ЛенВО: Без побед

ЛенВО: Без побед

В десяти матчах второго круга баскетболисты ЛенВО одержали всего лишь одну победу, прочно осев в подвале турнирной таблицы суперлиги "Б".

В десяти матчах второго круга баскетболисты ЛенВО одержали всего лишь одну победу, прочно осев в подвале турнирной таблицы суперлиги "Б".

Впрочем, наивно было ждать другого результата. Как мы уже рассказывали, питерская команда играет практически одной пятеркой (Филин, Фомин, Цветков, Федорчук, Приходько). На скамейке же находятся необстрелянные юниоры. При всем желании, которое, к слову, у ребят проявляется далеко не в каждом матче, они пока не готовы играть на таком уровне. Кроме того, параллельно большинство игроков команды участвуют в турнире ДЮБЛ (детско-юношеской баскетбольной лиги). Увы, и здесь ЛенВО не может похвастаться результатами. В восьми встречах полуфинального турнира подопечные Анатолия Штейнбока не одержали ни одной победы.

Второй круг ЛенВО начал гостевыми играми с кировским "Буревестником". Проиграв первый матч - 76:96, в повторном команда Щетинина была близка, чтобы спасти игру, но ей не хватило буквально нескольких секунд - 85:86. Вернувшись в Петербург, армейцы взяли верх над "Союзом" из Заречного - 100:98, но на следующий день неожиданно уступили баскетболистам из Свердловской области - 82:92. После чего молодую питерскую команду экзаменовал фарм-клуб казанского УНИКСа.

Честно говоря, исход противостояния изначально не вызывал сомнений - 81:119 и 69:92. Куда интереснее было понаблюдать за игрой центрового Алексея Екимова, еще год назад солировавшего в "Конти", как тогда называлось ЛенВО. Алексей не сумел пробиться в "основу" УНИКСа, но своих лучших качеств не растерял. Обидно, что воспитанник СДЮШОР Калининского района покинул невские берега. Ведь накануне чемпионата в услугах Екимова были заинтересованы и "Спартак", и "Динамо-СПб".

Наставник ЛенВО с грустью вспоминает прошлый сезон. "Тем составом мы боролись за лидерство в суперлиге "Б", - говорит Щетинин. - Теперь же, по сути, выходим на площадку с одним игроком задней линии. Стоит Олегу Филину сесть на скамейку, игра команды рассыпается словно карточный домик". Не принесли положительных эмоций армейцам и матчи в Подмосковье. "Химки-2", принимающие своих соперников в Ногинске под руководством хорошо известного в Питере Александра Харченкова, оказались на голову сильнее - 84:117 и 80:105. В следующей игре с фарм-клубом столичного "Динамо" наши земляки вновь позволили сопернику "разменять сотню" - 88:103. Зато в повторном матче подопечные Щетинина были близки к тому, чтобы прервать серию из шести поражений кряду. Первую четверть гости выиграли - 31:17, перед большим перерывом сохраняли преимущество - 48:41, в третьем периоде динамовцы сократили отставание до минимума - 75:74. К тому же перед заключительной десятиминуткой ЛенВО потерял Филина, получившего пятый фол. Случилось то, о чем предупреждал наставник армейцев. 91:95 - огромное количество потерь в концовке игры не позволило молодым петербуржцам удержать преимущество.

Ближайшие игры ЛенВО проведет на берегах Волги (с "Дизелистом" из Маркса и саратовским "Автодором"). Грустно, что перспективная команда, по сути, доигрывает сезон. Финансовое положение клуба на данный момент не позволяет брать на выездные игры даже врача и администратора. Молодежь, какой бы талантливой она ни была, наверное, не может прогрессировать в таких условиях.