Один Лонг - в поле не воин

Один Лонг - в поле не воин

После осечки столичных армейцев в матче Евролиги УЛЕБ против "Барселоны" подопечные Дэвида Блатта оставались единственной командой, не знавшей горечи поражений в европейских клубных турнирах сезона-2004/2005.

После осечки столичных армейцев в матче Евролиги УЛЕБ против "Барселоны" подопечные Дэвида Блатта оставались единственной командой, не знавшей горечи поражений в европейских клубных турнирах сезона-2004/2005.

Победа в Мариуполе над "Азовмашем" не только продлевала великолепную серию бело-голубых", но и давала шанс сыграть в "Финале четырех" Евролиги ФИБА. Впрочем, для решения поставленной задачи петербургской команде нужно было сыграть на максимуме своих возможностей.

В родных стенах при колоссальной поддержке болельщиков азовцы представляли грозную силу. Мариуполь, во времена СССР не славившийся баскетбольными традициями, сегодня переживает настоящий бум "игры гулливеров". Для промышленного центра Донецкой области, не избалованного зрелищами, матчи "Азовмаша" едва ли не единственный вариант культурного досуга. В пятницу в местном спорткомплексе собрались не только рядовые болельщики, но и первые лица города.

В дебюте матча хозяева предложили плотный баскетбол с давлением в трехсекундной зоне. Благо у подопечных Римаса Гирскиса было кому "терроризировать" динамовцев непосредственно под кольцом. Американец Арт Лонг, как и в первой игре, продемонстрировал потрясающую результативность (32 очка и 18 подборов). В какой-то мере петербуржцам повезло, что 32-летний центровой уже в самом начале второй четверти "висел" на трех фолах. Впрочем, успех команды Блатта заключается в продуманной тактике и высоком исполнительском мастерстве. Кроме того, на протяжении всего матча у динамовцев здорово работала "скамейка".

В первой четверти солировал Эдуардо Кота, атаковавший кольцо "Азовмаша" не только с позиции разыгрывающего, но и нередко оказывавшийся на месте... центрового. Мариупольцы не справлялись с игроками задней линии нашей команды. Под стать Коте действовал Йон Стефанссон. Штрафной в исполнении исландца позволил завершить десятиминутку при равном счете - 20:20.

В самом начале второго периода гостям пришлось несладко. Лонг продолжал набирать очки и в середине четверти преимущество "Азовмаша" достигло "плюс 5" - 38:33. После чего веское слово сказали динамовские "джокеры": Владимир Шевель, которого украинский комментатор даже сравнил с известным виртуозом НБА Реджи Миллером (правда, сравнение пока касалось внешних данных), и Андрей Иванов. "Динамо СПб" включило прессинг по всей площадке. Как следствие, на большой перерыв команды уходили при значительном перевесе гостей - 47:40.

Мощным рывком подопечные Блатта начали вторую половину игры. Келли Маккарти и Огнен Ашкрабич отметились трехочковыми "выстрелами", уверенно вошел в игру хорват Мате Милиша. В самом начале заключительного периода точный бросок Стефанссона (по крайней мере, так подумали многие) снял вопрос о победителе - 72:61 за шесть минут до конца основного времени.

Тут-то и началось самое интересное. Баскетболисты "Азовмаша" завелись, выиграв короткий отрезок - 9:0(!).Трибуны ревели от восторга, а Лонг вытворял под кольцом динамовцев все что хотел. Однако недаром говорят: "Один в поле не воин". Остальные игроки украинской команды не поддержали своего лидера. Концовка осталась за динамовцами. Последний гвоздь в "крышку гроба" хозяев вбил Маккарти. 81:72 - рекорд Евролиги ФИБА (18 матчей без поражений) устоял. По мнению президента "Динамо-СПб" Владимира Родионова, баскетболисты на 95 процентов выполнили план на игру, потому и добились победы.

Завтра в споре казанского УНИКСа с "Химками" определится соперник динамовцев в "Финале четырех". Решающая игра пройдет на площадке подмосковной команды. Неизвестны победители и в других парах. В принципиальном поединке сойдутся стамбульские "Фенербахче" и "Бешикташ". Последнюю путевку разыграют израильский "Хапоэль" и БК "Киев". В первых числах апреля будет назван хозяин "Финала четырех". Не исключен вариант, что сильнейшие клубы Евролиги ФИБА соберутся в Петербурге.

АЗОВМАШ (Мариуполь, Украина) - ДИНАМО-СПб (Петербург, Россия) - 72:81 (20:20, 20:27, 21:21, 11:13). 18 марта. Мариуполь. Спорткомплекс "Азовмаш". 2500 зрителей. Судьи: Вореадис (Греция), Кесератар (Турция), Тсеков (Болгария).
Азовмаш: Валтерс (3), Любин (17), Яйло (10), Казлаускас (2), Лонг (32) - старт, Гуртовой (3), Евстратенко (0), Скутельник (0), Москаленко (2), Подтыкан (3).
Динамо-СПб: Кота (15), Стефанссон (11), Маккарти (17), Веремеенко (7), Ашкрабич (13) - старт, Иванов (6), Шевель (5), Милиша (7).