Все-таки есть футбольный бог!

Все-таки есть футбольный бог!

"Зенит" - в четвертьфинале Кубка России! Накануне повторной игры с краснодарской "Кубанью" мало кто сомневался в успехе питерской команды.

"Зенит" - в четвертьфинале Кубка России! Накануне повторной игры с краснодарской "Кубанью" мало кто сомневался в успехе питерской команды. Но как тяжело далась эта победа! Когда забивал Олег Власов, стрелка секундомера отсчитывала уже третью (!) добавленную минуту...

Кубань - Зенит 0:1

Впрочем, обо всем по порядку. Накануне "НВ" поинтересовалось мнением о предстоящей игре заслуженного тренера СССР Германа Зонина: "Я нисколько не сомневаюсь, что "Зенит" без проблем пройдет "Кубань", - утверждал Герман Семенович. - Во-первых, впервые в этом сезоне должен сыграть Владислав Радимов. Во-вторых, на качественном газоне краснодарского стадиона зенитовцы смогут намного лучше хозяев выполнять все технико-тактические приемы".

Прогнозы - дело неблагодарное... В день игры в Краснодаре пошел дождь, что не могло не отразиться на качестве поля. Действительно, в составе "Зенита" наконец-то появился зенитовский капитан, отбывший дисквалификацию. Вообще, Властимил Петржела выставил на кубковую встречу боевой состав. Я бы сказал, на данный момент сочетание игроков "Зенита" было оптимальным. Александр Спивак начал игру на своем привычном левом фланге. Дуэт центральных хавбеков составили Александр Горшков и Радимов. Кроме того, все 90 минут отыграл , до конца еще не восстановившийся после травмы "ахилла".

Первые минуты краснодарского матча показались продолжением игры недельной давности на "Петровском". На правах старших по рангу "Зенит" прибрал инициативу к своим рукам и начал создавать момент за моментом. Уже на 4-й минуте мяч каким-то чудом не побывал в воротах "Кубани". На прострел с правого фланга Владимира Быстрова откликнулся Аршавин. Мяч завис в воздухе, но "желто-зеленым" удалось разрядить ситуацию.

Приблизительно с середины первого тайма подопечные Петржелы уже безраздельно хозяйничали на половине поля хозяев. Великолепные моменты упустили Крыжанац, как и в первом матче регулярно появлявшийся в штрафной "Кубани" при розыгрыше стандартных положений, Кержаков, Быстров. Между прочим, правый хавбек "Зенита" регулярно переигрывал на фланге своего визави Аслана Засеева, заставляя того раз за разом нарушать правила. Несмотря на громадное преимущество "Зенита", на перерыв команды ушли при счете - 0:0.

Вторая половина вновь началась с великолепного момента, не использованного Аршавиным. Андрей вышел один на один с вратарем, зряче пробил в ближний угол, но Андрей Дикань ухитрился ногой отбить мяч. Вскоре "Кубань" осталась вдесятером. Полузащитник краснодарцев Андрей Топчу в течение каких-то четырех минут умудрился заработать две желтые карточки. Фол против Флахбарта выглядел откровенно грубым, и арбитр Станислав Сухина не стал проявлять свойственный ему либерализм.

"Теперь-то зенитовцы обязаны "дожать" обескровленного соперника!" - воскликнули почитатели "сине-бело-голубых". Увы, петербуржцам по-прежнему не хватало точности в завершающей стадии атак. Время шло. Постепенно "Зенит" снизил давление на ворота Диканя. Справедливости ради, во втором тайме питерцы совершенно забыли про фланговую игру. До поры до времени в тени находился Власов, заменивший Спивака. В какой-то момент даже показалось, что команда Йозефа Хованеца перехватила инициативу. Конечно, до реальных угроз воротам Вячеслава Малафеева дело не доходило, но наступательный порыв "Зенита" южане, безусловно, сбили.

Надвигалась безрадостная перспектива играть дополнительные полчаса, а возможно, испытать судьбу в пробитии послематчевых пенальти, что, безусловно, не входило в планы Петржелы. В срочном порядке зенитовский наставник бросил в бой Игоря Денисова, заменив подуставшего Горшкова. По большому счету, в последние минуты о созидательном футболе речь уже не шла. Хозяева всеми силами пытались удержать ничью, гости - сбились на пресловутый навал.

Шло добавленное (компенсированное) судьей время, когда Денисов протащил мяч почти до лицевой линии и прострелил вдоль ворот, Кержаков и Власов не сумели замкнуть передачу. Впрочем, это еще был не финал: из последних сил Аршавин переадресовал мяч в штрафную, куда уже на всех порах мчался Власов. Удар в дальний угол 20-летнего воспитанника "Смены" оказался роковым для Диканя. Вот этот момент подумалось: "Все-таки есть футбольный бог!"

В четвертьфинале Кубка России зенитовцам будет противостоять ярославский "Шинник". Матчи пройдут 6 и 20 апреля.

Кубань (Краснодар) - Зенит (Петербург) - 0:1 (0:0).
16 марта. Краснодар. Стадион "Кубань". 12000 зрителей.
Судьи: Сухина (Малаховка), Волнин (Владимир), Пантелеев (Тула).
Кубань: Дикань, Калешин, Герасимов, Петков, Засеев, Тлисов, Стефанов, Кантонистов (Зуев, 63), Ушенин, Топчу, Попов (Сальников, 75).
Зенит: Малафеев, Флахбарт, Хаген, Крижанац, Мареш, Быстров, Горшков (Денисов, 78), Радимов, Спивак (Власов, 46), Аршавин, Кержаков.
Гол: Власов (90+3).
Предупреждены: Кантонистов, Топчу, Герасимов, Хаген, Крижанац. Удален на 50-й минуте за повторное предупреждение Топчу.