"Кубань" осталась позади

"Кубань" осталась позади

Вчера санкт-петербургский "Зенит" вышел в четвертьфинал Кубка России, обыграв в ответном матче 1/8 финала в Краснодаре местную "Кубань" -- 1:0.

Вчера санкт-петербургский "Зенит" вышел в четвертьфинал Кубка России, обыграв в ответном матче 1/8 финала в Краснодаре местную "Кубань" -- 1:0. Победный гол был забит на последней добавленной минуте.

После яркой победы в первом туре чемпионата России над московским "Динамо" (4:1) многие ждали от "Зенита" такой же вдохновенной игры против представителя первого дивизиона. Однако команда, возглавляемая Йозефом Хованцем, хорошо подготовилась к ответной дуэли с подопечными Властимила Петржелы (первый матч на "Петровском" завершился вничью -- 0:0. -- Ъ). Развернуться на скользком от дождя поле зенитовцам особо не давали, встречали в момент приема мяча, и той свободы в перемещениях, какая была у них в матче с "Динамо", петербуржцы на этот раз не имели. Лишь одна зона выглядела у "Кубани" откровенно слабой -- левый фланг обороны. Весь первый тайм на нем хозяйничал вышедший в стартовом составе Владимир Быстров. Может, на полузащитника "Зенита" так подействовал вызов в сборную России, но его проходы по флангу впечатляли -- и как после них гости не открыли счет, осталось непонятным. Особенно запомнился момент, когда из-под носа у Андрея Аршавина мяч выбил с линии ворот защитник "Кубани". Бенефис Быстрова завершился на 35-й минуте -- его грубо атаковал соперник. Поскольку левый фланг у "Зенита" не работал, атакующий порыв петербуржцев на какое-то время ослаб.

После перерыва Александра Спивака заменил на левой бровке Олег Власов. И очень скоро арбитр Станислав Сухина удалил с поля полузащитника хозяев Андрея Топчу, бросившегося двумя ногами на Яна Флахбарта. "Зенит" усилил натиск, но, как и в первом матче, петербуржцам не везло. На 50-й минуте выход один на один с вратарем "Кубани" Андреем Диканем не реализовал , а чуть позже Александр Кержаков не замкнул на дальней штанге скидку головой Павла Мареша, который прибежал на розыгрыш углового.

Где-то в середине второго тайма краснодарцам удалось окончательно выровнять игру -- опасных моментов у их ворот практически не возникало. Тогда Петржела решил бросить в бой полузащитника Игоря Денисова, успешно сыгравшего в Краснодаре в матче чемпионата прошлого года ("Зенит" тогда выиграл у "Кубани" -- 3:1. -- Ъ). Развязка наступила уже в добавленное арбитром время. "Зенит" создал два голевых момента, героем которых стал Власов. После передачи Денисова он не сумел поразить с близкого расстояния пустые ворота, вызвав восторг трибун и разочарование партнеров. Однако на последней минуте Олег сумел реабилитироваться, превратив передачу Аршавина в такой желанный для петербуржцев гол.

В четвертьфинале Кубка России, победа в котором дает путевку в Кубок УЕФА, "Зенит" сыграет с ярославским "Шинником". Ярославская команда преодолела стадию 1/8 финала без борьбы, так как у ее соперника -- новороссийского "Черноморца" -- отобрали профессиональную лицензию. Первый матч будет сыгран 6 апреля. В ближайшее воскресенье подопечные Властимила Петржелы встретятся во Владикавказе с местной "Аланией" в рамках чемпионата России.