Блатт "играет" в конспирацию

Блатт "играет" в конспирацию

Баскетболисты "Динамо-СПб" сделали серьезную заявку на выход в "Финал четырех" Евролиги ФИБА. По мнению Дэвида Блатта, в серии плей-офф до двух побед важно выиграть именно первую встречу, особенно для команды, начинающей дома.

Баскетболисты "Динамо-СПб" сделали серьезную заявку на выход в "Финал четырех" Евролиги ФИБА. По мнению Дэвида Блатта, в серии плей-офф до двух побед важно выиграть именно первую встречу, особенно для команды, начинающей дома.

Динамо-СПб - Азовмаш 88:77

Странно, но приезд двукратного чемпиона Украины не вызвал на берегах Невы большого ажиотажа. Хотя команда Римаса Гирскиса, лишь прошлой осенью возглавившего "Азовшаш", сейчас набрала приличный ход. По крайней мере легкой прогулки для динамовцев не ожидалось.

В первой четверти гости из Мариуполя атаковали в основном из-за трехочковой дуги. Любопытно, что дважды отличился Сандис Валтерс, манерой игры напомнивший своего отца - знаменитого Валдиса Валтерса. Вообще, тон в мариупольской команде задавали легионеры. Американский же центровой Арт Лонг и вовсе провел на площадке все 40 минут, набрав 34 очка и сделав 13 подборов.

Впрочем, и у хозяев площадки нашлись лидеры. Владимир Веремеенко и исландец Йон Стефанссон до большого перерыва принесли в копилку "Динамо-СПб" 13 и 14 очков соответственно. Во второй четверти подопечные Блатта полностью переиграли соперника. После двух штрафных бросков в исполнении Веремеенко преимущество "бело-голубых" выросло до "плюс 11", а в концовке периода точное попадание Коты позволило завершить первую половину со счетом 47:30.

Честно говоря, даже несмотря на солидный отрыв хозяев, не верилось, что баскетболисты "Азовмаша" выбросили белый флаг. С тревогой питерские болельщики ожидали третью четверть, "любимую" для мистера Блатта. К сожалению, худшие опасения оправдались. Лонг раз за разом продавливал защиту "Динамо-СПб". Преимущество хозяев таяло на глазах. За шесть минут до окончания основного времени неугомонный Лонг сделал счет - 71:68. Запахло сенсацией. В этот момент свое веское слово сказали Стефанссон и Веремеенко. Форвард белорусской сборной за 24.4 секунды исполнил фирменный "слэм-данк", добавив к этому результативный штрафной - 88:77.

На послематчевой пресс-конференции первым появился Гирскис, которого питерские "акулы пера" встретили как доброго знакомого. "Мы проиграли заслуженно, - сказал рассудительный Римас. - Совершив 22 потери, сложно выиграть у такой команды, как "Динамо-СПб". Хотя, на мой взгляд, подопечных Блатта побеждать можно, что мы и попытаемся сделать в Мариуполе". В свою очередь наставник "бело-голубых" не был словоохотлив: "Не хотел бы говорить слишком много, поскольку тренер соперников - человек умный и может воспользоваться информацией". Будем надеяться, что завтра у Дэвида Блатта уже не будет повода "играть" в конспирацию. Ведь в случае успеха в Мариуполе динамовцы выходят в "Финал четырех". Кстати, по регламенту Евролиги ФИБА соперником "бело-голубых" станет победитель пары "Химки" - УНИКС. Первая игра завершилась победой подмосковных баскетболистов - 95:85.

Динамо-СПб (Петербург, Россия) - Азовмаш (Мариуполь, Украина) - 88:77 (26:19, 21:11, 19:26, 22:21). Санкт-Петербург. 15 марта. ДС "Юбилейный". 3500 зрителей. Судьи: Сутулович (Сербия и Черногория), Зарис (Израиль), Боднар (Венгрия).

Динамо-СПб: Кота (10), Стефанссон (22), Маккарти (10), Веремеенко (18), Ашкрабич (12) - старт, Иванов (2), Милиша (10), Шевель (4), Хлопонин (0), Сепелев (0).

Азовмаш: Валтерс (9), Любин (9), Яйло (10), Казлаускас (13), Лонг (34) - старт, Гуртовой (0), Москаленко (0), Скутельник (2).