующим краткую творческую биографию юбиляра, значительно отличающуюся от литературы подобного жанра, ибо изложена статистиком.

Первый матч отсудил 21 мая 1996 года в Москве, где "Локомотив" принимал екатеринбургский "Уралмаш". Уже на 3-й минуте после меткого удара московского форварда Алексея Снигирева он решительно показал на центр. Трудился дебютант в поте лица - 5:1.

В первой игре он поднял над головой и первую желтую карточку, наказав на 53-й минуте за грубость хозяина - Олега Елышева. Через 27 минут, повторив профилактическую процедуру (досталось капитану "Уралмаша" Игорю Ханкееву), счет сравнял - 1:1. В дальнейшем паритет был нарушен. В пользу хозяев, разумеется, но ненамного. Режим среди "лечащего" персонала (тех, кто наложил более 300 "горчичников") самый для гостей щадящий. Небольшой перекос (процентное соотношение 53:47 в пользу хозяев), позволяет относить Николая Иванова к либералам.

В первый год робел, его КС (2,4) заметно уступал общероссийскому (3,1). Со временем стал увереннее, активнее, в отдельные годы существенно перекрывал турнирный КС и на сегодня, пусть ненамного, все же его опережает. Подробности в таблице.

Его личный рекорд (10 горчичников) установлен 8 апреля 2000 года в Воронеже во встрече "Факела" с "Ураланом". Четырехлетие этого события Иванов достойно отметил в прошлом году 7 апреля (почти день в день) во Владикавказе ("Алания" - "Сатурн"), скопировав воронежский результат: те же 10 карточек, поровну распределенные между хозяевами и гостями.

По валу (после воскресной игры - 513) Иванов в передовиках, на заметной четвертой позиции. Сдвинется с места, думаю, не скоро. До "пика" Тараса Безубяка (624) далековато, а обогнать действующих асов, Валентина Иванова и особенно Юрия Баскакова, задача трудновыполнимая. Не покладая рук "лечил" москвичей: "Спартак" (43 "горчичника"), ЦСКА (42) и "Динамо" (40).

На крайние меры (удаление, пенальти) решается нечасто, проявляет сдержанность, осмотрительность, хотя срывы случаются. 13 июня 1999 года в матче "Алания" - "Динамо" удалил трех футболистов, еще и пенальти назначил. Девять желтых и три красные карточки (мог при желании и больше) показал 31 августа 2003 года в Москве в ожесточенном бою армейцев с раменским "Сатурном". Начальство проявило такт, понимание, заботу об арбитре, позволило ему оправиться от пережитого стресса, поправить здоровье, подлечить нервы и открыло "бюллетень" до конца года.

Никто тогда не догадывался, что ЦСКА с "Сатурном" проводили в Москве генеральную репетицию перед показательным спектаклем в Раменском. Через год (без двух дней) 29 августа во всем блеске представили его многомиллионной телеаудитории. Находившегося в эпицентре событий сочинского судью Александра Гончара гуманные врачеватели отправили в досрочный отпуск с той же целью, но всего на два месяца. Проявили индивидуальный подход. И правильно сделали. Гончар моложе своего питерского коллеги, стало быть, здоровье и нервная система покрепче, двух месяцев на реабилитацию вполне достаточно. Но мы не о Гончаре, тому еще заслужить биографию, даже краткую, надо. А наш герой, если не считать упомянутых матчей во Владикавказе и Москве, извлекал из кармашка красную карточку чуть более десяти раз и в этой номинации замыкает десятку.

По производству пеналей он и вовсе остался за ее пределами - всего 32. Число для ветерана ничтожное, более чем в два раза уступает достижению московского однофамильца и коллеги Валентина. Начал Иванов питерский резво и в первые три года вынес 20(!) из 32 смертных приговоров. Но тут же осекся. Видимо, посчитав, что сверх меры истребляет отпущенный ему лимит, резко сбавил обороты и в последующие шесть лет свистнул всего 12 раз. Почти столько же, сколько в одном 97-м (10). Личный сезонный рекорд Николая Иванова входит в тройку лучших российских результатов.

129 предыдущих матчей распределялись по сезонам неровно - от пяти до двадцати. Тут уж вины его нет, судьи зависимы от настроения, расположения начальства и многих прочих обстоятельств. В целом, за небольшим исключением, питерскому арбитру грех жаловаться на судьбу. Видимо, патроны ему благоволят. Среди гвардейцев он на виду, пока пятый, и уже в этом году, если дадут выполнить среднегодовую норму (14 игр), легко обойдет повесивших "свисток на гвоздь" краснодарца Юрия Чеботарева, своего земляка и глубокоуважаемого начальника Николая Левникова и войдет в тройку.

