"Зенит" оторвался

"Зенит" оторвался

Вчера петербургский "Зенит" вышел в лидеры чемпионата России по футболу, разгромив в матче второго тура во Владикавказе местную "Аланию" -- 3:0.

Вчера петербургский "Зенит" вышел в лидеры чемпионата России по футболу, разгромив в матче второго тура во Владикавказе местную "Аланию" -- 3:0. Событий, случившихся в этой встрече, хватило бы на хороший фильм о футболе: крупный счет, травма ведущего защитника и успех заменившего его игрока, жаркие споры с судьями, удаление футболиста с поля, три пенальти, два из которых реализовать не удалось. Словом, болельщики остались довольны, особенно те, что отправились поддержать "Зенит" во Владикавказ.

Игру против "Алании" петербуржцы проводили без своего главного тренера: Властимил Петржела отправился накануне в Прагу, где на семинаре УЕФА ему должны были вручить тренерскую лицензию. Заменявший его Владимир Боровичка выставил тот же состав, что на прошлой неделе обыграл в кубковом матче краснодарскую "Кубань" (1:0). Начали зенитовцы, впрочем, несколько вальяжно, позволив соперникам осуществить стартовый натиск и создать несколько опасных моментов. В одном из них мяч из пустых ворот вынес защитник Павел Мареш. А незадолго до этого поле из-за травмы покинул другой защитник "Зенита" -- Ивица Крижанац. Его заменил Милан Вьештица. И именно ему суждено было открыть счет: на 13-й минуте заработал угловой, сам же подал его, и прибежавший в чужую штрафную Вьештица головой отправил мяч в ворота.

После пропущенного гола владикавказская команда снова пошла вперед, а у гостей появилось пространство для контратак. Пару моментов не реализовали Александр Спивак и Александр Кержаков. А на 27-й минуте лучшего бомбардира "Зенита" грубо сбили на подступах к штрафной. Сначала главный арбитр Владимир Петтай решил, что петербуржцы должны пробивать штрафной, однако сами зенитовцы настаивали на назначении пенальти, тем более что их точку зрения принял боковой арбитр. В итоге Петтай пересмотрел свое решение, и Спивак забил с 11-метровой отметки второй гол. Этому предшествовала эмоциональная стычка между игроками "стенка на стенку", в которой по традиции поучаствовал капитан "Зенита" Владислав Радимов.

В самом начале второго тайма у петербуржцев не смогли отличиться Спивак и Владимир Быстров, хотя моменты имели отменные. Зато напомнил о себе вратарь "Зенита" Вячеслав Малафеев, отразивший на 56-й минуте опасный удар вышедшего на замену Джабы Конкавы. Несмотря на поваливший снег, в середине второго тайма зенитовцам удалось разыграть блестящую комбинацию, которую завершил Кержаков. Он отправил мяч уже в пустые ворота, так как не забить с передачи, отданной ему Радимовым, было невозможно. Этот гол вывел из равновесия литовского защитника "Алании" Нериуса Барасу, который заработал вторую желтую карточку и был удален с поля. На 78-й минуте шанс отличиться получил сам Радимов: судья назначил еще один пенальти, увидев, как в штрафной "Алании" упал Аршавин. Однако удар капитана "Зенита" отразил голкипер хозяев Николай Цыган.

Доигрывали футболисты уже на заваленном снегом поле, напоминая больше фигуристов или конькобежцев. И тут защитник Эрик Хаген нарушил главную зенитовскую заповедь и выполнил в своей штрафной подкат, сбив игрока "Алании". Судья назначил пенальти. Однако Малафеев не захотел пропускать гол на последних секундах и сумел в прыжке отбить мяч, посланный с 11-метровой отметки Владимиром Бурдули. Так зенитовцы сумели во втором матче подряд победить с разницей в три мяча (в первом туре чемпионата они обыграли московское "Динамо" со счетом 4:1. -- Ъ) и возглавить турнирную таблицу. В следующем матче подопечные Властимила Петржелы принимают 3 апреля на стадионе "Петровский" грозненский "Терек".