Светлана Кузнецова: Мне не хватает терпения

Светлана Кузнецова: Мне не хватает терпения

Первой полуфиналисткой турнира в Индиан-Уэлсе стала россиянка Елена Дементьева, которая огорчила свою соотечественницу Светлану Кузнецову, – 3:6, 6:3, 7:5.

Первой полуфиналисткой турнира в Индиан-Уэлсе стала россиянка Елена Дементьева, которая огорчила свою соотечественницу Светлану Кузнецову, – 3:6, 6:3, 7:5. За выход в финал Дементьева сыграет с бельгийкой Ким Клийстерс.

Во встрече примерно равных – по классу и по номеру посева – соперниц Лена с самого начала смотрится решительнее: агрессивнее атакует на своей подаче и выигрывает ее. Парадоксально, но при таком старте первый сет она уступает. Постепенно Дементьева уходит в глухую оборону. Однако именно цепкая игра с задней линии приносит ей успех во второй партии. У Кузнецовой тем временем вдвое больше невынужденных ошибок – 12 против 6.

В решающем сете россиянки идут вровень, пока не сдают нервы у Светланы – она позволяет сопернице отыграть 3 брейк-пойнта, а затем «всухую» сдает свою подачу. Все в руках Дементьевой? Как бы не так – ее подача так- же под ноль уходит к Кузнецовой, а затем та сравнивает счет в партии – 5:5! Но с таким трудом восстановленный статус-кво удержать ей не удается – в решающий момент на своей подаче Света отыгрывает 4 (!) матчбола – и тут же допускает двойную ошибку – лишь вторую в матче – и терпит поражение.

В Калифорнию Кузнецова прибыла не в лучшем настроении: сказывалось поражение в первом круге на недавнем турнире в Дубае.

– Очень разочарована последним выступлением, – призналась седьмая ракетка мира корреспонденту «СС» перед началом турнира. – Правда, в Дубае такие мячи были... Но это отдельный разговор. Не знаю почему, но у меня сейчас нет того куража, на котором играла Открытый чемпионат США и большую часть прошлого года. Может быть, именно поэтому никак не могу поймать свою игру.

– Какие цели вы поставили перед собой на этот сезон?

– Прежде всего хочу поддержать свой уровень, отстоять титулы, выигранные в минувшем году. Причем важно не просто выигрывать, а побеждать, наслаждаясь собственной игрой. А какие еще цели можно ставить? Может быть, подкорректирую их уже по ходу сезона.

– После побед в Нью-Йорке и на турнире в Бали конец прошлого года у вас получился смазанным. Кто-то скажет: прыгнула выше головы, а теперь играет на своем уровне. Могло такое быть?

– Нет! Даже удивлена, что кому-то могла прийти в голову подобная мысль.

– Несмотря на удачный исход первой партии, было видно, что вы по-прежнему играете нетерпеливо. Согласны?

– Да, да, я и сама это замечаю. Терпения мне не хватает. Что ж, есть над чем работать. Но в то же время тенниса у меня другого уже не будет. Все равно, когда я атакую, мне постоянно кажется, что этого недостаточно, что могу еще больше. Всегда иду к максимуму.

– Любите риск в теннисе?

– Я во всем люблю риск!

– У вас остается время на личную жизнь?

– Думаю, что меньше, чем у остальных теннисисток. Очень много времени я провожу на корте. Люблю спортивный стиль жизни. Но если нужно будет, то для хорошего дела время найдется!

– Вы вообще довольны своей «физикой»? Общим тонусом?

– Скажу так: в физике потихоньку начала прибавлять, много над этим работаю.

– Спрашиваю потому, что у вас не совсем теннисная анатомия. С такой мышечной массой не трудно играть? Вон бедра все время бинтуете…

– Ну я же не могу себя поменять. К тому же мне на корте не тяжело. И Молик (партнерша в паре. – Прим. ред.) постоянно мне говорит: «Да ты хорошо двигаешься, никого не слушай!» А я, в общем, и без нее так считала. Кости у меня чуть тяжеловатые, наверное, но что есть, то уж есть (усмехается).

– По-прежнему переписываетесь со своими фанатами?

– Не так часто – опять же очень мало времени. Но у меня есть любимый сайт, а на нем любимый форум: «Поговорим о Свете». И говорят всегда только хорошее!