В общей сложности судил в премьер-лиге матчи с участием 27 команд. Чаще всего - "Спартака" (23), "Динамо" (21), ЦСКА и "Торпедо" (по 20), "Локомотива" (19). Как судил? Если подразумевать не цифровые итоги, а качество работы, то это не в моей компетенции. Орудую исключительно фактами.

Вот тут-то подошел я к черте, позволяющей придать биографии помимо познавательного, общеобразовательного еще и прикладной характер.

Делаю шаг в надежде на понимание и чувство юмора юбиляра, при этом уверяю его, что в трактовке фактов достоверных (их легко проверить) нет и намека на предвзятость, симпатии арбитра или антипатии к той или иной команде. Что же касается самих команд, прошедших испытание Николаем Ивановым, склонные к суевериям и приметам, они, надеюсь, извлекут из предоставленной мною информации определенную пользу. Публикую несколько "рецептов", способных улучшить турнирное здоровье его участников.

Как любое лечебное средство, препарат "НИ" действует по-разному, в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Составил инструкцию по стандартному образцу - с показаниями и противопоказаниями.

1. Показания:

а) "Москва". Эффект оздоровительный, без побочных воздействий. Принимать на своем поле в любое время суток без ограничений: +6=2-0, 15-3. На выезде пока +1=1-0, 1-1. Можно продолжить. Если что, организм крепкий (как-никак - гены рабочие, автозаводские), выдюжит;

б) ЦСКА. На своем полигоне результат потрясающий: +10=1-0, 28-7. Без опасений глотайте горстями. Воздействие на "вражеской территории" не столь эффективно. Рискнуть можно (+4=0-2, 8-3), как и в стычках с земляками (+2=0-1, 4-2);

в) "Локомотив". Пользоваться исключительно в домашних условиях (+6=2-0, 15-4). На выезде или в московских дерби возможны осложнения, шанс на положительный результат 50-процентный (в сумме +4=3-4, 15-14);

г) "Спартак". Дома действие было устойчиво позитивным - семь побед в семи матчах, разность мячей 26-4. Однако в двух последних наступили осложнения: +0=0-2, 0-4. Видимо, произошло привыкание к "препарату", вызвавшему побочный эффект. От дальнейшего приема рекомендую временно отказаться. Выезд - "фифти-фифти": +3=4-3, 14-13. Применять по усмотрению лечащего врача. Во встречах с земляками желательно воздержаться: +0=1-1, 3-4;

д) "Динамо". При нынешнем болезненном состоянии организма принимать следует в неограниченном количестве и дома (+7=1-3, 18-12), и особенно на выезде (+6=1-1, 16-11). Пользы больше, чем вреда;

е) "Торпедо". Примерно то же, что у "Динамо": дома +7=3-2, 15-8, на выезде - +3=3-1, 11-9;

ж) "Шинник". В Ярославле - на свой страх и риск (+2=2-1, 7-7), в гостях - только в Москве (+1=3-0, 3-2). В других городах представляет серьезную опасность здоровью (+0=0-2, 1-3);

з) "Рубин". Опыта для заключения мало. Эксперименты следует продолжить только на родной земле - в Казани (+1=0-0, 2-0). Вне дома - воздержаться (+0=0-1, 0-1).

2. Противопоказания:

а) "Крылья Советов". Немедленно изымать препарат "НИ" из аптек, объявить "фармаколога" персоной нон грата, за порог не пускать. У себя - ни одной победы, ни одного забитого мяча: +0=2-2, 0-4! В гостях немногим лучше: +2=2-8, 6-17. При таком, с позволения сказать, эффекте недолго и ноги протянуть;

б) "Алания". Дома плохо, но не смертельно (+3=1-4, 15-15). За пределами Владикавказа - сильно действующий яд. Смерть наступает мгновенно (+0=1-7, 3-15);

в) "Амкар". И в Перми (+0=0-1, 1-2), и в гостях (+0=0-1, 2-3) не прикасаться ни при каких обстоятельствах. В обоих случаях откачать больного удалось только потому, что принимал в малых дозах.

Что же до "Сатурна" (общий баланс +5=4-3, 14-8) и "Ростова" (+5=4-5, 13-14) - применять осторожно, строго по предписанию врача, осложнения не исключены.

Повторюсь: все здесь сказанное, исключая цифры, не более чем невинная, безобидная шутка. Не такое приходится арбитрам слышать. Всегда ими кто-то недоволен. Самый эффективный способ защиты - свистеть, что видишь. Глядишь, разговоров и возни вокруг поубавится. Чего юбиляру и пожелаю.