Динамовцы из Петербурга обошли ЦСКА

Динамовцы из Петербурга обошли ЦСКА

В пятницу баскетболисты санкт-петербургского "Динамо" вышли в "Финал четырех" Евролиги FIBA, обыграв в ответной четвертьфинальной игре в Мариуполе украинский "Азовмаш" со счетом 81:72.

В пятницу баскетболисты санкт-петербургского "Динамо" вышли в "Финал четырех" Евролиги FIBA, обыграв в ответной четвертьфинальной игре в Мариуполе украинский "Азовмаш" со счетом 81:72. "Динамо" стало первым клубом из Санкт-Петербурга в истории российского баскетбола, добившимся такого успеха. Кроме того, победная серия бело-голубых в Евролиге FIBA достигла 18 матчей, что позволило команде по количеству европейских побед обойти ЦСКА.

По количеству одержанных побед петербургское "Динамо" превзошло даже ЦСКА, выступающий в другом европейском турнире -- Евролиге ULEB. Армейцы сумели выиграть там "лишь" 17 раз подряд, уступив на прошлой неделе испанской "Барселоне". И хотя Евролигу ULEB считают более сильной по составу, умалять заслуги динамовцев не стоит: в турнире FIBA, по словам американского форварда "Динамо СПб" Келли Маккарти, в этом сезоне тоже подобралась приличная компания.

Первый матч четвертьфинала, состоявшийся на площадке "Юбилейного" во вторник, динамовцы выиграли у "Азовмаша" со счетом 88:77. В ответной игре соперник приложил максимум усилий, для того чтобы сравнять счет, но командный баскетбол в исполнении подопечных Дэвида Блатта оказался сильнее игры отдельных звезд украинского клуба. "'Азовмаш' начал игру очень энергично, -- рассказал Ъ тренер петербургского "Динамо" Кястутис Кемзура. -- Главной проблемой для нас вновь оказался американский центровой соперника Арт Лонг, набравший в первой половине 20 очков (в итоговом протоколе на счету Лонга значатся 32 очка и 18 подборов. -- Ъ). Его опекали и Огнен Ашкрабич, и Владимир Веремеенко, и Мате Милиша. Кроме того, у нас очень хорошо сыграл Эдуардо Кота. Первую четверть нам удалось провести на равных (20:20. -- Ъ), а по итогам второй мы уже вели семь очков (27:20. -- Ъ)".

Дэвид Блатт старался делать быстрые замены, чтобы поддерживать нужный "Динамо" темп и экономить силы ведущих игроков. В итоге эта тактика принесла успех. В последней четверти игры был лишь один момент, когда "Азовмаш" приблизился к "Динамо" вплотную. Но динамовец Андрей Иванов совершил трехочковый бросок, а затем Ашкрабич провел невероятный мяч, забитый через руки соперника. "Тренер 'Азовмаша' -- мой соотечественник Римас Гиркис -- пытался давить на судей, но те не поддались. В концовке мы сумели уйти в отрыв и довели матч до победы", -- сообщил Ъ Кястутис Кемзура. Индивидуальные показатели игроков "Динамо" выглядят так: Огнен Ашкрабич -- 13 очков и 11 подборов, Келли Маккарти -- 17 очков и семь подборов, Эдуардо Кота -- 15 очков. В коротком послематчевом интервью генеральный директор петербургского клуба Владимир Родионов заявил: "Хочу поблагодарить за эту очень трудную победу тренеров и игроков нашего клуба. Наши баскетболисты на 95 процентов выполнили план на игру и добились отличного результата. Поздравляю петербуржцев с этим успехом!"

"Финал четырех" Евролиги FIBA пройдет в начале мая с участием четырех клубов. Сначала состоятся два полуфинала, потом -- финал. Уже известно, что соперником динамовцев по полуфиналу станет победитель дуэли "Химки" (Химки) -- "УНИКС" (Казань). В противостоянии этих команд счет пока равный -- 1:1, решающая встреча пройдет на площадке подмосковного клуба 23 марта. Нерешенным остается только вопрос о месте проведения "Финала четырех" Евролиги FIBA: страну, которая согласится принять этот турнир, должны назвать в ближайшее время.