Олег Власов: Когда бежал к мячу был уверен, что забью

Олег Власов: Когда бежал к мячу был уверен, что забью

Неожиданно трудными получились для "Зенита" кубковые игры с "Кубанью". Их исход решил единственный гол, забитый Олегом Власовым всего лишь за 18 секунд до конца основного времени ответной встречи.

Неожиданно трудными получились для "Зенита" кубковые игры с "Кубанью". Их исход решил единственный гол, забитый Олегом Власовым всего лишь за 18 секунд до конца основного времени ответной встречи. На пути в Петербург герой матча согласился ответить на вопросы корреспондента "НВ".

"КРАСНОДАРЦЫ - МОЛОДЦЫ, НО МЫ ИХ "ДОЖАЛИ"

- В вашей карьере были столь же важные голы?

- Да. Мне очень запомнился мяч, забитый в ворота "Торпедо-Металлурга" на последней минуте игры в июле 2003 года.

- Сравнить их по значимости можно?

- Пока, конечно, важнее тот. Ведь тогда он принес команде три очка, а по итогам сезона мы выиграли серебряные медали. Нынешний турнир Кубка России еще продолжается. А вообще, все голы для меня очень важны, хотел бы их чаще забивать, тем более что моменты для этого у меня бывают.

- "Кубань" выстояла под атаками "Зенита" в обоих матчах, если не считать последние 20 секунд. Что мешало "Зениту" забить раньше?

- Не стоит забывать, что мы не так давно начали играть, и поля не в самом лучшем состоянии. Особенно это касается первой игры с "Кубанью", когда это был бетон, а не поле. В Краснодаре играли под дождем, но не сказал бы, что погода испортила игру. Вообще краснодарцы - молодцы, они в обоих матчах бились, как могли, четко сыграли в обороне. Главное - их задачей было не пропустить, но в конечном итоге соперники с ней не справились. Мы ведь их заставили играть так, что они только и делали, что выбивали мяч, и сумели их "дожать".

- Вы вышли на поле, заменив в перерыве Александра Спивака. Как смотрелась игра в первом тайме со стороны?

- У "Зенита" было очень много хороших моментов, но мяч каким-то невероятным образом оказывался где угодно, но только не в воротах. Нужно было забивать быстрей, дальше было бы легче.

- Какое задание вы получили от Властимила Петржелы, когда выходили на замену?

- Обострять игру с помощью прострелов, если есть возможность - забить.

- Забили в тот момент, когда уже все решили, что дополнительного времени не избежать. Показалось, что вы сделали в той атаке все хладнокровно и расчетливо.

- Я думал только о том, что нужно забивать. В тот момент я быстро успел посмотреть, где находится голкипер. Когда бежал к мячу, почему-то был уверен, что должен забить. Бил сильно, старался попасть в дальний угол. А если бы пришлось играть дополнительное время, думаю, мы все равно сумели бы победить.

- Соперник очень грубо играл в этом матче?

- Грубо играли только два человека, причем оба на одном фланге - нашем правом. Один из них (Андрей Топчу. - Прим. В.Ф.), кстати, и завершил досрочно матч. До этого он постоянно провоцировал Яна Флахбарта, грубо ударил по ногам Володю Быстрова. Остальные же играли хоть и жестко, но в пределах правил.

"ЕСЛИ БУДЕМ ЗАБИВАТЬ, ТО БУДЕТ И РЕЗУЛЬТАТ"

- Как в целом оцениваете старт "Зенита"?

- Как хороший. Дай Бог, чтобы так удачно нам и продолжать.

- Не сложно выдерживать столь плотный график - три матча за неделю?

- А разве его изменишь? Нам не привыкать играть часто.

- Как вам игралось в мороз на "Петровском"?

- Дышать было нелегко. Но когда втянешься в игру, то ко всему привыкаешь.

- С кем пришлось сложнее: с "Кубанью" или "Динамо"?

- Игры получились очень разными. "Динамо" играло в открытый футбол, в первые минут 30 выглядело неплохо, старалось атаковать, комбинировать. Но это максимум, на что его хватило, потом москвичи словно развалились. Мы же сыграли быстро, агрессивно, реализация моментов нас не подвела, забили практически все, что могли. С "Кубанью" же отличились лишь однажды, потому что соперник полностью сосредоточился на обороне.

- Можно ли по этим играм судить об уровне готовности "Зенита"?

- Не хочу пока делать никаких выводов. Хотелось просто, чтобы реализация моментов была выше. Создаем мы их достаточно много, если будем их забивать, будет и результат.

- В воскресенье команде предстоит сыграть во Владикавказе. Вам известно что-либо о сегодняшней "Алании"?

- К сожалению, эту команду я не видел ни в играх на сборах, ни в стартовых поединках сезона. Знаю, что в нее вернулись такие игроки, как Спартак Гогниев и Джамбулад Базаев. А вообще эта команда всегда славилась техничными футболистами, которые умеют держать мяч. Думаю, нас ждет очень непростая игра, на которую надо настраиваться серьезно, чтобы добиться результата.