Чемпионат города среди мужчин: Началось!

Чемпионат города среди мужчин: Началось!

Итак, 17 марта стартовал 78-ой по счету чемпионат города по шахматам среди мужчин. Корреспондент Невского Спорта начинает серию обзоров - репортажей с места событий, в которых будет регулярно (в среднем - через каждые 2 тура) рассказывать о том, что происходит на турнире, освещать ход соревнований.

Итак, 17 марта стартовал 78-ой по счету чемпионат города по шахматам среди мужчин.

Корреспондент Невского Спорта начинает серию обзоров - репортажей с места событий, в которых будет регулярно (в среднем - через каждые 2 тура) рассказывать о том, что происходит на турнире, освещать ход соревнований.

В последние 2 недели весь шахматный мир (да и не только) говорит только об уходе из древнейшей игры великого Гарри Каспарова, который ошеломил всех своим заявлением после окончания супер-турнира в Линаресе. Однако наш город в период с 17 по 27 марта обязан думать о другом: чемпионат города - событие знаковое и, безусловно, заслуживающее того, чтобы о нем писали и говорили.

Конечно, в идеале состав участников мог бы быть и поярче: ведь 3 главных звезды шахматного Петербурга, 3 топ-гроссмейстера, а именно, П.Свидлер, А.Халифман и К.Сакаев участия в турнире не принимают. Причин у их отказов много. Две главные можно условно назвать так - деньги и рейтинг. Дело в том, что в турнирах, в которых участвуют элитные гроссмейстеры, одни только стартовые премиальные выше нежели первый приз в чемпионате города. Ну а, чтобы не понизить свой рейтинг, им необходимо было бы набрать очков 8 из 11, что не так-то просто. В то время, как просто стать чемпионом Санкт-Петербурга по шахматам, сейчас, видимо, не очень почетно.

Но даже несмотря на отсутствие вышеупомянутой троицы, состав подобрался интересный: 7 гроссмейстеров (Попов, Иванов, Луговой, Евсеев, Емелин, Ионов, Логинов) - это уже интересно по сути своей. Плюс 2 международных мастера спорта (Климов, Соловьев), 1 мастер спорта России (Витюгов), 2 кандидата в мастера спорта, выходца из полуфинала чемпионата города (Герасимов, Асташов). Предстартовые прогнозы специалистов очерчивали следующий круг фаворитов в борьбе за главный приз: Попов, Иванов, Логинов, Ионов, Емелин. Герасимову и Асташову отдавали роль поставщиков очков для мэтров игры. Не знаю, как все в итоге закончится, но одно могу сказать уже сейчас: просто так никто никому очков дарить не будет - турнир не тот.

Ну что же, теперь перейдем к рассказу о первых двух турах. В стартовом туре центральная партия Логинов-Попов не оправдала ожиданий - быстрая ничья. Аналогично развивалась партия давних друзей Лугового и Емелина. Что ж, гроссмейстеры потихоньку вкатываются в турнир и в первых своих партиях решили сыграть аккуратно. Свое они еще, конечно, возьмут. Третья партия первого дня, которая свела гроссмейстеров между собой, закончилась победой Ионова над Евсеевым. Игравший белыми фигурами Ионов смог лучше разобраться в возникшей сложной позиции и добыл первое очко. Витюгов черным цветом доказал свое преимущество в классе над Асташовым, а Иванов красиво переиграл Герасимова. Впрочем от этой партии другого результата( при всем уважении к 14-ти летнему кандидату в мастера спорта) и не ждали. В последней партии тура миром разошлись Соловьев и Климов.

Второй тур принес неожиданный результат: Емелин белыми не смог ничего сделать с Герасимовым- ничья. Есть первые пол-очка у дебютанта подобных супер-турниров! Попов второй раз подряд не стал подтверждать статус предстартового фаворита чемпионата. На сей раз он практически не боролся с Ивановым-ничья. Поинтереснее развивалась партия Евсеев-Луговой. В какой-то момент за позицию белых стало тревожно. Однако Евсеев выстоял и гроссмейстеры подписали мирный договор. Климов в самой длинной партии тура белыми переиграл в эндшпиле Асташова, который остался единственным из участников с нулем в таблице. А единоличным лидером стал Ионов, черными победивший Витюгова. Эта партия, пожалуй, стала пока самой интересной на турнире. Итак, у Ионова 2 из 2 возможных. Второе-третье место пока делят Климов и Логинов, победивший Соловьева (у них - по полтора очка). Центральная партия третьего игрового дня: Ионов-Климов. Интересным должен стать поединок Иванова с Емелиным. Но об этом и многом другом я расскажу в своем следующем обзоре. До встречи!