Первый открытый чемпионат Санкт-Петербурга по карвингу «Карвинг-2005»

Первый открытый чемпионат Санкт-Петербурга по карвингу «Карвинг-2005»

Информационный сервер для горнолыжников и сноубордистов SKI.SPB.RU и горнолыжный курорт «Золотая Долина» 20 марта 2005 года проводят Первый открытый чемпионат Санкт-Петербурга по карвингу «Карвинг-2005» Место проведения соревнований: горнолыжный центр «Золотая Долина».

Информационный сервер для горнолыжников и сноубордистов SKI.SPB.RU и горнолыжный курорт «Золотая Долина» 20 марта 2005 года проводят Первый открытый чемпионат Санкт-Петербурга по карвингу «Карвинг-2005»
Место проведения соревнований: горнолыжный центр «Золотая Долина», склон № 4
Регламент соревнований:
выдача номеров – 9:00 - 9:40
просмотр трассы – 9:45-10:15
старт первой попытки – 10:30
награждение победителей – 16:00

Карвинг – один из видов соревнований по горным лыжам, организуемых во всем мире Международной Федерацией Лыжного Спорта (FIS). Первые соревнования по карвингу прошли в Италии 5 декабря 1998 года. С тех пор ежегодно в Европе проходит 8-14 стартов в рамках кубка FIS Carving Cup. На зимней Олимпиаде 2006 года в Турине карвинг будет одним из показательных видов спорта.
Термин “карвинг” происходит от английского слова “carve” - резать. Прежде всего, это стиль катания крутыми резаными дугами, который стал популярным с появлением в конце
90-х годов лыж новой геометрии, узких в талии и расширяющихся к носку и пятке. Карвинговые лыжи сделали резаный поворот доступным не только спортсменам, но и простым любителям и произвели революцию в горных лыжах. В 1998 году в Европе появился новый вид соревнований, также получивший название “карвинг”. Этот вид спорта стал апофеозом возможностей карвинговых лыж. Красивые крутые дуги, выполняемые на высокой скорости, борьба с центробежными силами, спортсмены, практически ложащиеся на склон, необходимость принятия тактических решений – вот что такое соревнования по карвингу.
Трасса карвинга состоит из 8-12 поворотных зон, в каждой из которых стоит 3 разноцветных буя диаметром 44 см и высотой 15 см. Буи располагаются в ряд горизонтально, вертикально или наискосок. Расстояние между буями в одном ряду - не менее 1.5 метров.
В отличие от традиционных горнолыжных дисциплин, в карвинге спортсменам предоставляется возможность выбора траектории на трассе. На каждом повороте участник выбирает, какой из трех буев огибать. Внутренние синие буи дают значительный выигрыш в скорости, но приносят спортсмену только 3 очка. Чтобы обогнуть крайние красные буи нужно выполнять очень крутые дуги и порой проигрывать в скорости, но зато они “стоят” дороже всего –
5 очков. Средние желтые буи приносят спортсменам 4 очка и являются компромиссом между скоростью и очками. Время прохождения трассы делится на набранное на буях количество очков и умножается на 100. Побеждает участник с наименьшим результатом.

Узнать о том, что такое карвинг, об истории соревнований и правилах их проведения можно на информационном сервере для горнолыжников и сноубордистов http://www.ski.spb.ru/competition/carving/


Александра Гончарова