Дуэты форвардов - для России редкость

Дуэты форвардов - для России редкость

Классных форвардов в нашем чемпионате, увы, не густо. Присутствие даже одного в команде любой тренер вправе расценивать как большую удачу, а наличие тандема - не иначе как божий дар.

Классных форвардов в нашем чемпионате, увы, не густо. Присутствие даже одного в команде любой тренер вправе расценивать как большую удачу, а наличие тандема - не иначе как божий дар. Особенно, если его составляют игроки разноплановые, понимающие и дополняющие друг друга.

Взять хотя бы дуэт Бракамонте - Кириченко, созданный в межсезонье главным тренером "Москвы" Валерием Петраковым. Рискну утверждать, что из всех тандемов форвардов клубов премьер-лиги именно он наиболее перспективен. Аргентинец и россиянин словно рождены для взаимодействия. Первый - высок и неуступчив в борьбе за воздушное пространство, что позволяет ему безраздельно властвовать на "втором этаже", атакуя ворота головой или ассистируя партнеру. А второй обладает прекрасной стартовой скоростью и, что самое главное, умением угадывать место встречи со "сброшенным" легионером мячом.

Все это было наглядно продемонстрировано "сладкой парочкой" в стартовой встрече чемпионата России со "Спартаком". Бракамонте на 56-й минуте в отчаянном стыке с защитником протолкнул мяч головой на Кириченко, и тот не промахнулся. Благо с реализацией моментов у экс-армейца проблем, как правило, не возникает.

Что еще позволяет говорить о связке Б-К, как о несомненной находке руководства "Москвы", так это ее стилевая гармоничность. Аргентинец ведь при всех его бомбардирских талантах любит и умеет действовать в оттяжке, самостоятельно атаковать из глубины или выводить на ударные позиции напарника. Нашему же соотечественнику для реализации задумок требуется безраздельная свобода на переднем крае, коей Бракамонте - без ущерба для себя - щедро его наделяет.

В подобном ключе могут сыграть и армейцы Вагнер Лав с Оличем - тандем тоже чрезвычайно интересный. Однако возможности его, на мой взгляд, чуть более ограничены. Бразилец, хотя и не хуже "московского" аргентинца укрывает мяч корпусом, в подыгрыше не столь силен. Да и воздушный ас из него, прямо скажем, неважный - росточком (171 см) парень не вышел. Что касается хорвата, то и он далеко не полный аналог Кириченко: моментов, как и россиянин, создает превеликое множество, но ворота в отличие от бывшего одноклубника поражает нечасто.

Тем не менее Валерию Газзаеву есть основания позавидовать: под рукой у него два в высшей степени острых нападающих, способных расшатать даже самую прочную оборону. Им бы только взаимопонимания и чувства локтя побольше. Но это, как говорится, дело наживное. Будут форварды чаще выходить на поле вместе - непременно заговорят на понятном друг другу языке.

Еще одному не нуждающемуся в рекомендациях дуэту - зенитовскому - на дефицит времени для совместного творчества жаловаться грешно. Кержакова без Аршавина так же трудно представить на газоне, как и Аршавина без Кержакова. Отсюда результативность, которую из сезона в сезон демонстрируют "спевшиеся" снайперы. Игра в стиле тандема "москвичей" им, правда, недоступна: роль "столба" в силу известных причин ни тому, ни другому не исполнить. Но у каждого есть масса иных ценных качеств, позволяющих с лихвой компенсировать этот пробел. Главные из них - скорость перемещения в пространстве и неординарность ходов. Именно этими козырями бьют петербуржцы даже сильные карты защитников-оппонентов. Именно по этим показателям им мало равных в российском чемпионате.

Почти все остальные команды - участницы первенства не имеют в своих рядах ярко выраженных атакующих тандемов, а потому играют в одного выдвинутого форварда, обеспечивая ему массированную поддержку хавов из глубины. Что, на мой взгляд, абсолютно оправданно: искусственно созданные дуэты не способны петь в унисон.